• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шум в коробке...

A

Alcon

Уважаемые господа! Поделитесь опытом. У меня 31105 но со старой коробкой (обманули гады). Когда движок холодный все в норме, когда разогреется коробка начинает шуметь. Когда трогаешся она издает шикарный треск, как будто что то там болтается. Затем когда надавишь на гашетку на любой передаче слышен подобный треск, причем капитальный. На старой 3110 было подобное. Разбирал коробку, ничего не нашел. Читал, что промежуточный вал должен быть с преднатягом (подбор регулировочных шайб) Может на вторичном валу шестерни на подшипниках болтаются? В сервисе сказали что все так шумят. Но ведь так не должно быть...
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
На самом деле, просто тупо пошел в магазин газовский и вместе с продавцом и спецом коробочным перебирали все вышеперечисленные запчасти для кпп прямо на складе.
За подшипниками, "хорошими", я никогда не хожу в ГАЗовский магазин.... Это бесполезно. Покупаю их только на фирме, которая торгует действительно хорошими импортными подшипниками, SKF - для примера. Разумеется и цена у них не 100 рублей как на отечественные, а от 500 р и выше. Но за качество нужно платить. Отечественные ставлю только в случаях, когда нет финансов или клиент не хочет платить за импортные.
 

MVA

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
144
Реакции
69
Баллы
139
Alcon, закажи у себя в каком-нибудь магазине, чтобы привезли ремкомплект "Лимекс", но только со Словенскими подшипниками (маркировка LSA).
 

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
Разбирал в выходные коробочку(2ой раз,в 1ый забыл посмотреть люфт промежуточного вала - думал из за этого пошумливает,тогда заменил подшипник первичного).Ну и что:подшипники,шестерни и т.д и т.п. в ИДЕАЛЬНОМ состоянии,люфт промеж. в норме(где-то 0.1мм).Заменил сцепление на пружинное(было рычажное).
ИТОГ:подвывание 2 и 3 осталось как и было,зато переключение передач - супер.
НАВЕРНО ЭТО НЕ ИЗЛЕЧИМО.
 
  • Нравится
Реакции: MVA

MVA

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
144
Реакции
69
Баллы
139
Владимир25, твой эксперимент еще раз доказывает, что проблема шума от КПП либо в кривых половинах картера, либо в качестве изготовления шестерен.
 

Alcon

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
202
Реакции
134
Баллы
174
Alcon, закажи у себя в каком-нибудь магазине, чтобы привезли ремкомплект "Лимекс", но только со Словенскими подшипниками (маркировка LSA).

Все дело в том, что воя подшипников у меня нет. Появляется какой то скрежет когда отпускаешь газ на горячую. Пром вал смотрел, конические подшипники с преднатягом, вроде бы в норме. Если представить, что температурное расширение у дюрали и стали разное и соответственно на прогретом появляется люфт то надо увеличить преднатяг, а не задирет ли их.
 

Lokis

Общительный
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
92
Может ли обесшумливание салона Волги как-то уменшить слышимый шум от работы КПП? Если кто-то имеет подобный опыт просьба поделится. Достали эти звуки.
 

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Попробуй слей старое масло, промой коробку и залей импортную хорошую синтетику специально для коробок. Иногда очень хорошо помогало!
у меня в кпп была минералка "лики моли" было тихо- но зимой беда, пока не прогреешь, скорость не включишь, залил синтетику "кастрол" зимой супер, но очень шумно стало - раздражает
 

AlexPRE

Общительный
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
64
Товарищи! так какой преднатяг то нужен???
Подскажите пжлст)))
кпп31105, включаются скорости хорошо, но вот шум очень сильный
растёт по набору оборотов под нагрзкой, и после 2000 об/мин пропадает
 

Panzer

Общительный
Регистрация
6 Июн 2007
Сообщения
29
Реакции
3
Баллы
94
Всем привет!
У меня появилась проблемка, с отцом поменяли сцепление и решили заодно проверить и коробку(5ступ.), заменили подшипник, который входит в хвостовик(родной испортили пока выбивали) и синхронизатор 5 передачи, собрали все, поставили, завели машину. Появился треск в коробке как на холостых, так и под нагрузкой(с вкл. скоростью), и при нажатии на сцепление треск пропадает. Треск присутствует при работающем двигателе, даже ненажатом сцеплении и невключенной передаче. Я переплевался весь с этой коробкой, не надо было разбирать, шума от нее небыло, простое любопытство.
 

Хочун

Общительный
Регистрация
26 Окт 2006
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
92
Доброго всем времени суток!
Вот и я пришел к Вам за подмогой.

В последнее время при включении передач с 1 по 3ю раздается такой шум как будто ктото металлом о металл скрбет :( и вибрация появляется. На 4й и на задней такого не происходит.

Двигло 402, коробка 4-х ступка.

Промежуточный накрылся как я понимаю? или может можно обойтись малой кровью?

Буду признателен за ответ.
 

serega1975

Общительный
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Доброго всем времени суток!
Вот и я пришел к Вам за подмогой.

В последнее время при включении передач с 1 по 3ю раздается такой шум как будто ктото металлом о металл скрбет :( и вибрация появляется. На 4й и на задней такого не происходит.

Двигло 402, коробка 4-х ступка.

Промежуточный накрылся как я понимаю? или может можно обойтись малой кровью?

Буду признателен за ответ.

Присоединюсь к вопросу, у меня такая же проблема.
 

skorp

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
381
Реакции
373
Баллы
165

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
Шумит (визг, вой) КПП пятиступенчатая, замечено только на 3 передаче (5-ю не включал) такое ощущения что едешь в убитом скотовозе (автобус ЛиАЗ 677)
??? что пора КПП на свалку?

Добавлено через 53 минуты 39 секунд
фу а то аж испугался. оказалось масло в КПП надо было полдить, :secret:
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Нет у нас тут конкретной темы с заголовком "Подшипники КПП.

Подскажите, кто знаком с подшипниками фирмы LSA (словакия) ??? http://lsamsk.ru/topic1/index.html Какого качества?, некоторые подшипники среди брендов не находятся, а у ЛСА есть,
 
Сверху