• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шприцовка зимой и летом

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
завтра буду шприцевать,сделаю для блага форума небольшой видеоотчет по шприцовке шкворней волга 3110
и ,кстати,делов на самом деле не так уж и много,и яма не нужна,и робу выбрасывать потом не надо, и руки отмывать весь вечер тоже не надо

Полковнику2-куда потом закидывать видео,в какую тему?
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
завтра буду шприцевать,сделаю для блага форума небольшой видеоотчет по шприцовке шкворней волга 3110
и ,кстати,делов на самом деле не так уж и много,и яма не нужна,и робу выбрасывать потом не надо, и руки отмывать весь вечер тоже не надо
?
тогда и....смазать толком не получится:haha:побрызгать разве что сверху:)и налить мимо,успокаивая себя что прошприцевал...
Я например шприцую раз в 2 месяца, сначала,мою с низу подвеску,(керхером)потом,вычищаю,оставшуюся грязь,проверяю все(резинки и тд.)потом с ЯМЫ стоя, шприцую,до тех пор пока "кака" не перестанет течь и пойдет чистый нигрол,вытираю все,и довольный иду отмываться,а "пятиминутникам" возьмите брызгалку,и полейте маслом на шкворни,пользы будет больше чем от той процедуры которую вы называете "шприцеванием"
 
Последнее редактирование:

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Хочу попросить модераторов отсеивать сообщения, не содержащие дельных советов
Посему всех флуд и оффтопик оставить при себе. Если есть дельный и проработанный материал - создаём тему в "Избранном" и.... ну вы поняли... :) В своих разделах утомился мусор чистить. Можете все считать сие предупреждением.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Если есть дельный и проработанный материал - создаём тему в "Избранном" и.... ну вы поняли...
Чуток поправлю.
В Избранном тему создавать не надо, это сделают другие люди. По вопросу шприцевания достаточно выложить материал сюда или в отдельной теме в этом же разделе.
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
а меня позавчера достал тугой руль, ну и взял я моторного лукойла(трансмиссионку не нашел) и прошприцевался знатно, в маятник даванул, колеса не снимал, одна масленочка не продавились, вынул ее прочистил немного продавил но опять вылилось вот сейчас поезжу может потом подавится.
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
на днях на 029 тоже руль стал тяжело крутится , снял редуктор - развалился, поменял все путем стало так что не в шкворнях дело, кстати поставил все от 3110, редуктор и колонку почти без переделок, кому интересно спрашивайте подскажу
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
еще чего ))) слил из редуктора нигрол прошприцевал трансмиссионкой только шаровые литолом не набил, но руль стал легче, как на 3110. только одна масленка не продавались, ну ничего, керосинчик туда залью, потом подавится.
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Al2O3, а что в магазинах тап-17 и тап-15 уже нету, а как нигрол с редуктора сливал и что в редукторе шприцевал
 

letchik1957

Общительный
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
65
тогда и....смазать толком не получится:haha:побрызгать разве что сверху:)и налить мимо,успокаивая себя что прошприцевал...
Я например шприцую раз в 2 месяца, сначала,мою с низу подвеску,(керхером)потом,вычищаю,оставшуюся грязь,проверяю все(резинки и тд.)потом с ЯМЫ стоя, шприцую,до тех пор пока "кака" не перестанет течь и пойдет чистый нигрол,вытираю все,и довольный иду отмываться,а "пятиминутникам" возьмите брызгалку,и полейте маслом на шкворни,пользы будет больше чем от той процедуры которую вы называете "шприцеванием"

А я вот два раза в год шприцую, на Волгах катаюсь ещё с 24ки, купил первую Волгу в 1984 году, один хрен что два раза в месяц , что два раза в год, замена по пробегу, сосед по гаражу после каждого дождя шприцевал, и меняли ходовую практически в одно время.
 

turbinf

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
182
Реакции
90
Баллы
109
По данному вопросу у каждого свое мнение.
Конечно до выхода чистой смазки самый оптимальный вариант.

Промыть все иглы и каналы не получиться, смазка будет выходить через «пробитое русло», а продукты износа в отдаленных, тупиковых участках будут откладываться и коксоваться, то есть каждый сам определяет достаточность смазываемых операций.

Количество пролитой смазки на пол гаража или землю это не только грязь, но деньги из бюджета на содержание автомобиля.

Замена изношенных деталей не критична, стоимость не велика. Время конечно потребует.

Кстати, кто-то практикует поворот шкворня, как предписывает инструкция?
 

PallMall

Общительный
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
97
Реакции
32
Баллы
95
А я вот два раза в год шприцую, на Волгах катаюсь ещё с 24ки, купил первую Волгу в 1984 году, один хрен что два раза в месяц , что два раза в год, замена по пробегу, сосед по гаражу после каждого дождя шприцевал, и меняли ходовую практически в одно время.

2 раза в год ИМХО критически мало. У меня за 4 месяца езды без шприцевания в периуд зима-весна шкорням и резьбовым настал маленький пушной зверек + переднии покрышки полысели в половину. Лучше уж полежать под машинкой полчасика и продавить смазкой все что положено, чем через пару месяцев попадать на замену шкворней.

З.Ы. Кстати зря вы так о литоле. Когда переберал ходовую и менял шкворня, по совету старших товарищей, смазал трансмисионкой, которой, через 3 недели, там не осталось, а литол через 1,5 месяца сидел там в целоси и сохранности, грязного выдавил всего-ничего. Прежний хозяин моей ласточки 5 лет вкачивал литол и все было в идеале.
 

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110
Так всё таки перед шприцеванием нагруженным передний мост должен быть или колесо снимать,что бы разгрузить узел?Я пробовал по советам перед шприцевкой поездить по кочкарям,но сколько не закачивал ТАД,всё равно из под манжет ничего не выдавливает,колёса не снимал.Шприц совдеповский очень долго опорожняется даже при интенсивной прокачке,смазка пролевается немного,но в основном,уходит,только куда,если ничего со щелей не продавливается?после ТАДа качаю нигрол,ситуация та же-ТАД не выдвливает,но нигрол уходит куда то.Какой примерно расход смазки нигрол на один подшипник?
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Шприц совдеповский очень долго опорожняется даже при интенсивной прокачке,смазка пролевается немного,но в основном,уходит,только куда,если ничего со щелей не продавливается?

Если не чувствуется сопротивление на ручке шприца, то он просто-напросто ничего не качает.

Смазке там деваться некуда. Даже при пустых каналах достаточно трех-четырех качков, чтобы свежее масло начало выступать из под уплотнительных колец шарниров.

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
Так всё таки перед шприцеванием нагруженным передний мост должен быть или колесо снимать,что бы разгрузить узел?
А разгрузить его и не получится. Даже при стоящей на домкрате машине шарниры находятся под нагрузкой от пружины подвески.
Смазываются они в любом положении.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Так всё таки перед шприцеванием нагруженным передний мост должен быть или колесо снимать,что бы разгрузить узел?
Обычно колесо не снимают. В автохозяйствах и таксопарках шприцуют из смотровой ямы. Но там не шпицем работают, там насос подает смазку под давлением по шлангу.

Вывешивают колесо в случаях, когда не проходит смазка через верхнюю масленку или когда не доходит до нижней резьбовой. Редко кому помогает, но вывешивают. В таких случаях надо промывать каналы или перебирать подвеску.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,416
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
шприц наверное не качает.разбери его и посмотри,там поршень имеет зацеп от ручки толкателя и поэтому качает только если повернуть ручку толкатель.
 

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110
узнал сегодня:на штоке шприца должна быть пружина,создающая давление,а на моём шприце её нет.Какую пружину,от чего,можно будет туда деликатно впендюрить?
 

РОЗ

Общительный
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
35
Реакции
12
Баллы
69
Люди добрые!!! 21-й век на дворе. Какой ТАП, какой ТАД, какое "с Литолом разбавляю" и после каждого дождика шприцую. Есть современные смазки к сожалению только импортоного производства, которые по своим кач-вам в разы лучше. Я лично шприцую Мобил -1 (синий), 3 раза в год. В шкворни не попадает ни воды, ни грязи, ни пыли, а кач-во смазки подшипников сами понимаете не идет ни в какое сравнение с ТАП и ТАД.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
а кач-во смазки подшипников сами понимаете не идет ни в какое сравнение с ТАП и ТАД.
Это было бы здорово обсудить после пробега тысяч в сто. Если резьбовые будут в хорошем состоянии - с удовольствием перейду на ту же смазку.
 
Сверху