• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Шпилька ГБЦ

3JIOu

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
Добрый вечер. В общем так никак не мог снять гбц со шпилек. В ходе осмотра была выявлена шпилька которая не давала вытащить гбц с посадочного места. Не долго думая(рассчитывали на то что сможем ее потом открутить) спилили её. Сняли гбц.Взяли Газ ключ, wd 40 и крутить шпильку а она как мертвая - причем они все такие. Что ж делать? шпилька находиться по середине почти.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
На сколько уже поднял головку? Может перекосил? я на своем 2 дня снимал, одна из шпилек закоксовалась пришлось отмачивать уксусом. Небольшой перекос головки тоже не даст тебе ее снять. А втулок там быть не должно, да и смысла в них нет.
на перекос не похоже т.к. ГБЦ свободно шевелится и приподнимается на 9 шпильках хоть сейчас снимай, а 10я проблемная мертво сидит в ГБЦ, вцепилась и не шевелится и никаких зазоров нет...тоже уксусом попробовать чтоли, полдня сегодня на нее убил

Добавлено через 36 минут 1 секунду
сходил залил ее 70% уксусом, потом ваткой обложил и промочил уксусом...завтра продолжу, нагреть-бы ГБЦ в этом месте да нечем
 
Последнее редактирование:

RUSH

Общительный
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
123
Реакции
4
Баллы
79
если нагреть, то головка еще сильнее зажмет шпильку (пока не остынет).

Добавлено через 16 минут 55 секунд
на 4-ой шпильке справа должна быть направляющая втулка, которая входит примерно на 1 см. в ГБЦ и столько же в блок. Может он прикипел к ГБЦ?
 
Последнее редактирование:

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
на 4-ой шпильке справа должна быть направляющая втулка, которая входит примерно на 1 см. в ГБЦ и столько же в блок. Может он прикипел к ГБЦ?
кто он, блок? нет...яж говорю там что-то есть, про направляющую втулку не знал, спасибо, вот она и держит ГБЦ на шпильке, 4я справа...
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
На 4022 и УМЗ (шпильки короткие) еще можно заняться, на 402-м - оставь надежду... (с) Занятие этак на месяц, даже если каждый день стоять у блока и менять отработавшую кислоту. Только высверливать, на станке. Аккуратно, *****, чтобы сверло не сломать. Иначе блок в цветмет.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
785
Баллы
414
Привет! На 4-й внутренней шпильке (под осью коромысел) действительно ставится направляющая втулка, но ставится она в расточку в ГБЦ и внутренним размером даже больше чем отверстие в ГБЦ. Так что никаким образом эта втулка не может мешать снять ГБЦ, тем более, что она легко вытаскивается из тела ГБЦ. Скорее всего речь идёт о 4-й шпильке наружного ряда (6-я шпилька по порядку обтяжки). Вокруг этой шпильки, как правило, образуется "цилиндр" накипи в отверстии под шпильку (причину попадания ОЖ именно вокруг ЭТОЙ шпильки объяснить не могу, не знаю). Удачи.
 
Последнее редактирование:

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
скинул я таки ГБЦ, неделю вымачивал 4-ю шпильку от накипи уксусом и рассшатывал, отстукивал и резьбу убил, шпильковерт не беререт шпильку, теперь вымачиваю ее в блоке, может удастся все-же выкрутить пока ГБЦ ждет фрезеровщика...
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
скинул я таки ГБЦ, неделю вымачивал 4-ю шпильку от накипи уксусом и рассшатывал, отстукивал и резьбу убил, шпильковерт не беререт шпильку, теперь вымачиваю ее в блоке, может удастся все-же выкрутить пока ГБЦ ждет фрезеровщика...
А не зажата ли шпилька Шпилькой выхлопного коллектора. Я однажды долго не мог вытащить гильзу, 1-ю, пока не посмотрел с подсветкой, там шпилька от помпы уперлась в гильзу и не давала ей подниматься вверх.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
А не зажата ли шпилька Шпилькой выхлопного коллектора
она же в блоке цилиндров...

что интересно - когда уксусом вымачиваешь, ржа постепенно на верх всплывает, я ее тряпочкой стираю и по новой чистую вокруг шпильки капаю, от вдэшки такого эффекта нет

Добавлено через 8 минут 0 секунд
На 4-й внутренней шпильке (под осью коромысел) действительно ставится направляющая втулка
у меня еще и на первой внутренней направляющая, 4я внутренняя крепко сидит за блок держится, а первая свободно на шпильке ходит, а как должно быть правильно?

Добавлено через 6 минут 25 секунд
Занятие этак на месяц
я читал, что нужно правильно разбавлять водой под металл и быстрее получится...
 
Последнее редактирование:

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
шпильковерт не беререт шпильку, теперь вымачиваю ее в блоке, может удастся все-же выкрутить
эпопея продолжается...ура, ребята, я вчера победил шпильку, выкрутил ее все таки, вымачивал уксусом утром и вечером, потом пробовал шпильковертом, постепенно сдвинул, но только после того как купил газовую горелку с баллончиком, дальше проще - нагрею, на пол оборота сдвину, нагрею и еще на пол оборота, потом полоборота назад и так все 24 оборота, только на выходе уже шпилька стала прокручиваться на месте, снова грел, вымачивал и руками расшатывал до тех пор пока от руки не пошла, шпильковерт весь развалился, слабоват щпильковерт который как головка который, надо было сразу на эксцентрикрвый раскошелиться, за весь процесс ни разу не удлинял ключи...резьба засраная вся закоксована ржавчиной плотно, отверстие под шпильку в блоке промываю, потом метчиком пройдусь и новую поставлю, но уже после праздников, а то мне привезли короткую какую-то шпильку 220мм...
а вот гайки какие, тоже каленые на шпильки блока идут?
 
Последнее редактирование:

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
ребята подскажите, кто знает какой метчик нужен что-бы поправить резьбу в блоке под стандартную длинную шпильку 4021.1003122, какая там резьба и шаг?
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
ребята подскажите, кто знает какой метчик нужен что-бы поправить резьбу в блоке под стандартную длинную шпильку 4021.1003122, какая там резьба и шаг?

Стандартная 12х1,75 1и 2 № Только чисти с каким нибудь солидолом, чтоб грязь и шелуха на метчике оставались, а потом продуть и с фиксатором резьбызакрутить шпильку.
 
Последнее редактирование:

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
с фиксатором резьбызакрутить шпильку
отсюда следующий вопрос - какой фиксатор резьбы применяется для шпилек в блоке цилиндров, какие характеристики смотреть?
по всей видимости Красный (неразъемный) правильно?
 
Последнее редактирование:

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
отсюда следующий вопрос - какой фиксатор резьбы применяется для шпилек в блоке цилиндров, какие характеристики смотреть?
по всей видимости Красный (неразъемный) правильно?

У продавана спросишь. Тюбик маленький должен быть. Мне его хватает на все коренные и шатунные гайки и еще остается.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
кто нибудь в курсе, для чего это резьбовое отверстие в блоке?...оно сквозное до канала шпильки и очень мне помогло вывернуть шпильку в качестве дренажного отверстия, но для чего оно тут предназначено конструктивно я не понял?
20341b3fb14f.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
785
Баллы
414
Привет! Это технологическое отверстие для крепления блока на стенде при сборке дв-ля на заводе. Шпилька наружного ряда должна иметь длину 240мм, шпильки внутреннего ряда - 225мм. Удачи.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Желательно, можно болт вкрутить.

А болт там на сколько и резьба какая? А то скоро туда датчик детонации ввернуть надо, вот и хочу узнать и шпильку - переходник на 8 заказать надо. А под машину лезть не хочется:):):)
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
А болт там на сколько и резьба какая?
М10, резьба там аккурат под шпильку стойки оси коромысел 291781-П, я ей уксус прокачивал:)

Добавлено через 49 минут 10 секунд
ах да, там две резьбы на шпильке, нижняя резьба в головку которая вкручивается, шагов не знаю...:)
 
Последнее редактирование:
Сверху