• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шкалы приборов!!!

BATok

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
933
Реакции
471
Баллы
225
Походив по сайту не нашел тему про шкалы. У меня есть в компе три вида шкал, но выложить сейчас не могу проблема с нетом, как все наладится сразу выложу. Может у кого есть какие-нибудь наработки или просто скаченные с нета. Давайте соберем всё в одном месте!!!
_________________________________________________________________________

Уважаемые Братья и Сестры Волговоды! Предлагаю выкладывать работы (в Кореле или еще в каком-то другом формате) предлагаю выкладывать вот в этой теме: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=312389#post312389 , если конечно вам не жалко делиться с другими своими работами. А в этой только обсуждение работ, как мне кажеться это будет удобно для всех. Не надо будет ползать по всему форуму в поискать уже готовых шкал для своей модели машины.
 
Последнее редактирование модератором:

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Да какое им дело до твоих приборов при проходе ТО ? они за руль что ли тебе садятся???

meks, у меня садились, я только на катки въехал, а дальше пересел на пассажирское сиденье, и мужик из персонала техосмотра за руль и сам все проверял
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
надобыло шкалы тонирнут ьсами

Кстати по-поводу тонировки самой шкалы. Эта идея как раз могла бы быть более выгодна. Только тут пришлось бы сами шкалы изготовить заново, по причине того, что тонировочная пленка на стандарную шкалу не приклеится. А вот если из черной самойклейки изготовить новые шкалы, но не с помощью распечатки, а вырезав их на плотере, то тонировочная пленка прекоасно ляжет на самоклейку, даже если она не глянцевая, а матовая. Единственное это бы пришлось с обратной стороны клеить красную самоклейку в тех местах, где должен светиться красный свет
 

alfred_eleganse

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
349
Реакции
229
Баллы
145

Вложения

  • DSC00509.jpg
    DSC00509.jpg
    629.4 KB · Просмотры: 180
  • DSC00510.jpg
    DSC00510.jpg
    352.2 KB · Просмотры: 232

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270
meks, у меня садились, я только на катки въехал, а дальше пересел на пассажирское сиденье, и мужик из персонала техосмотра за руль и сам все проверял

а он тебе объяснил, на каком основании он сел за руль твоей машины? без страховки и доверенности? какой-нибудь закон показал?
 

alfred_eleganse

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
349
Реакции
229
Баллы
145
alfred_eleganse, опиши как ты их делал. А то мне кажется ты просто тонировочную пленку на родные шкалы наклеил

Правильно кажется!!! Именно так и сделал!!! Этоже всё ради эксперимента!!!Валялись в гораже старые шкалы, решил попробовать!! А так когда буду делать, немного по другому. Но тонировочную плёнку всё равно использовать буду
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
alfred_eleganse, только я считаю надо будет обязательно стереть с обратной стороны зеленую краску, которая цвет цифоам придает. И подсветку сделать яркую из белых светодиодов. А то не будет ничего видно.
 

alfred_eleganse

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
349
Реакции
229
Баллы
145
alfred_eleganse, только я считаю надо будет обязательно стереть с обратной стороны зеленую краску, которая цвет цифоам придает. И подсветку сделать яркую из белых светодиодов. А то не будет ничего видно.

Я же уже говорил, что у меня новая приборка, поэтому когда свою разберу обязательно всё это проделаю
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Вчера жена распечатал мне образца шкал на 3110, получилось честно говоря пахабно. Толи у принтера печатающая голова умирает, а толи принтер вообще не приспособлен для такой печати. Вот образцы печати:
 

Вложения

  • Скан спидометров 03.JPG
    Скан спидометров 03.JPG
    299.3 KB · Просмотры: 80
  • Скан спидометров 04.JPG
    Скан спидометров 04.JPG
    130 KB · Просмотры: 91
  • Скан спидометров 05.JPG
    Скан спидометров 05.JPG
    127.3 KB · Просмотры: 66
  • Скан спидометров 06.JPG
    Скан спидометров 06.JPG
    192 KB · Просмотры: 86
  • Карбон.JPG
    Карбон.JPG
    602.3 KB · Просмотры: 33

Витек2411

Общительный
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
33
Реакции
27
Баллы
80
Чтобы подсветка была более яркая:
используют светораспределяющую подложку от LCD матрицы монитора.
Т.е. разбирается старый монитор, если таковой имеется;) вытаскивается светораспределитель (он представляет себой подложку из белой, непрозрачной светоотражающей плёнки, оргстекла с нанесённым на одной стороне точечным рисунком, и трёх верхних плёнок: первой матовой с одной стороны и глянцевой с другой, линзы френеля и ещё одной матово-глянцевой). И собственно вырезается по размерам.
Вот так примерно она выглядит
 

Вложения

  • 41812254.jpg
    41812254.jpg
    78.8 KB · Просмотры: 235

23rus

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
261
Реакции
127
Баллы
175
:ok:для тех у кого неполучилось снять все стрелки( у меня снялись только с тахо и спидометра)!!!!
Недавно купил торпеду с 3110 у одного очень хорошего человека, пока еще не ставил (жду тепла), короче есть время покалупаться с приборкой!

Вообщем стрелки снял сначала с спидометра - лезвием счистил зеленый светофильтр, потом снял стрелки с тахометра и очистил! Далее добрался до вольтметра, вот тут то вся работа и навернулась! при снятие лопнула ось которая держит стрелку! далее при осмотре остальных еще неразобраных приборов выяснилось, что изготовлены они так же просто как и вольтметр!:( короче разбирать их я уже не осмелился, решил оставить 2 белых прибора, остальные зеленые!
А вчера наконец добрался до покраски стрелок! Красил флюоринисцентной красно-оранжевой краской, маникюрной кисточкой для искуственных ногтей(хз чем они отичаются, просто у этой ворс бывает разной длины и форма как у ручки - длинная). Вообщем соскреб белую часть на одной стрелке лезвием (осталась коцка маленькая) а другую жидкостью для снятия лака (все отлично снялось). покрасил в несколько слоев, протер лишнее той же жидкостью и все ок (можно поручить это дело женщинам, они на ногтях научились равномерно красить)! А вот те стрелки которые остались со шкалами, пришлось обклеить скотчем, аккуратно зубочисткой с ваткой на ней, стереть белое напыление, и этой же кисточкой их красить(намного сложнее на неснятых)!
И что больше всего порадовало, шкалы на тех приборах которые остались со стрелками - аккуратно отклеиваем краешки, и ватной палкой в жидкости начинаем тереть зеленый светофильтр! Стирается!!!!! правда не так быстро как хотелось бы, но стирается! и шкалам нихрена не будет, только жидкость нужна та на которой написано без ацетона!
Вообщем я решил эту проблему! осталась подсветка:glare:!!!! надо начинать паять, только я так и не решился какую схему использовать!
 

Maniac

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
167
Реакции
99
Баллы
125
есть идея, но нет материального решения не могу найти краску светящуюся в ультрафиолете, обычно продается в компьютерных магазинах для модинга бывают и маркеры, те что есть в строительных магазинах не подходит оч. дорого, светодиоды уже есть, думаю должно получится неплохо, покрасить только цифры и стрелки
вот что то вроде этого _ttp://www.pcdesign.ru/cgi-bin/showtovar.cgi?kod=490004&id=49&id1=&id2=&id3=&id4=&id5=&id6=
 

Хорек

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
1,645
Реакции
1,016
Баллы
370
Maniac, у меня есть такой порошок..ультрафиолете светящийся..разводить ег оможно в прозрачном лаке для ногтей...я так себе материнку делал..красиво было)))
 

Maniac

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
167
Реакции
99
Баллы
125
люминофон найти не проблема
я из разбитого телека пробывал, но он хреново светится, да и он токсичен вроде, а может телек хреновый? надо новый попробывать разбить :)
 
Сверху