• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Что у меня отвалилось? 0_о (РЕШЕНО)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Всем доброго дня (или другого времени суток).
ПРОШУ ПОМОЩИ...
Открыл я капот жидкости долить. И немного онемел.
На прилагаемой картинке можно видеть винт, который я держу в руке (на нем шайба еще есть) и на заднем плане дырку, в которой этот винт болтался. гайки нет; и не ясно - что этот винт крепил/держал. Ясно одно - там что-то было или он куда-то вставляется и фиксируется. Я удивлен - как этот винт не вылетел и не попал в ремень или еще куда... Ведь я просто достал его из этой дырки (резьбы там, стало быть, нет).

СОБСТВЕННО ВОПРОСы:
1. что там было, (или что это за винт - если там ничего не было)
2. что мне с этим винтом делать,
3. там грязи до черта - это критично? (шестерни чистые и ремень тоже)
4. в самую нижнюю шестерню вставлена какая-то грязная штука (левый нижний угол картинки, слева от шестерни) - так и должно быть?

ЗЫ: посторонних звуков - кроме свиста на холодный/влажный запуск - НЕТ.
 

Вложения

  • PA300069.JPG
    PA300069.JPG
    106.7 KB · Просмотры: 132

sham123

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
420
Реакции
267
Баллы
164
Re: Что у меня отвалилось? 0_о

этот винт без гайки. он регулирует натяжение ремня. ослабь гайку на ролике и заверни этот винт на место. отрегулируй натяжение и закрути гайку на ролике.
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Re: Что у меня отвалилось? 0_о

sham123, Думаю закрутить не получится, он обычно отламывается. Болт если поискать можно купить отдельно, я с собой пару таких болтов с собой возил раньше.:)13304.jpg
 
Последнее редактирование:

Evgenijakis

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
160
Реакции
111
Баллы
125
Re: Что у меня отвалилось? 0_о

этот винт без гайки. он регулирует натяжение ремня. ослабь гайку на ролике и заверни этот винт на место. отрегулируй натяжение и закрути гайку на ролике.
Точно!:)
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Re: Что у меня отвалилось? 0_о

Не надо сразу ни чего закручивать. Нужно снять весь натяжитель и посмотреть почему это произошло! Может быть болт тот на котором ролик вращается сработался, идет небольшой перекос из-за этого ломается. Просто выкрутится он не мог, а если бы выкрутился не было бы натяжки ремня.
 

Evil

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
161
Реакции
114
Баллы
155
Re: Что у меня отвалилось? 0_о

А лучше купить сразу планку натяжителя с этим болтом , она стоит 150 рублей, поставить новую и забыть , я с собой ее вожу так же.

P/S Иногда поражаюсь Волге , на фото ДПКВ в наростах лютого говна , а ничего работает )))))))))))
 

Evgenijakis

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
160
Реакции
111
Баллы
125

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Re: Что у меня отвалилось? 0_о

Спасибо всем! Сейчас пойду натягивать!
вот только безмена у меня нет - что делать?

это по 4 пункту
это датчик синхронизации (датчик частоты вращения и положения коленчатого вала)???

а так ездить нельзя? соскочит? просто через неделю куплю новый ремень, - сразу бы и сделал, чтоб два раза не думать.

И еще вопрос - а как это *****, за которым я ничего не могу понять - что там и как - можно убрать? у меня туда руки не пролезают - только кончиками пальцев достаю до ремня - винт вот доставал 10 минут, хотя он никак закреплен не был.


Не надо сразу ни чего закручивать. Нужно снять весь натяжитель и посмотреть почему это произошло! Может быть болт тот на котором ролик вращается сработался, идет небольшой перекос из-за этого ломается. Просто выкрутится он не мог, а если бы выкрутился не было бы натяжки ремня.
есть резонное предположение, что я так езжу несколько дней/недель. я понятия не имел, что там есть винт и даже не смотрел туда. Что есть натяжитель и как проверить? вернее - как снять натяжитель - я не знаю - что это такое.


P/S Иногда поражаюсь Волге , на фото ДПКВ в наростах лютого говна , а ничего работает )))))))))))
Кстати - там масляные потеки - эта дрянь не сухая - откуда может быть масло? запах отработки - ну мне кажется не масло с грязью, а что-то другое. Это может стать проблемой?

Как люди моют это? как и чем туда подлезть?

планку натяжителя с этим болтом
это ролик натяжителя на какой-то железке?
 
Последнее редактирование:

Evil

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
161
Реакции
114
Баллы
155
Re: Что у меня отвалилось? 0_о

В двух словах.
Покупашеь новый ремень , ролик , натяжитель , на все про все в тыщу уложишься.
Откручаешь болт ролика , скидываешь ролик , чистишь говны(именно в этом случае )
Откручиваешь 2 болта натяжителя , он у тебя в руках , открываешь пиво , кладешь на площадку радиатор остатки от старого натяжителя и сравниваешь его с новым )))))
Видишь разницу , удивляешь как оно работало , ставишь все новое, ролик до конца не затягиваешь подтягиваешь ремень , затягиваешь ролик .

Через 1000-3000км , не забываешь подтянуть ремень , ибо любой ремень чуть растягивается.
В сервисах обычно не парятся и перетягивают до усрачки ремень и потом он приходит в норму , но подшипники помпы и гены будут на пределе работать что плохо влияет на их ресурс , я не сторонник таких действий , я всегда потом ремень подтягиваю.

А да старые детальки которые еще не дриснули , кидаешь в багажник, на мало ли что )

Добавлено через 40 секунд
заедь в сервис поменяй ремни и натяжитель в сборе,если есть там мойка пусть помоют двс.

Ага и зальют генератор , потом погарит диодный мост , и будет новая тема почему нет заряда.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Говны с блока можно очищать карбюратор Клинером в баллонах , он неплохо масло удаляет , но в данном случае придется еще и ручками поработать с тряпкой ) Еще щетка железная поможет думаю ))))
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,416
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
Re: Что у меня отвалилось? 0_о

Ага и зальют генератор , потом погарит диодный мост , и будет новая тема почему нет заряда.много раз мыл и ни чего не случилось.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Re: Что у меня отвалилось? 0_о

Сейчас еще раз посмотрел и понял - болт отломало. как подлезть - не знаю...

ничего они мне не зальют? боюсь я этих банщиков самопальных - нанимают туда черт-те кого...

Ага и зальют генератор , потом погарит диодный мост , и будет новая тема почему нет заряда.
вот я об этом же...

Говны с блока можно очищать карбюратор Клинером в баллонах
сжатый воздух?

ручками поработать с тряпкой ) Еще щетка железная поможет думаю ))))
это не вопрос: вот только я туда подлезть не могу...

Покупашеь новый ремень , ролик , натяжитель
если я в магазе так и скажу - ремень, ролик натяжителя, натяжитель для 105-й - меня поймут?

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
ездить долго так можно? у меня хороший магазин далеко - километров 20 туда-обратно.
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Что у меня отвалилось? 0_о

а если бы выкрутился не было бы натяжки ремня.
как бы ролик фиксируется другим болтом, а этот для натяжки.

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Сейчас еще раз посмотрел и понял - болт отломало. как подлезть - не знаю...
как вариант сейчас ничего не трогать, как сломается/порвется ремень/периодическая замена, тогда уже и менять натяжитель. Имхо положить натяжитель с болтом и запасной ремень в багажник.

Добавлено через 39 секунд
посторонних звуков - кроме свиста на холодный/влажный запуск - НЕТ
ослаблен ремень, подтянуть, а болтик:haha:
 
Последнее редактирование:

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Re: Что у меня отвалилось? 0_о

КОРОЧЕ!
:bayan:
заехал на рынок и взял: ремень (+1 про запас), натяжитель, ролик натяжителя. Понял, что сам не поменяю, ибо мне туда не влезть никак. Ни инструмента такого длинного у меня нет, ни знаний - как сделать. Я покрутил-повертел и поехал в проверенный сервис. за детали отдал (2 ремня, ролик, натяжитель) = 910 рублей. За работу - 1 н/ч = 600 рублей. за полтора косаря - я спокоен, что все сделано как надо (он у меня под капотом уже копался - я ему верю).

Так что всем спасибо за советы и помощь! Без вас я бы не рискнул вообще ехать и не знал - куда смотреть и что делать.

СПАСИБО! ПРОБЛЕМА РЕШЕНА!!!
:yes2:
ЗЫ: в след. раз сам попробую, только инструмент куплю))).
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Re: Что у меня отвалилось? 0_о

IronFist19, Моется все пластиковой щеткой4001.jpg и стиральным порошком))) натяжитель меняется в течении 15 минут)))) но это в хорошую погоду, сечас бы тоже в сервис поехал)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху