• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чтото с...

Chik2104

Постоялец
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
130
Реакции
61
Баллы
110
Вообщем проблемка такая,на ХХ оборотах. Все работает прекрасно но бывают сбои, стотит машина на ХХ-работает ровно,и в друг случаются какието приступы,как будто хочет заглохнуть,напяжение падает до 11,5в,обороты тоже гдето до 400 об/мин и через минутку все востанавливается в прежнее русло. Карб новый,реглятор напряжения тоже новый.Думаю на трамблер или на генератор.Машина 3110 дв.402.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Чтото с...

Есть подозрение на генератор - где-то коротит обмотка статора на массу (плохое лаковое покрытие обмотки). Например, в сырую погоду.
Была такая история - те же симптомы.

Однажды засвистел подшипник генератора (на 406-м), я его разобрал. Заменил подшипник. Обнаружил, что клеммы обмотки статора к выпрямителю прикручены (винтами) довольно слабо, есть окисление. Я их зачистил и подтянул конкретно.
На следующий день заглох на холостых. Завёлся с трудом, поехал. Обороты не держит, глохнет. Почувствовал запах гари, увидел дым из-под капота. Оказалось, генератор греется до такой степени, что от него идёт дым. Очень горячий - не дотронуться. Не смог нормально ехать, пока не снял крышку генератора и не вытащил щётки. Отсоединение всех проводов даже не помогло, так как обмотка возбуждения у него внутри запитывается. Снял щётки, доехал на аккумуляторе. Разобрал генератор, прозвонил. Короткое замыкание на корпус обмотки статора.

Раньше, когда клеммы плохо притянуты были, обмотка иногда контачила, но ток терялся в плохом контакте и особых проблем это не доставляло, только зарядка плохая была и временами так же, как у тебя, падали обороты. А с хорошими контактами и законтачило хорошо - от перегрева даже все пластмассовые детали внутри генератора расплавились. Пришлось выкинуть.
 
Сверху