• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Цветные струйки с форсунок омывателей лобового стекла.

Koren

Общительный
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
47
Реакции
18
Баллы
70
Где-то в интернете видел как диоды различных цветов вставляют в трубки омывателей лоб. стекла, в результате чего при включенных габаритах с форсунок брызгает вода цвета поставленных диодов. Кто подскажет чего куда и как?
 

meks

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
319
Реакции
134
Баллы
145
В авто магазин ) У меня в городе есть сеть магазинов "Прибамбас" там такого хлама полно.... Но думаю что в обычном авто магазине тоже можно найти. Удачи в поисках ;)
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
Посмотри вот здесь ttp://prioraclub.com/svoimi-rukami/svetovoj-tyuning-omyvatel-stekla.html
ИМХО ну как-то несерьезно на Волгу цветные писалки ставить.:gaz_love:
 
Последнее редактирование:

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Я пробовал , ничего не получилось . По идее луч света должен быть направлен в сторону выхода струи без изгиба , у нас струя изгибается в форсунке омывателя . А так задумка интересная :)
 

Gorod 31

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
243
Реакции
317
Баллы
165
Где-то в интернете видел как диоды различных цветов вставляют в трубки омывателей лоб. стекла, в результате чего при включенных габаритах с форсунок брызгает вода цвета поставленных диодов. Кто подскажет чего куда и как?


Принцип подобен принципу передачи световых лучей в волоконно-оптической линии связи.
К подкапотной брызгалке вместо водоподводящей трубки подключаем кусок трубки от капельницы не длиньше 1,5 см, которую, в свою очередь подключаем к тройнику (такому же как и между двумя родными брызгалками). Второй конец тройника соединяем с куском трубки от капельницы не длиньше 1,5 см, в которую засовываем светодиод подходящего диаметра (плотно, чтобы не подсасывало воздух). А третий конец тройника соединяем с водоподводящей трубкой от родного бачка. Желательно чтобы оси брызгалки и светодиода совпадали (но не обязательно), а подвод воды в тройник осуществлялся сбоку. Хотя при любом раскладе эффект светопередачи сохраняется.
То же самое делаем со второй брызгалкой.
Цвета светодиодов – по вкусу. Я делал с красными. (других под рукой не было).
Для особо блатных могу предложить впиндюрить вместо светодиодов лазерную указку (китайский брелок с красным лазером). В этом случае вместо двух светодиодов можно поставить эту указку сразу же после бачка. На выходе из бачка поставить тройник, в один конец которого вставляется лазерная указка, а в другой трубка, которая идет к брызгалкам.
Для питания светодиодов я использовал светодиод, находящийся в активной антенне от мафана. Чтобы не париться с подбором резисторов, я соединил выводы светодиода от китайской активной ELECNRON1C ANTENNЫ со своими светодиодами. При отсутствии активной антенны и знаний законов Ома, нужно посмотреть, где в машине есть светящиеся светодиоды, и соединить их выводы с выводами светодиодов на брызгалках.
Итак мы все сделали, включаем омыватель стекла с дворниками и смотрим: струйки воды, будто два лазерных луча, уперлись в лобовуху, и в месте соприкосновения с лобовухой искрятся и таят на стекле. Статья взята с auto.yooxa.com
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Я так делал ради эксперимента. Проводку заюзал от подогрева форсунок (форсунок с подогревом там даааавно уже нет), ток вот свечения струек не наблюдается. Струйки есть, диоды горят, а света в струйках нет. Мож диоды не достаточно яркие, мож ещё какая катаклизьма) В общем не светится струя, и всё тут.
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Нет , там светодиод должен находиться напротив выходного отверстия . В общем лажа все это , а идея прикольная

Ну собственно там светодиод и находился. Но струйки всё равно не светились.
 

Gorod 31

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
243
Реакции
317
Баллы
165
Ну собственно там светодиод и находился. Но струйки всё равно не светились.
он там находиться ни как немог поскольку вход омывающей жидкости вертикальный,а выход горизонтальный
 
Сверху