• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Холодная не заводится!

argi5

Общительный
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
69
Реакции
14
Баллы
84
не хочет заводится как постоит ночь - похолодало естественно если заводиться то с полным открытием дроселя и то троит пока не про газуешь на прогретую все нормально заменил датчик температуры на микас высоковольтные провода свечи фильтра топливные все так же без изменения,НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:wall:
 
Последнее редактирование:

Yristten1

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
3
Баллы
70
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

Спасибо.

Добавлено через 2 часа 30 минут 28 секунд
Добрый день.Сегодня утром,не завёлся.Стартер крутит,а мотор не схватывает.Крутил пока аккумулятор не сел.Вот сижу дома,жду когда привезут зарядное устройство:(

Добавлено через 1 час 25 минут 18 секунд
Ура! Завелся!!!Правда со второго раза.С первого крутил,не схватило,и был хлопок в воздушном фильтре.Со второго раза,прижав фишку ДТОЖ-сразу завелась.Сейчас поеду в гараж,делать.
 
Последнее редактирование:

ssm

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
235
Реакции
74
Баллы
129
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

У меня после перепрошивки заводится с двух оборотов в -25.

На этом форуме вообще реально найти Барнаульца с газоанализатором ???
 

faradaym

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
36
Реакции
7
Баллы
69
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!


Уже дважды менял. Результат один и тот же. Ощущение что глюк именно тогда когда ДТОЖ холодный. Вот и приходится каждый раз заводиться с подключением на время теплого датчика

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
А блок какой у тебя установлен?
Микас 7.1 На корпусе написано 530 прошивка. Уже заказал k-line адаптер. Осталось подождать 2 недели. Главное успеть испытать его до окончания зимы, а то до следующей зимы не хочется в подвешенном состоянии быть.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

Ёще забыл сказать,что при заведённом двигателе если пошевелить провода у ДТОЖ(который стоит в корпусе термостата),то мотор начинает работать нестабильно,вплоть до полной остановки...Если шевелить фишку этого датчика,то двигатель глохнет.Ещё постоянно горит Чек
Вот и начинай с этого.
С поиска плохого контакта в районе ДТОЖ.
Потом чтение ошибки.
 
Последнее редактирование:

Yristten1

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
3
Баллы
70
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

Здравствуйте.Проблема не изчезла.Утром завелась только с газом.Режим самодиагностики показывает-ошибка 18 и 62.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

Yristten1, 18 - Высокий уровень сигнала с ДТВ (датчик температуры воздуха). Находится в ресивере, внизу.
Проверь датчик.
 

Namutilus

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
276
Реакции
102
Баллы
145
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

Здравствуйте.Проблема не изчезла.Утром завелась только с газом.Режим самодиагностики показывает-ошибка 18 и 62.

Я полагаю, что тут нужен комплексный подход. А точнее, тщательная проверка систем питания и зажигания. Ибо не зря уже на 50 страниц тема разролась

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
Я уже 4-й год не могу победить этот холодный пуск
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

Кстати насчет РДВ (РХХ). Мой отрабатывает все положения (когда вручную выставляешь шаги), но несмотря на прошивку и указанный там 251 шаг, при -13 мне показал 181 шаг и машина завелась без педали газа.
Бензин 92. Заправлялся в декабре. Просто машина стоит в гараже, а недавно самому стало интересно как же она запустится по морозу, вот и пустил её сразу с ПК и адаптером.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Последнее редактирование:

Namutilus

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
276
Реакции
102
Баллы
145
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

Вот я и прошился, с целью улучшить холодный пуск. Результаты - нулевые. Схватывает с пол оборота и бубанит на 600 об./мин. Если газануть слегка - троит, брыкается, чадит из трубы копотью. Но обороты поднимаются до 1300. С прогревом все приходит в норму.
Думается мне, что виноват регулятор давления топлива, т.к. при пуске на горячую из трубы вылетае облачко копоти.
Регулятор сейчас стоит в жестяном корпусе, что на пластиковую рампу ставится. Но есть так же аллюминиевая рампа с регулятором "Пекар" - верну его на место, погляжу что получится.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

ssm

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
235
Реакции
74
Баллы
129
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

Вот я и прошился, с целью улучшить холодный пуск. Результаты - нулевые. Схватывает с пол оборота и бубанит на 600 об./мин. Если газануть слегка - троит, брыкается, чадит из трубы копотью. Но обороты поднимаются до 1300. С прогревом все приходит в норму.
Думается мне, что виноват регулятор давления топлива, т.к. при пуске на горячую из трубы вылетае облачко копоти.
Регулятор сейчас стоит в жестяном корпусе, что на пластиковую рампу ставится. Но есть так же аллюминиевая рампа с регулятором "Пекар" - верну его на место, погляжу что получится.

До прошивки также было? ... черный дым на пуске всмысле

А какой прошивкой шил? какой блок? Какие параметры поменял в прошивке?
 
Последнее редактирование:

Namutilus

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
276
Реакции
102
Баллы
145
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

ssm, до прошивки черного дыма не было, как и длительного троения.

Это появилось на второй-третий день после прошивки.

А вот регулятор давления топлива уже залипал и мотор заливало. Заменить на старый не было времени. Лечил пережатием обратки - его отпускало на время
 

ssm

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
235
Реакции
74
Баллы
129
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

ssm, до прошивки черного дыма не было, как и длительного троения.

Это появилось на второй-третий день после прошивки.

А вот регулятор давления топлива уже залипал и мотор заливало. Заменить на старый не было времени. Лечил пережатием обратки - его отпускало на время

А какой прошивкой шил? какой блок? Какие параметры поменял в прошивке?
 

Namutilus

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
276
Реакции
102
Баллы
145
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

Блок Микас 7.1, родной софт был 590, сейчас 530-й попроавленый. Что именно попроавлено - толком не знаю. Видел измененную таблицу подачи топлива при запуске мотора. Шил не я лично, потому посуществу ответить не могу.

Должен заметить, что после смены прошивки авто стало охотней разгоняться, да и часовой расход снизился
 
Последнее редактирование:

ssm

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
235
Реакции
74
Баллы
129
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

Блок Микас 7.1, родной софт был 590, сейчас 530-й попроавленый. Что именно попроавлено - толком не знаю. Видел измененную таблицу подачи топлива при запуске мотора. Шил не я лично, потому толком ответить не могу

А файлика с прошивкой у тебя нет? Я бы посмотрел что там поменяли.

Возможно что не достаточно урезали подачу, так как признаки перелива остались.
 

Namutilus

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
276
Реакции
102
Баллы
145
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

Нет, к сожалению, нету у меня его. Но... При прогреве на старой прошивке при -6 часовой расход был 9,3-9,8 литсра в час при 48,8-49,6 кг воздуха. Сейчас бензина подается 7,8 л/ч при том же количестве воздуха, но из трубы копоть как из паровоза и свечи черные моментально
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

Что именно попроавлено - толком не знаю
Чтобы что-то шить нужно знать причину, из-за которой машина не работает как нужно.
В большинстве случаев нужно приводить в норму сам двигатель, датчики, проводку. Ковыряться в ПО последнее дело.

Повторюсь, сам имею и адаптер и программатор и кучу кабелей. И при этом сижу на родном ПО с родным блоком, где ничего не менял.

Всем кто прошивает, прошу обратить внимание на дату и калибровки. В большинстве случаев ваша же прошивка "подгоняется" под ваш двигатель и ваши датчики. Потому установка стороннего ПО не всегда будет оправданна.

530 и 590 отличаются только:
- УОЗ на пуске и ХХ
- положение РХХ на пуске и ХХ
- задержка включения вентилятора
- температура изменения времени прогрева лямбда-зонда

P.S. ГАЗ 31105, выпуска 10 октября 2004 года, куплена в январе 2005:
 

Вложения

  • 0.JPG
    0.JPG
    107.5 KB · Просмотры: 49
Последнее редактирование:

ssm

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
235
Реакции
74
Баллы
129
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

Нет, к сожалению, нету у меня его. Но... При прогреве на старой прошивке при -6 часовой расход был 9,3-9,8 литсра в час при 48,8-49,6 кг воздуха. Сейчас бензина подается 7,8 л/ч при том же количестве воздуха, но из трубы копоть как из паровоза и свечи черные моментально

рампа проверь, только она тут не причем, попроси 590 прошивку править и залить. на 530 коэффициенты другие похоже.

подачу на пуске надо примерно на 70% убавлять.
 
Последнее редактирование:

Namutilus

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
276
Реакции
102
Баллы
145
Re: срочно?????холодная не заводиться!!!!!!

Я прекрасно понимаю, что нужно проверять датчики и проводку. Датчики заменены почти все на новые, за исключением ДМРВ - он в порядке, менялся с соседом. РДВ работает как надо, показания датчиков темепературы ОЖ и воздуха соответствуют действительности, катушки, ВВ провода, форсунки, РДТ - новые и их замена никак не повлияла на холодный пуск.

Сейчас пробовал завести машину с блоком VS 5.6 - завелась буквально с первой вспышки в цилиндре, запах из трубы нормальный. Значит всетаки прошивка виновата :(((
 
Сверху