• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Хлопки при сбросе газа

Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
стреляет в глушитель

двиг 402 ездил только на газу при резком нажатии на газ при понижении оборотов стреляет в глушитель
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Ребят,а винт качества какую имеет зависимость при повороте по часовой и против часовой стрелке-куда будет "беднее" смесь,а куда "богаче"
Если не ошибаюсь, то по часовой обедняется.

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
Вот еще что заметил, когда плохо едет у педали тормоза маленький ход и она жесткая, а когда нормально наоборот. Может и правда вакуумник?
 
Последнее редактирование:

edmon

Общительный
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
48
Реакции
19
Баллы
70
в вакуумнике тормозухи быть не должно.с интересом слежу за этой темой,т.к.дней 5 назад у сомого вылез такой же геморой.убрал контактный трамблер. поставил бесконтактный и электронное зажигание.а гемор как был так и остался.видно ребята правы,это либо бедная смесь ,либо подсос воздуха.если чево найду первым,то отпишусь.удачи!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Может и правда вакуумник?
Раз уж там тормозуха, так это ГТЦ скорее всего пропускает. Надо его смотреть в первую голову. Но первопричиной такого подсоса может оказаться и прохудившаяся мембрана вакуумного усилителя.
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Впрочем на хлопки я забил.
Ну и зря. Хлопки - это бедная смесь.Бедная смесь не успевает сгорать и продолжает гореть во время открытия выпускного клапана, что и даёт хлопки в коллектор.При этом, и от этого и выпускные клапана горят, ибо выпускается не газ а огонь. Не хочется карб. разберать а надо. Новый - не значит рабочий.Думаю проблемма решается заменой жеклёров ГДС первой камеры.И регулировкой ЦО.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Блин, ты все возишься! А вот насос... Попробуй действительно поставить новый, в крайнем случае останется про запас. А если о насосе, какой пробег у машины? В моей практике был случай большого износа толкателя, правда пробег у нее был тот еще.
 
Последнее редактирование:

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Блин, ты все возишься! А вот насос... Попробуй действительно поставить новый, в крайнем случае останется про запас. А если о насосе, какой пробег у машины? В моей практике был случай большого износа толкателя, правда пробег у нее был тот еще.
Я не вожусь, пешком на работу гуляю. Погода то хорошая.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Завидую, это здорово, когда работа в "шаговой доступности" (по многим причинам ).

На самом деле интересного мало. Машинка на месте стоит всю неделю, и только в выходные покатушки какие-нибудь.
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
На самом деле интересного мало. Машинка на месте стоит всю неделю, и только в выходные покатушки какие-нибудь.

экономия денег на бензин!
А вообще почему на бензонасос подумал - машина на любой скорости на любой передаче едет более или менее нормально, т.е. ровно, но если разгоняться то тут начинаются поддергивания и прерывистые торможения. Это ведь похоже на него.
 
Последнее редактирование:

Scorpi

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
176
Реакции
380
Баллы
175
Дело в том что конструкция впускного тракта такова, что двигатель требует обедненной смеси (более бедной чем например на ТАЗах), вот изначально карб на эту обедненную смесь и настроен. Винты регулировки на К151-м, регулируют только количество/качество смеси на ХХ, кстати эта смесь тоже должна быть немного обедненной. Хлопки в глушак, при исправном и настроенном зажигании признак бедной смеси, т.е. это нормально для 402-го. Для избежания этого неприятного момента (и выполнения экологических норм) установлена система ЭПХХ. Так вот, если эта система закольцована или неисправна (не перекрывает польностью топливо при торможении двигателем) то будет смесь накапливатся и сгорать где-то в глушаке... Кстати есть еще один момент, заслонки при отпущенной педали газа должны быть полностью закрыты, невыполнение этого условия также может привести к хлопкам в глушак... Проверить заслонки очень просто при снятом карбе, просто посмотрев через заслонки на солнце, щели очень сильно будут видны (зазор регулируется винтикми около упоров заслонок, отрегулировать нужно так чтоб заслонки не "закусывали"). Вроде так :)
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
А вообще почему на бензонасос подумал - машина на любой скорости на любой передаче едет более или менее нормально, т.е. ровно, но если разгоняться то тут начинаются поддергивания и прерывистые торможения.

Надо сдернуть шланг с карба и померять производительность. Если не ошибаюсь, должно быть в районе 150 л/час на 1800 об/мин-1.

Кстати есть еще один момент, заслонки при отпущенной педали газа должны быть полностью закрыты, невыполнение этого условия также может привести к хлопкам в глушак...

Добавлю, что неубирающийся до конца подсос тоже может давать аналогичный эффект.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Надо сдернуть шланг с карба и померять производительность. Если не ошибаюсь, должно быть в районе 150 л/час на 1800 об/мин-1.


Это конечно все здорово, в теории, а как это воплатить на практике, это, какая будет погрешность. :)

А про насос я подумал, т.к. был случай большого износа толкателя и кулачка, очень давно, подробностей не помню. Почему бы не попробовать?
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Это конечно все здорово, в теории, а как это воплатить на практике, это, какая будет погрешность.

А какая она будет? Для наших целей вполне хватит, это же не СО по запаху выставлять) Выставьте по тахометру 1800 оборотов, подсосом или винтом ХХ, за минуту должна налиться 2.5-литровая бутылка из-под кваса.
 

Scorpi

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
176
Реакции
380
Баллы
175

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
В том то и дело, что рывки, торможения, провалы и не хотение разгоняться, сопровождаются шипением.

По поводу бензонасоса - машина стояла 4 дня, но топливный фильтр остался полным. А если снять верхнюю крышку бензонасоса, можно что то определить по внешнему виду?
Может попробовать в безлюдном месте без вакуумника проехаться.

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Если шипение равномерное, похожее на шипение проколотой шины, то скорей всего вакуумник или его шланг...

Шланг я новый купил и клапан новый вставил в вакуумник.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
А какая она будет? Для наших целей вполне хватит, это же не СО по запаху выставлять) Выставьте по тахометру 1800 оборотов, подсосом или винтом ХХ, за минуту должна налиться 2.5-литровая бутылка из-под кваса.

Да, я не сомневаюсь, что мы расчитаем кол-во воды, я сомневаюсь в точности показаний тахометра. А как воплотить технически? Он у нас на одном наполнении будет молотить минуту, или спалим один за другим карбов 5? Ерунда это, имхо!

Шипит скорее всего вакуумник. Хотя не исключено, что подсасывает где то еще. У тебя вакуумник вообще работает?

То, что фильтр остался полным, ни о чем ни говорит, все завивит от положения толкателя.
 
Последнее редактирование:

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Да, я не сомневаюсь, что мы расчитаем кол-во воды, я сомневаюсь в точности показаний тахометра.

Шипит скорее всего вакуумник. Хотя не исключено, что подсасывает где то еще. У тебя вакуумник вообще работает?

То, что фильтр остался полным, ни о чем ни говорит, все завивит от положения толкателя.

Топливный фильтр всегда полный. Вакуумник вроде работает, не скажу конечно, что педаль мягкая, ход не очень большой, но вроде работает.
Где может еще подсасывать, ума не приложу. Могу сказать, что проверял следующее: поменял прокладку впускного коллектора (она кстати была целая), поменял шланг вакуумника, клапан вакуумника, прокладку под карбом, ну и вроде все.
Да, и еще хотел спросить, если бензонасос не отрабатывает как положено, это сказывается и на заводе?
 
Сверху