• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Фильтр картерных газов "Я его слепила из того, что было"

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Под чутким руководством партии и правительства внедряем нанотехнологии в товары народного потребления.
attachment.php

Нам понадобилось: патрубок сапуна, 3 кусочка шланга на 18, 2 бензофильтра и 4 крышки от сока фруктовый сад 1л.
Чую, смайликов в теме много будет. :haha:
 
Последнее редактирование:

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
лучше придумай фильтр стоячий большой из прозрачной емкости с мет. мочалкой внутри чтоб масло обратно в двс стекало
Не, лучше не мочалку а циклон http://ru.wikipedia.org/wiki/Циклон_(пылеуловитель)
Вообще мне кажется что бумага в фильтре совсем не презназначена для разделения воздуха и капелек масла.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
это надо двс -то сделать бы
С этим никто не спорит, движок просит капиталки, хотя я думаю, на нём ещё можно 2-3 года и так поездить. Я бы откапиталил, но гаража нетуть. :( . С сервисами для Волг сами знаете как дела обстоят. Тем более после некоторого опыта общения с СТО, просто страшно им машину отдавать. Уж лучше сам. Почему озаботился? 2 причины. 1-я при каждой чистке жиклёров наблюдаю чернющую первую камеру карба. 2е иногда бывает прикольный эффект - когда на больших оборотах резко сбросить газ, машина чихает, глохнет и не едет. Так одну вероятную причину отсеку.
бумага в фильтре совсем не презназначена для разделения воздуха и капелек масла.
Стандартный масляный фильтр для стакана 402го двигуна именно такой, бумажный.
 

NLegion

Постоялец
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
406
Реакции
158
Баллы
145
диаметр трубок топливного фильтра маленький, картерный газ не будет успевать проходить через фильтры, и в конце концов выдавит масло.

у меня случилось именно такая при поездке на дачу...
ссылка на статью каким был фильтр: клик

итог: замена движка
сейчас у меня трубка для вентиляции картерных газов подключена перед воздушным фильтром
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
сейчас у меня трубка для вентиляции картерных газов подключена перед воздушным фильтром
И какой результат, как выглядит фильтр при каком пробеге, если не трудно, сфотай.
 
Последнее редактирование:

NLegion

Постоялец
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
406
Реакции
158
Баллы
145

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Конструкцию стоит дополнить обратным клапаном (как у ваккуумного усилителя) для сброса в атмосферу избыточного давления в картере двигателя.
Тогда обмерзание этой системы фильтров будет не так страшно.

Хотя я бы вообще не стал их ставить. Лучше уж почаще проверять и чистить карбюратор.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
ЕвГeний,
Жека, извеняй, но это фабрика-"Напрасный труд!"
Пасибку поставил за, тягу к усовершенствованию, улукшайдерству (и за волю к победе):)
Про конденсат и про малые диаметры, повторяться не буду. Суть не в этом.
Чуть отступлю в лирику.
Еще служа срочную, на занятиях по ЗОМПу нам рассказывали как хорошо спасает противогаз, от такой гадости, как иприт, зарин, зоман и т.д. По вечерам, на вечерней поверке, бойцы распределялись на случай внезапной тревоги (кто куда бежит и чЁ делает).
И вот однажды, тревога состоялась. Я и еще четверо бойцов должны были тыкать в одно помещение и там пережидать, зту самую тревогу. Но ключ, от самого помещения был только у ответственного фицера (который спал, безмятежным сном дома), и мы смогли лишь попасть в предбанник (размером 2х2.5 метра).
Делать нечего сидим, травим анекдоты. И вот у одного бойца, от приступа хохота, начинается неконтролируемый, нескончаемый пердеж. Кто-то кричит:-Команда ГАЗЫ!!! Смеясь, одеваем противогазы, но вонь продолжает поступать! Противогазы от пердежа не спасают! Пришлось выскакивать наружу.
К чему такое отступление?
Дело в том что от капель масла, в клапанной крышке предусмотрены-сеточки. А вот если самих, картерных газов много (много, это когда двигл начинает "душиться" на ХХ, и терять обороты, смесь становится богатой) то, тогда никакие фильтры не помогут. И выход: либо заниматься движком, либо (при нормальной компрессии и не катастрофического поедания масла), выводить шланг на "улицу2.
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А какая роль от этих фильтров извиняюсь спросить:)?

Добавлено через 4 минуты 49 секунд
Дело в том что от капель масла, в клапанной крышке предусмотрены-сеточки. А вот если самих, картерных газов много (много, это когда двигл начинает "душиться" на ХХ, и терять обороты, смесь становится богатой) то, тогда никакие фильтры не помогут
Вот и мне показалась эта идея странной.Если и делать,то отстойник для масла,а перед ним конденсатор,но это проще движок отремонтировать:).
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
ГЫ класный "мод" получился для 402го, надо бы еще на трубке с зелеными крышечками добавить надпись "С ГАЗОМ" , а на красных "БЕЗ ГАЗА" (извините не удержался:rolleyes:)

А если по теме то фильтр катерных газов уж лучше сделать из пластмассового бачка ГУР, вообще отличный вариант сделать такой фильтр - масло уловитель, на него даже получен патент, были даже попытки изготовить аналог так сказать из подручных материалов (крышки для консервации ) кто автор идеи уже не помню, найду ссылку добавлю.

Я бы откапиталил, но гаража нетуть.

Как вариант, можно поискать гараж в аренду в каком нибудь гаражном кооперативе (почти всегда есть гаражи в которых кроме картошки и консервации ничего нет - снять такой гараж за недорого на пару месяцев и привести двигатель , машину в нормальное состояние )
 

Вложения

  • __________.jpg
    __________.jpg
    83.6 KB · Просмотры: 127
  • __________________.jpg
    __________________.jpg
    88.9 KB · Просмотры: 116
  • 6.jpg
    6.jpg
    66.6 KB · Просмотры: 119

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
А если по теме то фильтр катерных газов уж лучше сделать из пластмассового бачка ГУР, вообще отличный вариант сделать такой фильтр - масло уловитель, на него даже получен патент, были даже попытки изготовить аналог так сказать из подручных материалов (крышки для консервации ) кто автор идеи уже не помню, найду ссылку добавлю.

В "За рулем" была статья одного из читателей про установку т.н. "барботера" на Космич.
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Подробное описание автора этой идеи, там же есть отзывы установивших подобный фильтр - масло уловитель, правда на змз-21 прародитель 402го. http://forum.gaz21.org.ua/index.php?showtopic=7239&st=100
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Урожай за неделю. Пробег примерно 100 км из них 40 км по трассе. Движок кручу до 4000 тыщ периодически, но регулярно :). Есть капельки масла, а вот что за коричневая жижа непонятно.
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ЕвГeний, Так ты фильтров ненапасёшься. Ставь канистру вместо этой приблуды и иногда промывай её.
 
Сверху