• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка ГУРа

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Собираю потихоньку комплект для установке гура на 402 газ 3110. Сегодня нашёл недостающий демпфер с 3ручьями, и кронштейн для крепления насоса гур. Так называемый подвижный кронштейн, но вот заглянул под капот вечером и что-то гложат смутные сомнения, что там помимо планки для натяжения ремня, должна быть и другая лапа двигателя. Если у кого стоит или кто видел этого зверя, глянте на фотку. Этот кусок железа? И нуна ли новая лапа, и куда вообще прикручивается этот кронштейн, к новой лапе или ещё куда? Что ещё искать чтобы завершить установку.:fie:
 

Вложения

  • кроншт.jpg
    кроншт.jpg
    70.6 KB · Просмотры: 875
  • кронштейн.jpg
    кронштейн.jpg
    51.6 KB · Просмотры: 689

inherit

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
278
Реакции
100
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А такой вопрос - обязательно ли ставить трехручьевой шкив? Есть мысль оставить стандартный, один ремень оставить на агрегаты, второй пустить на насос гура, прокатит?
 

stas148

Общительный
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
85
Реакции
13
Баллы
84
А такой вопрос - обязательно ли ставить трехручьевой шкив? Есть мысль оставить стандартный, один ремень оставить на агрегаты, второй пустить на насос гура, прокатит?

Сними шкив, кипи ремень Марки (А 833-850) И отдай токарю! Он по ремню сделает ручей на широком месте шкива. Заоодно на токарном видно и можно поправить биение шкива.
 
Последнее редактирование:

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А такой вопрос - обязательно ли ставить трехручьевой шкив? Есть мысль оставить стандартный, один ремень оставить на агрегаты, второй пустить на насос гура, прокатит?
Появится проблема с кронштейном - насос и без того висит на большом плече в штатном варианте, а еще выдвинуть больше ничего хорошего в плане надежности не последует + куча переделок для элементарной мелочи, как планка натяжения ремня. Много ненужных и ничем не обоснованных затрат.
Я проточил без лишнего гимора:

130339897.jpg


130339894.jpg
 

inherit

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
278
Реакции
100
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
И отдай токарю!
Только в Москве токарю придется еще тыщи 2 отдать за работу.

А еще кронштейн надо заказывать, ибо их тупо не продают в магазинах уже. На южке видел не так давно, цена в 5 косарей убила напрочь.
 

stas148

Общительный
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
85
Реакции
13
Баллы
84
Я купил с разборок! Крепежи и б/у насос 1500 р. Но насос пришлось купить новый через 5000 тыс пробега. Или посмотри на сайтах где машину разбитые продают по запчастям!
 

Гедж

Освоился
Регистрация
13 Апр 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Доброго времени суток. Опишу ситуацию. Машина Газ 2410 двигатель пока 402. В ближайшем будущем планируется установка шаровой подвески в сборе. По случаю такой гулянки в планах имеется установка ГУРа. На данный момент имеется комплект ГУРа(бачок,насос,редуктор,рулевая колонка с карданчиком,шланги). Всё от 105 Волги. Возникает вопрос - если весь ГУРкомплект от 105 и подвеска от неё же, по идее ведь не должно же быть никаких конфликтов с рулевыми тягами и трапецией? И ещё вопрос касаемо насоса- он под 406 двигатель, можно ли обойтись простой заменой его на насос под 402? Редуктору же без разницы каким шкивом в него загоняют масло?
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
кто и что скажет про электро усилитель для Волги
даже на УАЗы ставят, геморойно только.

можно ли обойтись простой заменой его на насос под 402?
да. Внутри насосы одинаковые. Есть только с разными выходами.
 

Калиостро

Общительный
Регистрация
23 Июн 2014
Сообщения
61
Реакции
2
Баллы
65
Re: Как поставить ГУР

Да щас,прям!А вал рулевой?Под ГУР свой надо, однако.По-хорошему,ещё и трапецию с сошкой надо.Хотя,без последних можно обойтись.
Доброго дня .... вот смотрите:
- есть моя 3102 (15 радиус на шкворнях) без ГУРа, рулевой вал с карданчиком.
к ней имею дополнительно:
- рулевой редуктор с ГУРом 3102 (с донора)
- трапеция с маятником ГУРовская (с донора)
- комплект шлангов ГУРа (с донора)
Вопрос:
Достаточно ли этого для установки на мою 3102 (стоит свап 1JZ cо своим насосом ГУРА) ???
Нужно ли менять рычаги поворотных кулаков на ступицах или можно ограничиться заменой редуктора и трапеции с маятником ???

Добавлено через 1 час 35 минут 16 секунд
где вы опытные, отзовитесь !!!
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Re: Как поставить ГУР

трапеция с маятником ГУРовская (с донора)
подвеска донора на шаровых?


- рулевой редуктор с ГУРом 3102 (с донора)
один в один


- комплект шлангов ГУРа (с донора)
тоже пойдет, возможно придется докупить концы-переходники.

Нужно ли менять рычаги поворотных кулаков на ступицах или можно ограничиться заменой редуктора и трапеции с маятником ???
если донор на шкворнях, то всё пойдет.
 

Vetal 029

Постоялец
Регистрация
2 Май 2010
Сообщения
125
Реакции
18
Баллы
100
Re: Как поставить ГУР

Доброго дня .... вот смотрите:
- есть моя 3102 (15 радиус на шкворнях) без ГУРа, рулевой вал с карданчиком.
к ней имею дополнительно:
- рулевой редуктор с ГУРом 3102 (с донора)
- трапеция с маятником ГУРовская (с донора)
- комплект шлангов ГУРа (с донора)
Вопрос:
Достаточно ли этого для установки на мою 3102 (стоит свап 1JZ cо своим насосом ГУРА) ???
Нужно ли менять рычаги поворотных кулаков на ступицах или можно ограничиться заменой редуктора и трапеции с маятником ???

Добавлено через 1 час 35 минут 16 секунд
где вы опытные, отзовитесь !!!
нужно менять рычаги поворотных кулаков на гуровые(короткие), но только от шкворней. а так всё меняется один в один, только вот как к насосу гура джей зета подходит я не в курсе...
 
Последнее редактирование:

Калиостро

Общительный
Регистрация
23 Июн 2014
Сообщения
61
Реакции
2
Баллы
65
Re: Как поставить ГУР

подвеска донора на шаровых?
да, на шаровых .... моя шкворневая.
www.autoopt.ru/catalog/08…dlja_gura_l230mm_oao_gaz/
www.autoopt.ru/catalog/08…dlja_gura_l230mm_oao_gaz/
вот эти для шкворневой подвески ?
рулевую трапецию оставляем свою (шкворневую) ?
редуктор гидроусилителя с сошкой ставим с донора.
так ?
как их соединить с наименьшими затратами ? :wall:

Добавлено через 1 час 7 минут 9 секунд
цытирую

если у тебя шкворни. то тебе надо менять трапецию (только маятник можно оставить старым он одинаковыйтоесть тотже по каталожному номеру) Сошку и поворотные рычаги (те что на ступице). естественно всё ГУРовое.

это всё про 15ю подвеску
у меня шкворневая .....
трапеция с "шарового" моста подойдёт ?
скиньте, кто знает, номерок трапеции для шкворневой с ГУРом
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Re: Как поставить ГУР

Нужно ли менять рычаги поворотных кулаков на ступицах или можно ограничиться заменой редуктора и трапеции с маятником ???
Я думаю так... Но лишь думаю, на истину не претендую...

Замена трапеции и рычагов поворотных кулаков вполне может подождать, на скорость это не влияет. Это всегда можно сделать позже и со свапом не связано.

Прокатиться и попробовать... На Волгах, говорят, тут бывают траблы с задеванием средней (самой большой) тяги за поддон двигателя. С джеем такой проблемы нет вообще, там снизу места вообще много стало.

Надо обязательно заменить лишь маятниковый рычаг, он дожен быть той же длинны, что и сошка.
 

Калиостро

Общительный
Регистрация
23 Июн 2014
Сообщения
61
Реакции
2
Баллы
65
Re: Как поставить ГУР

Я думаю так... Но лишь думаю, на истину не претендую...

Замена трапеции и рычагов поворотных кулаков вполне может подождать, на скорость это не влияет. Это всегда можно сделать позже и со свапом не связано.

Прокатиться и попробовать... На Волгах, говорят, тут бывают траблы с задеванием средней (самой большой) тяги за поддон двигателя. С джеем такой проблемы нет вообще, там снизу места вообще много стало.

Надо обязательно заменить лишь маятниковый рычаг, он дожен быть той же длинны, что и сошка.
все пишут, что маятники одинаковы - гур, безгур ....
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344

stas148

Общительный
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
85
Реакции
13
Баллы
84
у меня 3110 4021 98 г.в. был донор 3110 99 г.в. 406.
Перестановка редуктора Гур и поворотных рычагов ступицы т.к. у гур они короче и все. (сначала рычаги не менял, увы поворот руля маловат итого пришлось менять)
Маятник родной, трапеция родная.
Кому надо сфоткаю как что.
 

Калиостро

Общительный
Регистрация
23 Июн 2014
Сообщения
61
Реакции
2
Баллы
65
у меня 3110 4021 98 г.в. был донор 3110 99 г.в. 406.
Перестановка редуктора Гур и поворотных рычагов ступицы т.к. у гур они короче и все. (сначала рычаги не менял, увы поворот руля маловат итого пришлось менять)
Маятник родной, трапеция родная.
Кому надо сфоткаю как что.
обе машинки были шкворневые ?
у меня шкворня, а донор шаровой.
свою подвеску менять на шаровую не хочу, т.к. она новая.

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
самый простой вариант для тебя- оставить свою трапецию. Надо только сошку переставить.
сошка перейдёт вместе с редуктором ГУРа.
- маятник ???
- рычаги ступиц ???
- крайние рулевые тяги (они другие гуровские) ???

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
у меня 3110 4021 98 г.в. был донор 3110 99 г.в. 406.
Перестановка редуктора Гур и поворотных рычагов ступицы т.к. у гур они короче и все. (сначала рычаги не менял, увы поворот руля маловат итого пришлось менять)
Маятник родной, трапеция родная.
Кому надо сфоткаю как что.
какой получился радиус разворота ???
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
сошка перейдёт вместе с редуктором ГУРа.
- маятник ???
- рычаги ступиц ???
- крайние рулевые тяги (они другие гуровские) ???
если оставишь свой комплект- всё станет.
Проблема будет снять сошку со старого рулевого (того что сейчас стоит, без гура), с рулевого с гуром она снимается значительно легче.
Все будет работать, только оборотов от края до края будет меньше, чем на штатной гуровской трапеции.
 

Калиостро

Общительный
Регистрация
23 Июн 2014
Сообщения
61
Реакции
2
Баллы
65
если оставишь свой комплект- всё станет.
Проблема будет снять сошку со старого рулевого (того что сейчас стоит, без гура), с рулевого с гуром она снимается значительно легче.
Все будет работать, только оборотов от края до края будет меньше, чем на штатной гуровской трапеции.
шлицы на валу редукторов одинаковы ?
 
Сверху