• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Указатель уровня топлива

Hetkellinen

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
140
Реакции
39
Баллы
110
Всем привет. Назрел вопрос такой. Есть ли какая нибудь возможность сгладить работу стрелки, что бы не прыгала? Понятно что она напрямую зависит от датчика в баке, но может можно спаять простенькую схемку, которая будет как бы гасить все эти колебания?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Должно быть демпфирование стрелки в указателе, она замедленно должна передвигаться и соответственно не будет повторять все раскачки поплавка, а как бы усреднять его показания.
 

TimAS

Постоялец
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
125
Реакции
40
Баллы
110
Не понял. Должно быть, или по фактически есть? А то меня крайне раздражает, когда трогаешся в горку и показометр уходит литров на 15 в минус, на следующем перекрестке стоишь секунд 30 и все приходит в норму (бензин обратно налили в бак).
Если штатно должно усреднять эти перепады, то выходит у меня это демпфирование неработает, и как с ним бороться загадка для меня.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Должно быть демпфирование стрелки в указателе
На 2410 нет его

литров на 15 в минус, на следующем перекрестке стоишь секунд 30 и все приходит в норму

у меня это демпфирование неработает
Именно так оно и работает, ибо

Есть ли какая нибудь возможность сгладить работу стрелки, что бы не прыгала?

Hetkellinen, Где то был совет параллельно датчику поставить конденсатор, вот только емкость придется подбирать эмпирическим путем.
 

TimAS

Постоялец
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
125
Реакции
40
Баллы
110
Именно так оно и работает
Спасибо, понятно, придется терпеть это неудобство. Просто действительно раздражает, когда в баке бензина еще четверть, и вдруг попрошалка пищать начинает.
 

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
На укр. газ клубе уже писал вроде.
Сигнальный провод разорвать диодом типа IN4007 или подобным, так или наоборот, там в одну сторону ток пропустит, в другую нет, и после диода уже, со стороны прибора электролитический конденсатор, 25 или более вольт и емкостью от 2000 микрофарад и более, надо пробовать в принципе с емкостью.
Плюс и минус у коденсатора помечены, минус по-моему от датчика в баке идет.
Детали копейки стоят эти.

Тогда кондер будет в некоторой степени сглаживать прыжки.
А диод отрезать лишний разряд кондера об датчик в бакею
 

Andrey2210

Общительный
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
27
Реакции
13
Баллы
64
На укр. газ клубе уже писал вроде.
Сигнальный провод разорвать диодом типа IN4007 или подобным, так или наоборот, там в одну сторону ток пропустит, в другую нет, и после диода уже, со стороны прибора электролитический конденсатор, 25 или более вольт и емкостью от 2000 микрофарад и более, надо пробовать в принципе с емкостью.
Плюс и минус у коденсатора помечены, минус по-моему от датчика в баке идет.
Детали копейки стоят эти.

Тогда кондер будет в некоторой степени сглаживать прыжки.
А диод отрезать лишний разряд кондера об датчик в бакею
В показометре-должна стоять стабилизация по питанию,иначе стрелка скакала от оборотов(не сильно,конечно),Так что смысл в диоде...Тогда ставить его на питание показометра.Емкость лучше брать от компьютера,они миниатюрные и с большой емкостью,есть взрывозащитные-с золотистой полосой.
 

Hetkellinen

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
140
Реакции
39
Баллы
110

Hetkellinen

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
140
Реакции
39
Баллы
110
Указатель уровня - логометр. Две катушки, через одну идет ток калибровочного сопротивления, через вторую - ток датчика бака. Катушки перпендикулярны, внутри магнит на оси стрелки разворачивается в зависимости от баланса токов. Теперь расскажите мне, КАК можно диодом стабилизировать стрелку ?
я и не знаю) я поэтому тему и создал=)
 

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
Эх... Грустно всё это.
Диод никаким образом не призван удерживать стрелку от раскачки, стрелку должен удерживать конденсатор.
А диод - удерживать заряд конденсатора в опр. части цепи.
Жаль что 24-ки для эксперимента нету, сам бы сделал и выложил что к чему.
Т.к.теория теорией, а практика другое дело.

То, что стрелка завышает показания - по меньшей мере странно, но... В теории.
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Такая же фигня с этой стрелкой. Она у меня дергалась постоянно, если в баке плескался бензин. А плескался он постоянно, ибо дороги не совсем ровные.:) В общем сегодня взял электролитический конденсатор на 1000 мкФ 30В и поставил его в приборной панели на указатель уровня топлива. Завтра будет пробный заезд, потом отпишусь как стало.:)

Добавлено через 13 часов 22 минуты 28 секунд
В общем конденсатор немного помог. Стрелка все равно дергается, но уже в меньших количествах. Надо будет попробовать конденсатор бОльшей емкости поставить.
 
Последнее редактирование:
Сверху