• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Убил 2 колеса в яме. Какова процедура возмещения?

Midgard

Постоялец
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
141
Реакции
3
Баллы
100
Всем добрых суток! Предыстория:
Вчера попал в разбитую ливнёвку. Оба правых новых балона порваты, диски помяты. Встал, вызвал ГИБДД. Пока ждал в течении 3,5 часов в неё попали ещё 9 машин. Думали как огородить яму - палка в 1,5 метра уходила полностью, поставили ведро. Из 9 попавших трое решили со мной ждать ГИБДД, остальные кто запаска, кому 2ю запаску привезли. Номера у всех взял, дабы на всякий. Глубину ямы не в силах были измерить самостоятельно, ширина 1,5 метра, длинна 0,5 метра (всё примерно на глаз). Всё это дело в луже.
Дождались ГИБДД, пока писали объяснительные, фотографировались, неожиданно приехала буханка к яме и как в фильмах - выскочили трое из задних дверей, поставили деревянный заборчик и уехали. За ними даже толком не смотрели, и не успели. Дошло дело мерить яму. Берём палку померить глубину - и опа, глубина всего ничего 25см.. Щупали щупали, равномерно 25. Мент ржёт: "Ушло поступили". Позвонили дорожникам - они только поставили знак...
Дело закончилось в 3 ночи, нас трое потерпевших со справками.

Такой вопрос: Какие наши дальнейшие действия? Нужен ли оценщик в данном случае или достаточно этой справки и материалов из ГИБДД для подачи иска? в какой суд обращаться? На кого писать?
Если кто сталкивался, разъясните пожалуйста. Встрял на 10 точно, а там может и диски брать придётся, обидно....
 

yaha

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2008
Сообщения
644
Реакции
1,705
Баллы
265
справка не подтверждает величину ущерба-значит нужен оценщик, независимая экспертиза. далее ждете протокол о правонарушении со стороны обслуживающей участок дороги организации. данный протокол и справка - есть доказательства вины ответчика. потом пишете досудебную претензию ответчику приложив копии всех материалов в качестве доказательств с требованием возместить ущерб (все затраты вплоть до отправки заказных писем и эвакуатора). если в срок, указанный в претензии, не последует реакции ответчика- подаете иск в мировой суд по месту регистрации ответчика. образцы заявлений и т.п. есть в интернете.

сам недавно это все прошел) удачи.
 

yaha

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2008
Сообщения
644
Реакции
1,705
Баллы
265
Самому брать, в группе разбора. Надо звонить и узнавать о состоянии дела, возбуждено ли и принято ли решение по нему, контакты в справке должны быть. В протоколе будет указан ответчик
 
Последнее редактирование:

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
А каков шанс того, что скажут, мол сами виноваты, не увидели ямы, не притормозили, не соблюдали скоростной режим, бла-бла?
Я как-то не особо верю, что прямо с одного письма все образумится. И компенсацию выплатят, и дорогу не подговняют абы как, а запилят по всем стандартам, еще и ответственному за участок некисло звездюлей дадут.
 

Midgard

Постоялец
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
141
Реакции
3
Баллы
100
__________________
Если выйти в тихое место ночью, закрыть глаза и затаить дыхание - можно услышать, как гниет твоя волга.
От надписи под столом! :rofl:
С наступающим всех!
 

yaha

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2008
Сообщения
644
Реакции
1,705
Баллы
265
AzeN, вот из-за таких мнений нас и имеют и так и эдак(( у нас ведь правовое государство? на все есть свои нормы и законы. наличие ямы- это нарушение основных положений правил дорожного движения, норм безопасности. данный факт зафиксирован не абы кем, а представителем исполнительной власти. должностному лицу, пропустившему эту яму должны выписать протокол и штраф в 2000р. копию протокола получить имеет право заинтересованнная сторона. что после дтп сделают с ямой никого не волнует, она ведь была? своими размерами создавала угрозу безопасности? вот в том-то и дело..

тут главное не отступаться. я выиграл суд по аналогичной ситуации против строительной компании, ведущей замену теплотрассы на проезжей части дороги. заплатили все, на что рассчитывал, не смотря на смех и запугивания с их стороны. (в моей случае я влетел в пластиковое ограждение, которое ветром вынесло на дорогу)

почитайте основные положения правил дорожного движения, особенно пункт 14. правда мне неизвестны допустимые предельные размеры дорожных неровностей, но не думаю, что эта информация большая тайна.
 
Последнее редактирование:

Midgard

Постоялец
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
141
Реакции
3
Баллы
100
Протокол забрал в ГИБДД, после праздников буду писать иск. Проблема думаю будет в том, что ответственные за этот участок дороги - местная администрация.. А по слухам там матерые волки за каждый рубль удушатся.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Протокол забрал в ГИБДД, после праздников буду писать иск. Проблема думаю будет в том, что ответственные за этот участок дороги - местная администрация.. А по слухам там матерые волки за каждый рубль удушатся.

Если денег не жалко,то обратитесь за помощ к квалифицированному юристу,а оплату его услуг укажите в иске. Но скорее всего дело на долго затянется,как общепринято в нашей стране.
 
Сверху