• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Троссовый спидометр переделать под электронный датчик спидометра

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Как подружить тросовый спидометр с электронным датчиком установленным в КПП?

У меня как вариант приходит в голову лишь установка на спидометре, вместе тросика, нечто подобного шагового двигателя, который делает один оборот за тоже количество импульсов что и датчик скорости в КПП.

Может кто сталкивался, реально ли это воплотить в жизнь? Существуют ли такие подобные шаговые двигатели?

Может есть какой способ по проще.
Замену приборки на 10-ую, не рассматриваю, во первых пока не понял как её в мою панель поставить (отверстие в панели квадратное, а приборка сверху округлая), во вторых - это слишком просто.:rolleyes:

PS: Собственно вопрос назрел, из-за замены КПП, и весьма не успешных поисков 5-ст КПП под 31029, под 3110 или 31105 найти намного проще, но с ними спидометр будет врать, а разбирать работающую КПП только из-за спидометра нет ни малейшего желания, не для этого её уже собранную ищу.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
У меня как вариант приходит в голову лишь установка на спидометре, вместе тросика, нечто подобного шагового двигателя, который делает один оборот за тоже количество импульсов что и датчик скорости в КПП.
Примерно так.
Можно использовать двигатель от спидометра 3110, только устанавливается в спидометр 31029 он не просто, там много пилить, клеить подгонять. Темы такие есть на форуме, я давно их видел.


Собственно вопрос назрел, из-за замены КПП, и весьма не успешных поисков 5-ст КПП под 31029, под 3110 или 31105 найти намного проще, но с ними спидометр будет врать, а разбирать работающую КПП только из-за спидометра нет ни малейшего желания, не для этого её уже собранную ищу.
Ничего сложно там нет. Надо только прокладками обзавестись, хорошим руководством (книжкой) и терпением. Но разобрать придется всю КПП - ведущая шестерня привода спидометра установлена в самом конце вторичного вала.

Как альтернатива - посмотри тему про цифровой спидометр.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А в КПП для 29-й и 10/105 действительно разные червячные пары? А то может и городить не чего не надо, обычно червячная пара спидометра привязана к передаточному числу заднего моста, думаю что от типа привода не зависит, но не уверен.

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
Ставя моторчики думаю сложнее будет получить нужный результат, а если сельсины, то это будет просто замена троса.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А в КПП для 29-й и 10/105 действительно разные червячные пары?
Вопрос избитый.
Совершенно разные передаточные числа привода (шестерня на вторичном валу и "грибок") на машинах с механическим и электронным спидометрами. Для грузовых вариантов КПП существуют то же отличия именно в этой паре шестерен.
Я плотно занимался этим вопросом в связи переходом на вольво мост и установкой 5КПП, поэтому пишу не просто чтоб написать.

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
Ставя моторчики думаю сложнее будет получить нужный результат, а если сельсины, то это будет просто замена троса.
Здесь как раз-то есть простое решение: моторчик от 3110 и датчик на КПП от жигулей на 10 импульсов.
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Устанавливая кпп от газели на 3109 я Почему то не думал как срастить спидометр.Просто заменил червячную шестерню на вторичном валу.вместе с приводом от 4х ступенчатой.Они взаимозаменяемые.
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Темы такие есть на форуме, я давно их видел.
Не смог найти по этому и создал свою.


Можно использовать двигатель от спидометра 3110
Можно о таком двигателе по подробнее?
Что он, кто он, как работает? Может быть можно найти отдельно от спидометра такой двигатель, т.е. он будет для других целей?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Можно о таком двигателе по подробнее?
Что он, кто он, как работает?
Шаговый двигатель. Приобретается панель приборов 3110 (на разборке) и выдирается из ней моторчик спидометра.

На тахометре тоже шаговый, но я не уверен, что они взаимозаменяемые.
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ага, уточнил. Ошибочка вышла.

На приборной панели 3110 тахометр состоит из миллиамперметра и электронной схемы. Переменное напряжение с генератора (берется до выпрямительного блока с одной фазы статора) поступает в усилитель, затем преобразуется в микросхеме и поступает в миллиамперметр, стрелка которого показывает число оборотов.
Взято из книги "руководство по ремонту эксплуатации и техническому обслуживанию автомобиля "Волга" ГАЗ-3110" издания 2000г.
 
Сверху