• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Треснул баллон ГБО

Алексей462

Общительный
Регистрация
13 Авг 2009
Сообщения
68
Реакции
31
Баллы
95
Сломал голову что делать может кто знает подскажет,а началось все с простого закончился газ в балоне ГБО как все поехал на заправку заправится газом ,приехал на заправку сказал до полного ,заправили оплатил, домой приехал на бензине ,переключатся на заправке нестал ,на стоянке возле дома переключился поработала чуть чуть, заглушил пошел домой ,потом часа через 2 пришел ,машина завелась на газу и сразу заглохла ,мне срочно нужно было ехать в аэропорт не стал мучить поехал на бензине ,вечером когда приехал домой попытался переключаться на газ не в какую не хотела работать на газу ,а на следующий день ушел на работу на сутки не заводил ее ,сегодня пришел подхожу к машине пахнет газом,открыл багажник смотрю травит балон ,после тщательного осмотра увидел что треснул балон возле горловины ,газ из балона стравил и не знаю что теперь делать подскажите. :(
 

данил данилыч

Постоялец
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
203
Реакции
324
Баллы
165
Re: Подскажите что делать???

тщательного осмотра увидел что треснул балон возле горловины
менять балон однозначно. возможно на заправке перекачали если такое может быть, пытаться заварить не стоит не в коем случае,не понятно как шов ляжет да слабина будет в этом месте, у нас на тех осмотре балоны осматривают и если какой косяк сразу заварачивают.
 

Алексей462

Общительный
Регистрация
13 Авг 2009
Сообщения
68
Реакции
31
Баллы
95
Re: Подскажите что делать???

Что балон под замену это однозначно ,салон пропах газом с ним не понятно что делать ,и как заправщиков наказать тоже не понятно ,у нас на гзс чеков не дают .что бы приехать и предъявить им что они перелили газа в балон если такое вообще возможно.
 

данил данилыч

Постоялец
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
203
Реакции
324
Баллы
165
Re: Подскажите что делать???

чеки выдовать обязаны, что заправили и сколько, на какую сумму, а без чека ничего не зделать да и смотреть надо как заправляют (или не пускают) свой манометр на балоне же есть (у дядьки моего стоит) по нему смотреть. а авто в жаркую погоду на солцепек выставить и балон освежителя выпрыснуть, чехлы лучьше стирануть большенство тканей запахи долго держит и коврики убрать
 

Алексей462

Общительный
Регистрация
13 Авг 2009
Сообщения
68
Реакции
31
Баллы
95
Re: Подскажите что делать???

Ездил без чехлов ,буду разбирать салон сиденья стирать ,для начала попробую моющим пылесосом ,в багажнике все придется сдирать и выкидывать выхода больше не вижу ,короче полное поподалово
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
Re: Подскажите что делать???

а как понять "перелили газа"? а отсекатель? такое возможно?
правда я знаю что, он может не сработать...но всё равно...
из за перелива я думаю баллон не треснет....значит с трещинкой..кокнутый был....если так то это счастливый случай...показал хозяину , что есть такой косяк...
ибо последствия забитого под горло баллона с газом в жару может быть ещё страшнее...

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
короче полное поподалово

да неее....от запаха бензина сложнее наверное избавиться...
 
Последнее редактирование:

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
Re: Подскажите что делать???

Что делать с баллоном- и так понятно.
Что делать с запахом газа- попробуй средство для чистки ковров (годится Ванишь- не реклама), обязательно помой и потолок. За три-четыре обработки запах должен уйти.
Что делать с заправщиками
bffd3c5e43f1.jpg
 
Последнее редактирование:

Алексей462

Общительный
Регистрация
13 Авг 2009
Сообщения
68
Реакции
31
Баллы
95
Re: Подскажите что делать???

Звонил тем кто устанавливал гбо они мне то же сказали что такого не может быть ,что из за перелива треснул балон ,поеду покажу ,может брак балона?
 

Anastasia

Завсегдатай
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
773
Реакции
2,067
Баллы
290
Re: Подскажите что делать???

Скорее всего, брак баллона - он же на давление рассчитан, "перелить" не могли. Ехать к продавцам/сервису установщиков, можно сделать экспертизу для выяснения причин.

Но 100% гарантия, что это брак, и ХОРОШО, что выявился таким образом - с газом шутить смертельно опасно.
А по поводу салона - Алёна права, бенз и запах масла труднее отстирать. :) Машину открыть и как следует проветрить на хорошо продуваемом месте, можно снимать сиденья - эффективнее. Можно так подержать сутки (если есть возможность - на даче, например), лишь бы не нагадили.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Re: Подскажите что делать???

С ёмкостями для сжиженного/сжатого газов периодически должны проводится гидравлические испытания, т.е. в емкость накачивают жидкость с давление в 10 (если правильно помню) раз больше рабочего.
(если увидете ж\д цистерну для газа, на ней обязательно найдёте дату гидравлических испытаний и проверочное давление).

Баллон на заводе должен быть проверен именно так, а так как сейчас всё делается лишь бы сделать, то ...
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Подскажите что делать???

Алексей462, балон менять.
на заправщиков, если не дают чек писать жалобу, прямиком в московскую прокуратуру.. сгоняют, сделают контрольную закупку..
а запах не выветриться ? хотя он падла едренный..
 

Алексей462

Общительный
Регистрация
13 Авг 2009
Сообщения
68
Реакции
31
Баллы
95
Сегодня целый день выветривал, вымывал вроде получилось уже запах не такой резкий можно сказать что его нет ,балон снял ,трещина на горловине,так же успел смотатся с утра к установщикам Гбо но их уже по этому адресу нет исчезли,хотя сертификат на гбо у меня до 2011 года,вот так бывает все не вмасть
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Алексей462, Хорошо отделался. Установщики часто выкидывают отсекатели, чтобы можно было заправлять под завязку, на моей тоже нет ни показометра и отсекателя, заправляю по полноой 50 литров. 3 года сам езжу и после утренней заправки машина на солнцепёке стоит вроде проносит, ничего не спускает.
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Алексей462, Хорошо отделался. Установщики часто выкидывают отсекатели, чтобы можно было заправлять под завязку, на моей тоже нет ни показометра и отсекателя, заправляю по полноой 50 литров. 3 года сам езжу и после утренней заправки машина на солнцепёке стоит вроде проносит, ничего не спускает.

А я вот боюсь всё время, что у меня отсекатель откажет. Бывали же случаи, что у народа поплавок отваливался. А поскольку на заправке говорю всегда "до полного", то всякий раз понимаю, что зря я это сказал, ибо они мне и 300 атм в баллон надуют, если отсекателя нету...
 

Lexa Vagner

Общительный
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
33
Реакции
7
Баллы
69
А я вот боюсь всё время, что у меня отсекатель откажет. Бывали же случаи, что у народа поплавок отваливался. А поскольку на заправке говорю всегда "до полного", то всякий раз понимаю, что зря я это сказал, ибо они мне и 300 атм в баллон надуют, если отсекателя нету...

Пропан сам по себе не воспламеняеться а воспламеняеться его смесь с кислородом. А то что тебе его в болон до полного накачивают и он когда нагреваеться там расширяеться это не опасно это газ. Ты же не опасаешся того что у тебя газ в болоне,а веть он там под давлением.
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Пропан сам по себе не воспламеняеться а воспламеняеться его смесь с кислородом. А то что тебе его в болон до полного накачивают и он когда нагреваеться там расширяеться это не опасно это газ. Ты же не опасаешся того что у тебя газ в болоне,а веть он там под давлением.

Я не воспламенения боюсь, а разрыва баллона из-за превышения допустимого давления. Я ж говорю, при неисправном отсекателе и неосторожных словах "до отсечки" на заправке этой отсечки не будет никогда, а в баллон тебе 300 атм надуют.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
А то что тебе его в болон до полного накачивают и он когда нагреваеться там расширяеться это не опасно это газ.
Ошибаетесь! В баллоне газ находится в ЖИДКОЙ фазе. И если баллон наполнили под завязку, то отсутствует паровая подушка. И при нагреве баллона будет расширяться жидкость!, А это совсем другое дело, Это опасно!
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
EviL_LaugH, Давление в пропановом балоне 15 атмосфер, а не 300. 250 атмосфер заправляют в балоны под МЕТАН, но у метановых балонов и стенка потолще чем у пропановых.
 
Сверху