• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Требуется дельный совет!

Игорь640

Постоялец
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
96
Реакции
28
Баллы
125
Уважаемые одноклубники. Помогите советом в каком направлении копать? Последние три месяца при плавном нажатии и отпускании педали акселератора появляется кратковременный неприятный звук (что-то вроде дырчания, как будто полоскаешь горло при ангине, но точно не вой). Если удерживать педаль в этом положении звук не исчезает. Стоит придавить либо полностью отпустить педаль звук пропадает.Причём проявляется примерно после 5-10 минутной поездки и особенно на 4-ой передаче, слабее прослушивается на 3-ей т.е. при включенной передаче. Создаётся впечатление, что всё это происходит из-за изменения нагрузки на мост или крестовины кардана в момент нажатия или отпускания педали газа. Пробывал вывешивать одно из задних колёс и крутил кардан. Как результат есть небольшой свободный ход в зацеплении кардана с ЗМ, но всё как бы в пределах допуска. Поначалу даже грешил на выхлопной тракт, тем более, что недавно всё поменял кроме штанов. Заранее признателен всем кто выскажет свои догадки!:gaz_love:
 

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
Резонанс звука в глушителе скорее всего,у моего соседа так - мне нравится,ему тоже!Специфический Волговский звук!:gaz_love: Такой не у каждого авто найдёшь!:yes2:Запиши на мобильник и выложи-послушаем.
 
  • Нравится
Реакции: yaha

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Последние три месяца...появляется звук
недавно всё поменял кроме штанов
Т.е. появление звука совпало с заменой выхлопа или нет? Если совпало, то прав Владимир25. Если нет, то связано с прогревом трансмиссии (масла)
после 5-10 минутной поездки
и надо думать дальше.
 

ChevroGaz

Заблокирован
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
327
Реакции
955
Баллы
185
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Скорее всего Владимир25 точно подметил о происхождении специфического Волговского похрюкивания, который трудно спутать с другими выхлопами. Но он должен прослушиваться под нагрузкой на определенных оборотах двигателя и на любой передаче, а на первой и второй передачах этот звук очень кратковременен, очевидно по этому и не замечен вами. Но это не неисправность, а довольно приятная звуковая визитная карточка Волги.
 

Игорь640

Постоялец
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
96
Реакции
28
Баллы
125
Спасибо всем за ответы и ваши догадки. То, что совпало с заменой выхлопной это я и сам подметил. Дошло уже до того, что на улице когда ты пешеход ушами провожаешь каждую Волгу!!! То, что у Волги характерный звук выхлопа это я знаю, но в моём случае он всё же не совсем такой. Возможно из-за того, что слушаешь изнутри салона авто. Вся беда в том, что действительно не могу найти к чему привязать этот звук?
P.S. Сегодня ехал домой с работы специально разгонял ласточку на ровных отрезках дороги и ехал тормозя двигателем. Звук иногда вообще не появлялся. Реже проявляется когда едешь под уклон, вниз с горы. Что касается фонограммы звука попробую записать в воскресенье, когда буду ехать домой с ночной смены (транспорта просто будет меньше).:gaz_love:
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Игорь640, а че там у тебя за двигун?
если 402-й, тоу него есть такой прикол, на воздухане куча застежек, если хоть одну не застегнул, то звук такой как ты описаваешь.
 

Игорь640

Постоялец
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
96
Реакции
28
Баллы
125
Двигло 406 инжектор 2,1 объём,131л/c. К тому же проблема скорей всего связана с трансмиссией. Похоже дохнет какой то подшипник, а так как звук проявляется в момент нагрузки склоняюсь к тому, что это либо один из подшипников крестовины кардана, либо подшипник коробки, но это лиш мои догадки. Проявляется сей недуг на 3-ей и 4ой передачах( на 4-ой особенно) в точке наименьшего открывания дроссельной заслонки (педаль акселератора чуть нажата). 26 декабря с ночной смены постараюсь записать и выложить звук в студию!!!:gaz_love:
 

Игорь640

Постоялец
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
96
Реакции
28
Баллы
125
А нет такого двигла в Старом Году :yes2::drinks: С НОВЫМ ГОДОМ!!!:gaz_love:

Согласен, малость ошибся 96 кВт, 131 л.с., 2285 cм объём двигателя.

Добавлено через 23 минуты 49 секунд
Проверь подвесной!

Сцепление вместе с подвесным менял в апреле 2010. К тому же у проверенного мастера в таксопарке, детали все его!!! Сдаётся, что дохнет подшипник правой полуоси да и сателлит малость стучит. Возможно я не правильно выразился, но при снятом и вывешенным правом колесе при заведённом двигателе и включенной передаче наблюдается стук через один оборот колеса. Да и само сочленение карданного вала с мостом не внушает доверия в отношении люфта. Хотя товарищ автолюбитель сказал, что всё в пределах нормы. Приходится при переключении передач придерживать педаль сцепы, а то ощущается небольшой рывок или точнее толчок, как у новичка за рулём. Так., что немного утрясу домашние проблемы и займусь машинкой, а то стыдно за себя, и обидно за ласточку.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Да и само сочленение карданного вала с мостом не внушает доверия в отношении люфта. Хотя товарищ автолюбитель сказал, что всё в пределах нормы.
Не должно быть там никакого люфта!
 

Илюня

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
277
Реакции
145
Баллы
175
Это не глушак.

а звук глушака как раз из за штанов
а вот и не правда:) у меня когда еще 2410 была,я за неимением глушителя 2410 купил глушитель 3110. И звук изменился сразу! ни какого хрюканья и в помине не было.
 

Игорь640

Постоялец
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
96
Реакции
28
Баллы
125

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Игорь640

Постоялец
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
96
Реакции
28
Баллы
125
На сколько градусов?

Влад, сколько градусов не замерял (рукой свободный ход ощущается конкретно), но при переключении скоростей когда отпускаешь педаль сцепления без задержки (в точке покоя педали выражаясь компьютерным сленгом) ощущается небольшой толчок при переключении на 3 либо 4-ую передачи. Вчера вообще не понял, что происходит: еду с ночной смены температура на улице -12, отъехал с работы 5-6 км по делам, полёт нормальный. Заглушил машину, управился с делами, завёл поехал домой. Температура двигла по БК +78, еду по территории склада скорость 10-15 км и вдруг слышу кратковременны вой, как поют кишки в голодном желудке, затем появился монотонный стук вроде как спереди с права. Вышел осмотрелся ничего не обнаружил!!! Колёса прикручены, заглянул под машинку ничего не намотал. Дальше пилил до дому порядка 7 км не более 40-50 км/час выключив магнитолу и печку, прислушиваясь ко всему. Стук вроде пропал, но один раз появлялся (странное завывание).P.S. Решил поставить ласточку на прикол. По холоду не охота лезть под машину (ямы нет как и тёплого гаража). Да и финансы на данный момент поют романсы.:gaz_love:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Неужели дело в проводке? От куда начинать проверку?.......
Конечно в контактах. Проверку начни с "конца", от фары, буквально от клеммы на лампочке.
На разъеме фары с внутренней стороны проводка перегревается и выпадают контакты из пластикового корпуса разъема. В принципе там можно всё ремонтировать и менять - не спеши менять фару целиком.
 
Сверху