• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Термостат для 402

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Уважаемые подскажите можно ли установить термостат на 87 гр. на дрыгатель 402? И как ставить дырдачкой к верху или к низу? Причина - на ходу да и на ХХ (даже с намордником) ни с того ни с сего тем-ра падает до 60 гр. и потом поднимается до 80 гр. Соответственно хочу заменить термостат но хотелось бы поставить на тем-ру по больше. С дуру купил на 87 гр. а оказывается есть и на 82 гр. Чем сможите помогите.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Внесу свои 5 копеек, так как с похолоданием термостат начал дурить. Прогрев двигателя намного дольше, похоже, что термостат был приоткрытым, температура ОЖ выше 76 гр не поднималась. Года 3 назад мне дали медный термостат ТР-2-01 на 82 гр с регулировочным винтом (обведён жёлтым), видимо у кого-то он перестал нормально работать. Тогда я прогрел регулировочный винт (он был припаян) и отвинтил на полоборота. Воздушный клапан (обведён синим) на этом термостате сделан в виде шарика в корпусе. Сегодня решил поставить его (так как Пекар надоел уже своим холодом). Заодно поменял тройник соединяющий выход ОЖ из редуктора и печки на 18 мм (раньше стоял алюминиевый с меньшим сечением).

Первые впечатления - прогрев быстрее, температура 80-82 гр, печка стала дуть горячее даже на ХХ. Завтра будет проверка по городу.
 

Вложения

  • Термостат ТР-2-01 1 1.jpg
    Термостат ТР-2-01 1 1.jpg
    104.6 KB · Просмотры: 28
  • Термостат ТР-2-01 2 1.jpg
    Термостат ТР-2-01 2 1.jpg
    103.4 KB · Просмотры: 25
  • Термостат ТР-2-01 3.jpg
    Термостат ТР-2-01 3.jpg
    55.1 KB · Просмотры: 27
  • Термостат ТР-2-01 4.jpg
    Термостат ТР-2-01 4.jpg
    90.7 KB · Просмотры: 25
  • Термостат ТР-2-01 5.jpg
    Термостат ТР-2-01 5.jpg
    77.4 KB · Просмотры: 21
  • Термостат ТР-2-01 6.jpg
    Термостат ТР-2-01 6.jpg
    47.7 KB · Просмотры: 24
  • Термостат ТР-2-01 7.jpg
    Термостат ТР-2-01 7.jpg
    30 KB · Просмотры: 25
  • Термостат ТР-2-01 7 1.jpg
    Термостат ТР-2-01 7 1.jpg
    46.4 KB · Просмотры: 26
Последнее редактирование:

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
медный термостат ТР-2-01 на 82 гр с регулировочным винтом
У меня два таких лежат, один на 82, другой - на 87. Были мысли их реанимировать, но у обоих основной клапан закрывается неплотно (видна щель на просвет). То же самое обнаружил на новом "пекар". В магазин отнес его обратно.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сегодня покатался, температуру держит 80-82 гр (иногда чуток 78 гр) и самое главное из печки дует горячий воздух даже без моторчика печки.
 

Джонатан

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
187
Реакции
21
Баллы
80
Хотел спросить: а ничего, что у меня термостат на 80 стоит? (не ругайтесь, если кто-то уже спрашивал) В магазине спросили: "Какой надо?", а я и не знаю что сказать. Вспомнил, в книжке читал, что, вроде при 80и должен срабатывать, а тут читаю про 87 и даже 95...
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Джонатан, Для твоего движка можно и 87 гр, 95 гр перебор.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
а ничего, что у меня термостат на 80 стоит?

спросили: "Какой надо?", а я и не знаю что сказать.
Есть от трактора и на 70 гр.На волге змз 402 и 406 стандарт с завода идёт 82 гр. Меньше лучше не ставить.На зиму хорош и 87.За 90 это уже слишком круто и опасно перегревом.Одна беда - то,что написано на термостате не всегда соответствует в реальности.Перед установкой их нужно проверять.
 

Efimozi

Освоился
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
42
Допускается ли нагрев патрубка и верхнего бачка до 50град. при температуре ОЖ 78-80? Более 80 не нагревается, сверял мультиметром.
Заменил термостат на заранее проверенный начинает открываться 86. Термостат имеет отверстие диаметром примерно 1-1,5мм и шариковый клапан, который ИМХО толком крыть не будет.
До замены наблюдалось тоже самое, термостат (с отверстием) оказался исправным.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Допускается ли нагрев патрубка и верхнего бачка до 50град. при температуре ОЖ 78-80? Более 80 не нагревается,
Всё возможно.Тут главное - низ радиатора - должен быть холодным до открытия термостата.
 

Efimozi

Освоился
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
42
нижний бачёк радиатора и патрубок теплеют, более 80 не нагревалась при +10.
может не новость 140 страниц этой и ещё одной темы не осилил, но
Крутил в руках корпус ноаого образца (под резинку) в сборе с термостатом, и обратил внимание, что зазор между тарелью и посадочным местом дополнительного клапана, который кроет ход ОЖ на малый круг очень мал, порядка 3мм. вот картика для наглядности http://www.zp-avto.ru/catimages/4021_1306008_21_l.jpg
Это навело на мысль о том, что возможно из-за недостатка проходного сечения создаётся разность давлений, которая вынуждает термостат открываться раньше, или практически сразу. Посчитал площадь тарели 12,5 см кв, при перепаде давления перед и за тарелью 1 кгс/см кв получаем 12,5 кг силы. Взял безмен и потянул на открытие - уже при 4-5 кг начинает открываться.
может в это корень всех бед?
может есть смысл попробовать перенести тарель дополнительного клапана термостата на 3-4мм от седла? какой там зазор должен быть?
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
нижний бачёк радиатора и патрубок теплеют, более 80 не нагревалась при +10.
может не новость 140 страниц этой и ещё одной темы не осилил, но
Крутил в руках корпус ноаого образца (под резинку) в сборе с термостатом, и обратил внимание, что зазор между тарелью и посадочным местом дополнительного клапана, который кроет ход ОЖ на малый круг очень мал, порядка 3мм. вот картика для наглядности http://www.zp-avto.ru/catimages/4021_1306008_21_l.jpg
Это навело на мысль о том, что возможно из-за недостатка проходного сечения создаётся разность давлений, которая вынуждает термостат открываться раньше, или практически сразу. Посчитал площадь тарели 12,5 см кв, при перепаде давления перед и за тарелью 1 кгс/см кв получаем 12,5 кг силы. Взял безмен и потянул на открытие - уже при 4-5 кг начинает открываться.
может в это корень всех бед?
может есть смысл попробовать перенести тарель дополнительного клапана термостата на 3-4мм от седла? какой там зазор должен быть?
Не знаю как у тебя,а у меня как в "Аптеке" с термостатом от тоеты 82 гр. Прямо на ходу видишь когда приоткрывается и закрывается при -20 по маленьким скачкам указателя температуры. Корпус старого образца,мясорубка выкинута а на месте ее электровентилятор от 406 на постоянке.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
навело на мысль о том, что возможно из-за недостатка проходного сечения создаётся разность давлений, которая вынуждает термостат открываться раньше, или практически сразу.
Увы всё совсем не так.Двигатель скорее будет перегреваться из за малой щели.Виной всему сам термостат.Либо вас показания обманывают.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
С "Крузёра", при небольшой переделки,стабильно-82 держит.

Тоже согласен что ТАМА рулит и лучше один раз поставить и забыть,чем брать отечественный по принципу лотыреи. Мне нравится по приборке наблюдать еогда термостат приоткрывается и закрывается,что с отечественным не замечал не разу.
 

Seemann

Освоился
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
43
У меня стоит родной термостат с завода (2002 год выпуска), греет быстро, стрелка всегда ровно на 80 градусах, тепла в салоне хоть отбавляй. Лишь иногда в пробках стрелка доползает до 90. Видать, сейчас и правда нет хороших запчастей...
 

X street

Общительный
Регистрация
16 Апр 2013
Сообщения
54
Реакции
5
Баллы
64
Всю зиму отъездил с ТАМА на 82. Поставили даже с заводской резиночкой, для чего проточили корпус термостата в токарном станке (диаметр 68)
Настолько всех впечатлило, что отец тут же запилил ТАМУ в газель (405), правда на 88. Тоже корпус проточили. Очень маленький гистерезис и хорошо держат клапана. Ну и номинал до градуса совпал в обоих случаях.
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
А я вот тут купил лузар на 87 градусов, прокипятил, и он начинает открывается на 92, заканчивает открываться на 98. Это нормально будет? Учитывая что СО в порядке.
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
А я вот тут купил лузар на 87 градусов, прокипятил, и он начинает открывается на 92, заканчивает открываться на 98. Это нормально будет? Учитывая что СО в порядке.

Когда закипишь, тгда поздно будет спрашивать, нужно будет искать бабки на шлифовку башки и т д:haha:
 

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
А я вот тут купил лузар на 87 градусов, прокипятил, и он начинает открывается на 92, заканчивает открываться на 98. Это нормально будет? Учитывая что СО в порядке.

Моё сугубо чайниковское мнение, что 402-й так можно и перегреть.
 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
А я вот тут купил лузар на 87 градусов, прокипятил, и он начинает открывается на 92, заканчивает открываться на 98. Это нормально будет? Учитывая что СО в порядке.
На 87гр термостат должен открыться полностью, хотя я сам пользую Лузар на 82 и 87гр, - работают как часы.
 
Последнее редактирование:
Сверху