• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стук в районе 1го цилиндра

Maks Nitron

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
133
Реакции
57
Баллы
110
Всех приветствую уважаемые Волговоды!
В общем такая проблема
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=hJNZYeNpV4w[/ame]
На скрежет и легкий стук помпы не обращайте внимания, уже поменяна.
Он давно у меня так работает, на тягу не влияет, на расход тоже, заводится легко. До 100 легко могу разогнаться, масло не кушает. Не давно шестерню распредвала принудительно поменял, немного тише стало. Сухари и тарелки тож менял, толкатели менял. Что это за стук? Куда полезть?
Заранее всем спасибо!
 
Последнее редактирование:

Maks Nitron

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
133
Реакции
57
Баллы
110

GAZPRO

Постоялец
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
208
Реакции
61
Баллы
130
Такой стук может быть вызван не только не отрегулированными зазорами клапанов, но и не поступлением масла к клапанам именно 1-го цилиндра. К сожалению это частая болезнь 402-го.
Лечится (на время) это так: На холостых оборотах двигателя отпускаете две первых гайки крепления вала коромысел и смотрите на прохождение масла к коромыслам первого цилиндра. Как только масло пошло, и смазало толкатели и штанги, затягиваете гайки. Стук должен прекратиться. В дальнейшем эту операцию можно проделывать не снимая клапанной крышки. Просто через заливную горловину.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Увеличенный зазор на клапанах. Отрегулируй по мануалу. По мануалу же может быть стук клапанов и ненадо на этом заострять внимание.
 

Maks Nitron

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
133
Реакции
57
Баллы
110
Увеличенный зазор на клапанах. Отрегулируй по мануалу. По мануалу же может быть стук клапанов и ненадо на этом заострять внимание.

Я понимаю когда стук клапанов есть, но не такой как у меня, в частности в районе 1го цилиндра. И дело то явно не в зазорах, т. к. регулировка производилась не малое количество раз, а результат не результатный

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Такой стук может быть вызван не только не отрегулированными зазорами клапанов, но и не поступлением масла к клапанам именно 1-го цилиндра. К сожалению это частая болезнь 402-го.
Лечится (на время) это так: На холостых оборотах двигателя отпускаете две первых гайки крепления вала коромысел и смотрите на прохождение масла к коромыслам первого цилиндра. Как только масло пошло, и смазало толкатели и штанги, затягиваете гайки. Стук должен прекратиться. В дальнейшем эту операцию можно проделывать не снимая клапанной крышки. Просто через заливную горловину.

Вроде бы понял, попробую.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Maks Nitron, На моей была поставлена другая ГБЦ б/у и 6-й клапан всегда стучал, как бы ни регулировал зазоры (а ставил я их чуть больше из-за того что на газе езжу). До капиталки и после капиталки так было, а как поставил зазоры по мануалу, чуток иногда постукивает.
 

Maks Nitron

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
133
Реакции
57
Баллы
110
Вот решил обновить видео про стук, для более лучшей ясности. Во дворе лучше слышится.
Кстати господа, а из за стаканов толкателей может так тарабанить???

http://www.youtube.com/watch?v=eBSWzRoce48&feature=youtu.be
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Maks Nitron, Ты зазоры проверил? Или только видео выкладываешь. Проверяй и регулируй зазоры, если стук останется, то дольше думать будем.
 

Maks Nitron

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
133
Реакции
57
Баллы
110
Maks Nitron, Ты зазоры проверил? Или только видео выкладываешь. Проверяй и регулируй зазоры, если стук останется, то дольше думать будем.

Сегодня проверю отпишусь)))
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Точно такой же стук был и у моего товарища. Все выпускные клапана болтались во втулках, особенно выпускной 1-го цилиндра. Пока процесс сборки двигателя продолжается.:) Результата нет. Как только соберет, отпишусь.
 

Maks Nitron

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
133
Реакции
57
Баллы
110
Ребят, извиняюсь за задержку.
В общем подрегулировал клапана вот по этой таблице http://automn.ru/gaz-3110/gaz-35839-10.m_id-4644.m_id2-4654.html
Обратил внимание, что на впуске и выпуске 1го цилиндра, было 0.4, для выпуска поставил 0.35.
После сборки, завел прогрел, стало чуток тише, но этот клац все еще есть. Однако, вот что заметил, вручную когда проворачивал коленвал, было слышно как клац доносился от боковой крышки.
Короч я к чему, к тому что меня к стаканам толкателей тянет.
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Maks Nitron, Посмотри, правильно ли стоит эта крышка, которая толкатели закрывает. Если посмотреть на нее внимательно, то с одной стороны (по длинной стороне) есть выступ что ли. Крышка должна стоять вниз этим выступом. Этот выступ специально сделан, чтобы толкатели по крышке не били.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Maks Nitron, Найди-купи фонендоскоп и прослушай двигатель, 100% сможешь определить где стучит, а так в общем шуме трудно определить.
 

Maks Nitron

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
133
Реакции
57
Баллы
110
Maks Nitron, Посмотри, правильно ли стоит эта крышка, которая толкатели закрывает. Если посмотреть на нее внимательно, то с одной стороны (по длинной стороне) есть выступ что ли. Крышка должна стоять вниз этим выступом. Этот выступ специально сделан, чтобы толкатели по крышке не били.

Хорошо, даже если б было так, то тогда при прикосновении руки к крышке можно было почувствовать стук.

Добавлено через 57 секунд
Maks Nitron, Найди-купи фонендоскоп и прослушай двигатель, 100% сможешь определить где стучит, а так в общем шуме трудно определить.

Да как бы вроде нащупал и услышал стук. Осталось организовать операцию.
 
Последнее редактирование:

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
В общем отписываюсь.:) Собрал товарищ двигатель. Поменял ГБЦ, проверил все клапана (во втулках не болтаются). На старой оси коромысел на самих коромыслах был большой люфт (большой износ втулок). Говорит что стук исчез, значит мое предположение о стуке клапанов в своих втулках + к этому, похоже, стук самих коромысел - подтвердился.:)
 

Maks Nitron

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
133
Реакции
57
Баллы
110
В общем отписываюсь.:) Собрал товарищ двигатель. Поменял ГБЦ, проверил все клапана (во втулках не болтаются). На старой оси коромысел на самих коромыслах был большой люфт (большой износ втулок). Говорит что стук исчез, значит мое предположение о стуке клапанов в своих втулках + к этому, похоже, стук самих коромысел - подтвердился.:)

Это хорошая новость! я пока еще не колдовал над своим двс, но в ближайшее время постараюсь заняться
 

Maks Nitron

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
133
Реакции
57
Баллы
110
Господа вновь приношу извинения за задержку!
В общем поменял стаканы толкателей 1го цилиндра. Вчера у знакомого карбюраторщика подрегулировал клапана и настроили зажигание, т.к. после замены. В общем получилось вот так
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=iSNJT1px5BA[/ame]

Выхлоп где то пропускает зараза....
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Maks Nitron, Помему ничего не изменилось.
 

Maks Nitron

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
133
Реакции
57
Баллы
110
Последнее редактирование:
Сверху