• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стуки и вибрации в рулевом управлении

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,568
Реакции
1,662
Баллы
495
Ситуация такая, на мелких кочках что то бряцкает в передней подвеске, грешил на маятник, но он вроде в порядке. Если резко дергать рулевое колесо вправо-влево, слышен такой же стук, также он слышен при покачивании сошки вверх-вниз. Кто-нить сталкивался с таким?

ЗЫ Редуктор обычный, без ГУР.
 

генадий

Общительный
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
71
Реакции
2
Баллы
84
Стучит что-то в рулевой на скорости и на стоячей машине

Такая проблема: машина с гур на шкворнях, на стоячей машине кручу руль влево - вправо слышен стук, если резко крутить стук сильный (стук слева, т.к. чуешь ногой как стучит), проверял люфт (конец отвертки в верхнюю точку рулевого колеса, крутить влево - делаешь замер, потом вправо - замер, и измеряешь растояние от крайней правой до крайней левой - получилось 9 мм, т.е. как я понимаю люфта нет). Шарниры не изношены. На скорости от 80 и выше стук слышно в салоне и появляется вибрация на руле, ниже 80 ни стука ни вибрации. Колеса отбалансированы, менял маятник, все равно стук и вибрация. Знаю есть регулировочная гайка, пока не пробовал. Куда копать?
 

генадий

Общительный
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
71
Реакции
2
Баллы
84
Re: Стучит что-то в рулевой на скорости и на стоячей машине


как проверить?

вот надыбал с сайта гидролба:

Стуки при резком качании руля на стоящем автомобиле с выключенным двигателем Если люфт руля (регулировочным винтом) выбран, а после заводки стуки исчезают, то их причина кроется в ослабленном креплении торсиона (находиться внутри вала-золотника, и фиксируется штифтом) До переборки редуктора по другим причинам устранять не имеет смысла. Опасности не представляет. Однако, скоро вызывает подтекание масла в салон. Также надо проверить отсутствие люфта в карданном шарнире и его креплении к валам. Этот люфт недопустим!

У меня на заведенной также стучит как на заглушенной
 

anatoliu76

Общительный
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Уважаемый я сталкивался со всеми твоими проблемами и отвечу:
1. стук как не затягивай не поможет это стёрся червяк только замена или полностью рулевую колонку. Невкоем случае не усерствуй с регулировкой руль не должен быть тугим.
2. при биение 80 км/ч - отголосок вышедшего из сроя червяка. + не от балонсированы колёса.
у меня стук уже 2 раз 1 раз менял РК 2 раз просто забил на стук (детали на волге к счастью прочные ежу уже год )
 

Artem4481

Общительный
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
18
Реакции
5
Баллы
64
Дребезжание руля на неровностях дороги

Здравствуйте, уважаемы форумчане!
Может кто посоветует:
На 105 Волге дребезжит (вверх-вниз быстро) руль на неровностях дороги. Метафору можно использовать такую: как ветку согнуть и резко отпустить.
Причем за год это дребезжание увеличилось. Особенно если отпустить руки, то руль заметно дребезжит вверх-вниз со соответствующим звуком.
Опасно ли это? Можно ли так ездить? Управляется машина нормально, тьфу-тьфу-тьфу
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Re: Скрипы сзади

Меня еще одна беда бесспокоит, когда завожу машину такой тихий глухой стук в районе рулевой колонки. Что это может быть?!! Может крепление стартера ослабло? У кого такое было? Поделитесь опытом, где смотреть?
 
Последнее редактирование модератором:

генадий

Общительный
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
71
Реакции
2
Баллы
84
биение после 80 км/ч устранил чуть чуть, подтянул подшипники ступицы, про стук на скорости, я так думаю, что это диск тормозной при большом резонансе долбит по колодкам. качал также руль (резко влево-вправо) на жигулях пятнадцатых также есть стук, но хозин утверждает что на скорости вибрации нет.
 

Вячеслав

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
175
Реакции
256
Баллы
145
Re: Дребезжание руля на неровностях дороги

На 105 Волге дребезжит (вверх-вниз быстро) руль на неровностях дороги. Метафору можно использовать такую: как ветку согнуть и резко отпустить.
Аналогичная ситуация была, когда я обломил один из двух болтов крепления рулевого вала к кузову. Колонка висела на одном болтике и раскачивалась с амплитудой под 10 см, если её не держать
4a343a6818e0.gif
.

Посему вопрос, можно ли как-то усилить это крепление? Ведь конструкция там воистину идиотская: тяжеленная сборка (один руль чего стоит) висит на двух болтиках и, естественно, раскачивается при проезде неровностей.
Родную приварную гайку я тогда срубил, поставив вместо неё нормальный советский болт (родной какой-то мягкий
dfa806f4cfe2.gif
) с нормальной гайкой и шайбами. Второй болт напрашивается на эту же процедуру: резьба на нём уже начинает слизываться, а я страдаю болезнью перекручивания гаек
d5ee4f2e67e4.gif
.
Думаю подложить нечто аммортизирующее в щель между колонкой и верхней частью передней панели. Ваше мнение, друзья?
 

serega22rus

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2009
Сообщения
322
Реакции
59
Баллы
130
бряк и стук!!!!

помоните!!что то брякает на кочкоте снизу под рулем и когда стоиш на месте ируль крутиш туда сюда стук под капотом на уровне колес и руля!раньше еще был скрип но после смазки наконечников скрип руля пропал!!
 

serega22rus

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2009
Сообщения
322
Реакции
59
Баллы
130
Re: бряк и стук!!!!

Посмотри крепление стабилизатора(резиновых втулок). Бывает что болты ослабляются.

извиняюсь за неопытность но что зто где зто и как и с чем едят?3110 97г 402 двиг
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
Re: бряк и стук!!!!

Стабилизатор поперечной устойчивости (реактивная тяга) - крепится к лонжерону и нижним рычагам....вот крепления бывает ослабляются..
 

serega22rus

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2009
Сообщения
322
Реакции
59
Баллы
130
Re: бряк и стук!!!!

Похоже на люфт в рулевом редукторе. Отрегулируй люфт рулевого. Вот тут посмотри http://forum.allgaz.ru/showthread.p...2+%F0%F3%EB%E5%E2%EE%E3%EE+%EA%EE%EB%E5%F1%E0

а на стоячей тоже из за люфта стук может быть?и на ходу на кочках бряк?

Добавлено через 15 минут 15 секунд
Похоже на люфт в рулевом редукторе. Отрегулируй люфт рулевого. Вот тут посмотри http://forum.allgaz.ru/showthread.p...2+%F0%F3%EB%E5%E2%EE%E3%EE+%EA%EE%EB%E5%F1%E0

шестигранником затянули до упора не помогло
 
Последнее редактирование:

serega22rus

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2009
Сообщения
322
Реакции
59
Баллы
130
Re: бряк и стук!!!!

Рулевые пальцы все целы и пыльники не порваны? Посмотри маятник!

НА ДВУХ КРАЙНИХ ПЫЛЬНИКИ ПОМЕНЯЛИ И В ТРЕТИЙ ПРАВЫЙ ЛИТОЛА ЗАБИЛИ ПОСЛЕ ЭТОГО СКРИП И ПРОПАЛ А СТУК ОСТАЛСЯ
 
Сверху