• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Страховая мало выплатила пострадавшему в дтп

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
27 декабря попал в ДТП, виновник я, столкнулся с тойотой премио, у тойоты разбит передний бампер и оптика. В начале января пошли оформлятся с пострадавшим в его страховую. Минут назад он мне позвонил и сказал что страховая мало выплатила не хватает на ремонт.
Предложил во вторник подойти в независимую экспертизу. я так понял пока он хочет подавать в суд на страховую. Есть ли шанс что он что нить стрясет со страховой или придется платить мне??
И возможно ли обратится в мою страховую ??? У меня ВСК и они покрайне мере сразу отправляют в независимую экспертизу. У человека Росгосстрах
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Подумайте логически хотя бы, автомобиль стоимостью 80 000 рублей, самое дорогое у него уцелело - то есть все до водительского сиденья - читай до меня))) Сколько за нее должны дать???

кузов под замену, машина тотал, повреждения превышают средне рыночную стоимость автомобиля, следовательно выплачивают средне рыночную стоимость авто (бывает за вычетом годных остатков) - это так на практике, у людей такое бывало.
Знакомому на 99, с поведёным кузовом отправили в утиль, выплатили 70 с чем-то тысяч, за авто, 98 года, плюс у него осталась машина. Удар был в правое заднее крыло, его разворачивает и задним левым крылом он в столб.
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
прочитайте 12 статью данного закона.
Алаверды.
Перечитайте ст.1064, 1072 ГК РФ. Да и ст. 7, 13 ФЗ об ОСАГО.
А лучше примеры выигранных в суде дел, а не "знакомая старушка у подъезда сказала..."
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
rds, это не знакомая старушка, а реальная практика - вернуть ущерб, а не поставить машину в строй, после введения поправок в закон.
и Правильно сказано, что виновному, что бы починить - в суд, отсуживая деньги у виновника (те, что сверх износа).
 

WhiteHorse

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
197
Реакции
185
Баллы
125
кузов под замену, машина тотал, повреждения превышают средне рыночную стоимость автомобиля, следовательно выплачивают средне рыночную стоимость авто (бывает за вычетом годных остатков) - это так на практике, у людей такое бывало.
Знакомому на 99, с поведёным кузовом отправили в утиль, выплатили 70 с чем-то тысяч, за авто, 98 года, плюс у него осталась машина. Удар был в правое заднее крыло, его разворачивает и задним левым крылом он в столб.

тотал - это понятие из каско, если вы профессионал - должны знать. по осаго существует только выкуп за вычетом годных остатков.

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
может быть у вас средняя рыначная стоимость старья и такая высокая, а моя машина на тот момент стоила 60 тысяч. А зачем мне выкуп годных остатков, если страховая их купит за минималку а я их дороже продам?
 
Последнее редактирование:

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
тотал - это понятие из каско, если вы профессионал - должны знать. по осаго существует только выкуп за вычетом годных остатков.

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
может быть у вас средняя рыначная стоимость старья и такая высокая, а моя машина на тот момент стоила 60 тысяч. А зачем мне выкуп годных остатков, если страховая их купит за минималку а я их дороже продам?

я не профессионал, я любитель ;)
тотал не обязательно относить к Каске - это общей понятие о состояние машины, которое подразумевает её гибель.
Мб разница в рыночной стоймости, но как-то странно, что 8-ка, 2002 года стоит 60т.р. она меньше 100 не должна стоить.
Как-то всё там у Вас в Казани через одно место.
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
rds, это не знакомая старушка, а реальная практика - вернуть ущерб, а не поставить машину в строй, после введения поправок в закон.
и Правильно сказано, что виновному, что бы починить - в суд, отсуживая деньги у виновника (те, что сверх износа).
Извиняйте, если что не так понял, но "вернуть ущерб" -это сумма, для приведения в авто в состояние до аварии (плюс судебные, экспертные и адвокатские расходы). А "те, что сверх износа" -это получение прибыли, что законом запрещено.
Оценка ущерба с учётом износа проводилась и ДО введения поправок в закон, если Вы говорите об этом.
РД 37.009.015-98 "МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ С УЧЕТОМ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗНОСА И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ НА МОМЕНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ".
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
rds, до внесения исправлений - оплачивалось за новые детали (если стоит бампер 5 тыщ, то и плотили 5 тыщ) сейчас минус износ.вот и всё, что я хотел донести, по закону после ДТП не факт, что вам хватит денег на вернуть машину в строй (по ОСАГО),
и в документах от оценщика так и указывается две стоки - с учётом износа и без.
 
  • Нравится
Реакции: rds

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
AlekseyM, Если не сложно, озвучте дату внесения этих изменений и хоть один пример оплаты без учёта износа (до изменений). У меня в 2009г по двум делам (выигранным в суде) износ учитывался.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
rds, могу как пример привести свой страховой случай в 2007 году , мне в опу въехал КАМАЗ, под замену было всё начиная от бампера, крышки багажника, и заканчивая фонарями и пластиковой подставкой под номер, выплачена была вся сумма о и до.
по поводу когда и какие были внесены изменения, можно посмотреть на сайте Консультатнта
_http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p241

и простите великодушно, вы выиграли дела от чьего лица?
 

WhiteHorse

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
197
Реакции
185
Баллы
125
я не профессионал, я любитель ;)
тотал не обязательно относить к Каске - это общей понятие о состояние машины, которое подразумевает её гибель.
Мб разница в рыночной стоймости, но как-то странно, что 8-ка, 2002 года стоит 60т.р. она меньше 100 не должна стоить.
Как-то всё там у Вас в Казани через одно место.

Ну под тоталом я подразумевала выкуп по факту тотала, сам тотал в принципе не интересует.

У нас вазы дешевые. за 120 можно взять девятку последних годов выпуска в отличном состоянии. Разве это плохо? У нас ли через одно место?)
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
простите великодушно, вы выиграли дела от чьего лица?
1. Я истец. Ущерб-крыло и фара. Оценка ~47круб. Всего по суду получено ~59круб.
2. Я представитель истца. Оценка ущерба 34круб. Ск дала 16круб. По суду получено ещё 36круб.
3. В этом году http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=916345&postcount=26
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
1. Я истец. Ущерб-крыло и фара. Оценка ~47круб. Всего по суду получено ~59круб.
2. Я представитель истца. Оценка ущерба 34круб. Ск дала 16круб. По суду получено ещё 36круб.
3. В этом году http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=916345&postcount=26

всё правильно, а с кого доплата была снята - со страховой или с виновника ДТП?
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
AlekseyM, Все деньги получены от СК. Что б не смущали несостыковки в суммах - увеличение в т.ч. по ст.13 ФЗ об ОСАГО. Это несколько больше, чем по ст. 395 ГК РФ.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
AlekseyM, Все деньги получены от СК. Что б не смущали несостыковки в суммах - увеличение в т.ч. по ст.13 ФЗ об ОСАГО. Это несколько больше, чем по ст. 395 ГК РФ.

вот так даже, я думаю, если вы расскажите как это делали, то людям будет интересно и они возьмут это на вооружение!
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
AlekseyM,

Статья 13. Страховая выплата

1. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.

2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность (на сегодня 7,75%), от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему (120кр на 1-го).

До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.

Пример. 01 июНя сдали доки в СК. 01 июЛя денег нет или дали часть суммы, значит нарушили п. 2.
По исполнительному или ещё как дали все денги 01 ноября. Т.е. 123 дня.
Расчёт: 120000*7,75%*1/75=124 руб*123дня=15252руб.

Вот где-то так.

Добавлено через 10 минут 19 секунд
Вот ещё интересная брошюрка, но в плохом качестве (отсканированная).
Думаю многим была бы полезно почитать. Но наверное разместил не в том месте. http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=44983
 
Последнее редактирование:

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
1. страховая выплачивает с учетом износа, т.е. если машинка 2002 там он более 50%.
2. виновник обязан возместить весь ущерб потерпевшему, в итоге, может быть по экспертизе насчитают 50 тыс, 30 с учетом износа - обяжут страховой, 20 должен выплатить автор. Ну это в идеале. Как правило наш суд самый гуманный :)
3. об экспертизе автора должны уведомить надлежащим образом, телеграммой и пр. Если это было сказано устно можно потом будет оспорить рез. экспертизы. Если экспертизу избежать не удалось - идем на экспертизу и показываем все дефекты ЛКП до ДТП, сколы, ржа и пр, короче занижаем стоимость восстановительного ремонта. Потом идем на суд и эмоционально говорим что машинка то уже виды повидавшая и приводить ее в идеал за свой счет вообще никак не хочется.
Можно про п.3 сказать пострадавшему, возможно он будет судиться только со страховой. :)
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
у друга было на подобии дтп как на фото ваз 2108. у него машина была пежо примерно 1988 года. ему написали восстановлению не подлежит и выплотили 120 т.р по ОСАГО. Он остался даже в хорошем наваре,т.к металлом продал еще за 35 т.р на запчасти:)
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
3. об экспертизе автора должны уведомить надлежащим образом, телеграммой и пр. Если это было сказано устно можно потом будет оспорить рез. экспертизы. Если экспертизу избежать не удалось - идем на экспертизу и показываем все дефекты ЛКП до ДТП, сколы, ржа и пр, короче занижаем стоимость восстановительного ремонта. Потом идем на суд и эмоционально говорим что машинка то уже виды повидавшая и приводить ее в идеал за свой счет вообще никак не хочется.
Можно про п.3 сказать пострадавшему, возможно он будет судиться только со страховой.
На экспертизу пригласили устно и телеграммой дефектов лкп нет да и машинка в нормальном состоянии.
Потерпевший я так понял собирается судится со своей страховой
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху