• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Стерлась резьба свечи на блоке

00074

Общительный
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
31
Реакции
6
Баллы
69
Всем доброго времени суток,подскажите срочно...У меня стерлась резьба на блоке,надо сделать ввертыш,но не могу никак закрепить свечу,что бы доехать до станции..она закручивается наверно на пару оборотов и все(и при движении вверх вниз ее можно собственно вытащить)...умудрился как то проволку на мотать на свечу и притянуть,проездил так пару дней...сегодня менял свечи,и решил притянуть по новой,вытащил и закрутить уже не получается((что делать как мне добраться до СТО??машина без нее не заводится,с карбюратора дым валит...срочно,заранее благодарен
 
Последнее редактирование:

ChevroGaz

Заблокирован
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
327
Реакции
955
Баллы
185
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Нужно перерезать резьбу под переходной ввертыш с наружной резьбой М18 или под фордовскую свечку с резьбой М16, тогда ввертыш не нужен.
Если к СТО не далеко, то машина вполне может доехать и без одной свечи, правда с ужасным треском, а еже ли не заводится и валит дым из карбюратора, то нужно искать другую причину.
 

ChevroGaz

Заблокирован
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
327
Реакции
955
Баллы
185
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ввертыш как правило идет с резьбой М18, для вкручивания которого конечно же придется нарезать резьбу в головке. Но для начала можно попробовать достать фордовскую свечу с резьбой М16, тогда не понадобится ввертыш, да и останется в запасе еще один размер, в случае неудачной нарезки. Если перерезать с сорванной М14 на М16, то можно справиться без рассверливания отверстия, используя метчики №1 и №2, предварительно смазав их солидолом, а поршень выставив в ВМТ на такте сжатия, что бы клапана были закрыты от возможного попадания стружки. Но несмотря на обильную солидольную смазку метчиков, цилиндр после нарезки все же лучше продуть компрессором.
Не знаю есть ли в Саратове, но попробуй узнать про набор для восстановления свечной резьбы TIME-SERT М14х1.25 в нем все есть для реставрации старой резьбы. Бывают и другие аналоги.
Удачи!;)
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,938
Реакции
836
Баллы
315
Обычно внизу резьба менее повреждена.Можно попробовать ввернуть свечу с длинной резьбовой частью, только колечек уплотнительных на свечу несколько штук надеть чтоб свеча сильно из головки не торчала. Долго ездить нельзя, а вот до сервиса доедешь. Хотел еще посоветовать свечу на холодную сварку завернуть, но не знаю бывает ли сварка высокотемпературной.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
что делать как мне добраться до СТО
можно на буксире, можно на эвакуаторе.
она закручивается наверно на пару оборотов и все(и при движении вверх вниз ее можно собственно вытащить)...умудрился как то проволку на мотать на свечу и притянуть,проездил так пару дней...
так больше не делай, свеча вылетает и бет так что краска с капота отлетает, а как получил бы ты в глаз когда туда заглядывал сам представь.
ChevroGaz, все правильно расписал на случай самостоятельного ремонта, только поршень в ВМТ не ставь, а то просверлиш и для продувки если нет компресора просто покрути стартером, если заведется вообще отлично.
 

ChevroGaz

Заблокирован
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
327
Реакции
955
Баллы
185
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
slawenti, в ВМТ я предлагал выставить поршень в случае нарезки резьбы под М16, без рассверливания. А еще лучше если найдешь набор для восстановления свечной резьбы TIME-SERT М14х1.25, там даже нарезка резьбы под втулку будет минимальна. Когда поршень в ВМТ гораздо легче выдуть стружку даже насосом, а прокрутку стартером не советую, так как остатки могут попасть под клапан и впрессоваться там, тогда появится риск прогорания клапана.
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
прокрутку стартером не советую, так как остатки могут попасть под клапан и впрессоваться там,
яж не спорю, риск есть,примерно такойже как и после продувки компресором, может чтото остаться и попасть под клапан, мне делали два раза (не счел нужным тратиться на набор, даже два раза заплатил за работу и вышло дешевле) и оба раза просто выдувал проворачивая двиг стартером.
 

00074

Общительный
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
31
Реакции
6
Баллы
69
эвакуатор не варик...дом частный,он тут сам с трудом проедет,а уж вытащит или нет это вопрос актуальный((и тащить тоже не знаю...наверно этот вариант остается,а можно скажем если человека привезти который этим занимается,сможет он в домашних условиях сделать,естественно со своими инструментами?
 

Сергей 33021

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
496
Реакции
186
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
просто выдувал проворачивая двиг стартером.
Все нормально-мне тоже делали ввертыш на 2 цилиндре,мечик побольше в литол-стружка в цилиндр практически не попадает а что и попало при прокрутке стартером благополучно вылетит.

Добавлено через 7 минут 4 секунды
а сам мечик крутить ключом,в ручную что ли?
Резко затянуть и тут же открутить свечу-ввертыш останется в гбц.Сражу скажу-латунные магазинные ввертыши будут постоянно выкручиваться+свеча в этом ввертыше будет вечно с нагаром и отложениями..Желательно-перед вворачиванием ввертыша в гбц капнуть на его резьбу фиксатором резьбы..или идеально если делать-снять гбц и наставить шарик с подшипника с вн.стороны и пару раз еб..молотком:) Самый идеальный ввертыш-футорка гбц Заз-968:) Удачи.
 
Последнее редактирование:

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
00074, если есть возможность привези человека, работы на 10 минут.

Добавлено через 58 секунд
все инструменты влезут ему в карман.
 
Последнее редактирование:

00074

Общительный
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
31
Реакции
6
Баллы
69
прошу прощения,уточните момент,мне разве не надо сверлить само отверстие в блоке??диаметр увеличевать??просто вставить мечик и крутить его от руки???
 

Maximko

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
366
Реакции
141
Баллы
145
00074, тебе ведь уже сказали:
Да, в БЛОК тебе НЕ НАДО вкручивать.
Тебе надо отремонтировать свечное отверстие в ГОЛОВКЕ БЛОКА ЦИЛИНДРОВ.
Наружный диаметр конечно же увеличивается метчиком. Крутятся метчики обычно специальным держателем
 

kamenew02

Общительный
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
12
Реакции
6
Баллы
64
Чтобы сделать хорошо головку нужно снимать врезать и расклёпывать футорку.А иначе бывает проворачиватся. Как временная мера подходит ПОКСИПОЛ-(двух компонентная сырая сварка в тюбиках;сам пробовал правда на ваз 21099.Правда там свеча длинная, зато на 402 степень сжатия меньше так ,что должено сработать.)Приклеенной свечи хватает на 2-3 месяца. И свечку просто так невыбивает,вариантов у меня было два, первый-сам резбу перетянул,второй-подзажатые клапана на других цилиндрах.
 
Последнее редактирование:

00074

Общительный
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
31
Реакции
6
Баллы
69
короче проблему вроде решил не на долго...сделали мне типа ввертыша,конусной формы,в него так же вкручивается свеча,ну а свечу вмести с этим вертышем в крутили в блок...пока вроде норм...поездием узнаем,всем спасибо за советы!
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
есть комплект свечных метчиков +футорки лично покупал и лично нарезал работы на 15минут не имея не малейшего опыта(но слесарные навыки обязательны) впрочем тут где то есть тема, "выбило свечу,что делать?" -посмотри там я все подробно описывал с годик назад...а машинка ездит как не в чем не бывало.
 
Сверху