• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стеклоподъемник неработает

ALGORITM

Общительный
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
9
Реакции
2
Баллы
64
ГАЗ 31105 Рейсталинг 2008г.
Сегодня перестал работать, передний правый стеклоподъемник, остальные работают нормально. Когда нажимаю на кнопу раздается щелчок в области, блока предохранителей, а еще вернее где-то за ним. Вопрос что это щелкает? Может реле какое-то сломалось?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Вчера купил волгу 3110, 2000г.
Скорее всего стеклоподъемники установлены предыдущим владельцем. Надо бы уточнить у него где и как проложена проводка.
Предохранитель - маловероятно: Обычно предохранителем защищают всю цепь, а не отдельный борт (не относится к приборам освещения!).

Возможно проблема в обрыве провода на переходе от левого к правому бортам. Надо снять обшивку справа (у ног пассажира), подразобрать консоль и проследить по проводам.
 

Незнайка здесь

Освоился
Регистрация
23 Фев 2016
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
45
Скорее всего стеклоподъемники установлены предыдущим владельцем. Надо бы уточнить у него где и как проложена проводка.
Предохранитель - маловероятно: Обычно предохранителем защищают всю цепь, а не отдельный борт (не относится к приборам освещения!).

Возможно проблема в обрыве провода на переходе от левого к правому бортам. Надо снять обшивку справа (у ног пассажира), подразобрать консоль и проследить по проводам.
Все сделал. Были плохие контакты с самим моторчиком стеклоподьемника . Заработали все четыре. Но возникла новая проблема-при тестировании одного из стеклоподьемников возникло короткое замыкание в этой цепи ( были плохо изолированы провода и стекло при подьеме каким то образом способствовало этому) Теперь не работают все четыре.
Тепер как мне отследить куда идут провода?
Еще такой момент. Стеклоподьемники работали даже при выключенном замке зажигания. Значит ли это что эта цепь была пущена в обход все цепей заищенных предохранителями?
Насколько я знаю при выключенном зажигании работает только : прикуриватель, сигнал.
Предохранитель отвечающий за эту цепь я смотрел-целый
Теперь как мне быть? Что смотреть и где?
То есть была самоустановка стеклоподьемников. Обычно где подключаются ?
Планирую по цвету проводов отследить Где искать: под капотом , около предохранителей или еще где?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Стеклоподьемники работали даже при выключенном замке зажигания. Значит ли это что эта цепь была пущена в обход все цепей заищенных предохранителями?
Нет, не значит.
Когда я сам устанавливал ЭПС, то запитал из от предохранителя, на котором есть +12 при любом положении замка зажигания. В нашей колодке свободных предохранителей достаточно. По идее именно так должно быть и в вашем случае - надо разбираться по месту.


Тепер как мне отследить куда идут провода?
Вот это самое интересное!
Нужно добраться до проводов на кнопках (я не знаю куда их установили у вас). Далее надо найти провод, на котором всегда есть +12 и он должен быть самым толстым. Надо проследить куда этот провод идёт - это и будет питание, которое надо защищать предохранителем. Далее, от каждой кнопки будет уходить пара проводов в соответствующую дверь - это и есть питание и управление (за счет смены полярности) двигателями ЭСП. Кроме того на кнопках должна быть масса (в любом удобном ближайшем месте на кузов) и подсветка - обчно от подсветки прикуривателя.

Полагаю, что зона поисков ограничится салоном.
 

Незнайка здесь

Освоился
Регистрация
23 Фев 2016
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
45
Нет, не значит.
Когда я сам устанавливал ЭПС, то запитал из от предохранителя, на котором есть +12 при любом положении замка зажигания. В нашей колодке свободных предохранителей достаточно. По идее именно так должно быть и в вашем случае - надо разбираться по месту.



Вот это самое интересное!
Нужно добраться до проводов на кнопках (я не знаю куда их установили у вас). Далее надо найти провод, на котором всегда есть +12 и он должен быть самым толстым. Надо проследить куда этот провод идёт - это и будет питание, которое надо защищать предохранителем. Далее, от каждой кнопки будет уходить пара проводов в соответствующую дверь - это и есть питание и управление (за счет смены полярности) двигателями ЭСП. Кроме того на кнопках должна быть масса (в любом удобном ближайшем месте на кузов) и подсветка - обчно от подсветки прикуривателя.

Полагаю, что зона поисков ограничится салоном.

Центральну консольсниматьнадо обязательно?

Добавлено через 5 часов 41 минуту 5 секунд
Далее надо найти провод, на котором всегда есть +12 и он должен быть самым толстым.
Нашел провод, нашел куда идет. Все сделал.
Спасибо!
 
Сверху