• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стеклоочистители

Kaluznii

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2006
Сообщения
69
Реакции
21
Баллы
125
Подскажите как решить следующую проблему. "Тормозят" дворники, временами даже останавливаются и медленно медленно ползут вверх. Грешил на реле, поменял. Неделю всё было нормально, потом опять тоже самое. И зависимости некакой нет. То работают, то как будто их держат. У каго нибудь такое было? Что менять? Что делать?
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Дворники не работают

Значит переключтель неправильно подсоединил или разъём какой выдернул.

1. Если бы не было питания на переключателе (дохлый предохранитель или термопредохранитель в моторе, провод перебит и т.д.), то стеклоомыватель тоже бы не работал.

2. Если бы был перебит провод на мотор, то был бы перебит какой-нибудь один. Либо среднего режима, либо быстрого. И какой-нибудь один тоже бы работал.

3. Если бы не было исправно реле стеклочистителя, то это не повлияло бы на работу среднего и быстрого режимов.

Неизвестно, как он подключил дополнительный выключатель. То есть - куда именно.

От переключателя на мотор идут три разъёма. Один непосредственно от переключателя (судя по тому, что стеклоомыватель раьотает, он в порядке). Другой - за панелью в районе магнитолы. Он может быть попросту выдернут (например, при попытке подключить-отключить магнитолу). Третий - под панелью дворников. Если дополнительный выключатель брошен не напрямую на мотор, то этот разъём тоже, скорее всего, в порядке.

Если с разъёмами всё в порядке, бери схему и ищи потерявшиеся контакты. А их как минимум должно быть два.
 

Владелец 3110

Заблокирован
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
132
Реакции
13
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Дворники не работают

У меня тоже похожая проблема.
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Дворники не работают

Вот как раз для начала этого делать и не стоит.
Для начала нужно нужно устранить очевидную неисправность, а потом уже дорабатывать, чтобы лучше работало.
 

XTyJlX

Общительный
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
35
Реакции
8
Баллы
69
Дворники - реле?

Всем здравия!

ГАЗ 3110 (98 г.в.)- дворники пашут тока в режиме работы омывателя стёкол, когда прижимаешь рычаг к рулю. При это кстати не омываются стёкла, и не слышно работы моторчика омывателя.

Вытащили реле РС431Б с биметаллической пластиной внутри. Походу спиралька на пластине погорела. Вообщем есть идея заменить на какую то современную релюху. Подскажите какую нибудь, что бы без проблем с такой машине можно было бы адаптировать. Ибо нет регулятора прерывателя дворников и не каждая подойдёт по ходу.

Заранее спасибо!
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685

Xydou

Общительный
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
40
Реакции
14
Баллы
70
Вот как раз в обычном режиме они и не возвращаются (в медленном и быстром)

Добавлено через 46 секунд
Я сегодня снял реле задержки

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
По схеме я не нашел больше ни какого реле (029)
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
реле влияет только на прерывистый режим.
у тебя скорее всего проблема в самом редукторе. там есть два контакта, которые замыкаются при подъёме дворников и размыкаются при их парковке.
снимай моторчик, разбирай редуктор.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Есть регулируемые реле. Ищи в интернете.
Для регулируровки ничего не нужно выводить (колёсико, дополнительную кнопку и т.д.). Регулировка производится включением-выключением самого рычага.
У меня такое - своя разработка (см. мою домашнюю страницу). Но такие продаются и готовые. Только у меня ещё и от скорости самой машины пауза зависит.
 

KoLyaNN

Общительный
Регистрация
22 Июл 2011
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
65
Спасибо всем кто отписывался в этой теме! Очень помогли Ваши советы! Хотел уже под панель приборную лезть, искать реле стеклоочистителя и менять. Проблема была в том, что дворники периодически замирали при работ, а позже и вовсе перестали работать вместе с омывателем стекла. Переключатель дворников ни в каком положении ни на что не влиял. Как-то после работы залез посмотреть двигатель дворников. Оказалось - отпаялся нафиг один из контактов на пластиковой хернюшке(хз что ето). Тупо подсоединил провод и зафиксировал. Все работает. Только по сырому иногда плохо ездят. Буду разбираться.
 

Сашка Туркин

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
252
Реакции
542
Баллы
185
Ю

юрок105

Сашка Туркин, Уже давно сделано так ,только вот релюхи у меня не валяются ,в коробе,а закрепил их так что вода не попадает на них.Завтра буду менять салонный фильтр ,сфоткаю моё расположение реле
 
Сверху