• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стеклоочистители

Kaluznii

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2006
Сообщения
69
Реакции
21
Баллы
125
Подскажите как решить следующую проблему. "Тормозят" дворники, временами даже останавливаются и медленно медленно ползут вверх. Грешил на реле, поменял. Неделю всё было нормально, потом опять тоже самое. И зависимости некакой нет. То работают, то как будто их держат. У каго нибудь такое было? Что менять? Что делать?
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Я вчера сам долго думал над этим реле и пришел к выводу что оно здесь не причем! Плюса на предохранителе нет. Отсуда я так понимаю что плюс не приходит от замка зажигания и обрыв провода надо искать на этом участке. Есле не прав поправте меня!
 

Maniac

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
167
Реакции
99
Баллы
125
Я вчера сам долго думал над этим реле и пришел к выводу что оно здесь не причем! Плюса на предохранителе нет. Отсуда я так понимаю что плюс не приходит от замка зажигания и обрыв провода надо искать на этом участке. Есле не прав поправте меня!

или слетела клемма на предохранителях, надо снять блок предохранителей, или слетела с замка зажигания, клемма на замке по-моему 15/2.
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Блок предохранителей проверил там все гуд. Пойду смотреть замок но если мне память не изменяет то этот же плюс идет не только на стеклоочистители а остальное все работает!
 

Sedoyy51

Общительный
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Может кто подскажет, тоже проблемка со стеклоочистителями, но другого плана работают нормально пока не включаешь писалки, сразу работа резко замедляеться.
 

Maniac

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
167
Реакции
99
Баллы
125
там также запитаны обогрев заднего стекла, обогрев жиклеров омывателя, и вроде
переключатель вентилятора отопителя

приеду домой посмотрю по схеме точно что куда и зачем
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Hause, наверное терморезистор, который находиться рядом с моторчиком.Но не на всех моделях есть термррезистор.На рабочей 3102,стоит моторчик без терморезистора.
 

Maniac

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
167
Реакции
99
Баллы
125
хм я думаю есть потомучто я менял уже 2 моторчика в сборе с фишкой )
Как обойти ето Г ?
два провода что идут из движка на предохранитель (рядом с движком размером с пол-коробка спичек) замкни между собой (можеш посадить на один винт)
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Если поставить реле-щётки начинают ездить быстро и самое главное!! падает потребляемый ток,термопредохранитель греться перестаёт!! Мотор служит дольше,Все проблемы уходят сами.
 

Maniac

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
167
Реакции
99
Баллы
125
где стоит реле (3110) чтоб увеличить паузу очистки?
в стандартном реле пауза не регулируется если оно электронное(ну всмысле разобрать изменить схему можно, но это больно уж муторно)
если стоит PC431 то разбираешь и поворачиваешь стойку к которой припаяна биметаллическая пластина или подогнуть стойку с контактом, подогнув стойку к биме-ким контактам -увеличишь число циклов, и наоборот.
в мануале к авто вроде это описано
 
Последнее редактирование:

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
И все же вернемся к моему вопросу. Ситуация следующая: на всех колодках до колодки переключателя плюс есть а дальше облом. На какую ножку колодки подается общий плюс?
 

Maniac

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
167
Реакции
99
Баллы
125
И все же вернемся к моему вопросу. Ситуация следующая: на всех колодках до колодки переключателя плюс есть а дальше облом. На какую ножку колодки подается общий плюс?
проверь целостность провода от двигателе нога №2, от переключателя №5

и посмотри-ка биметаллический предохранитель цел ли он, может лопнул?
 
Последнее редактирование:

Hause

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
278
Реакции
41
Баллы
130
два провода что идут из движка на предохранитель (рядом с движком размером с пол-коробка спичек) замкни между собой (можеш посадить на один винт)

А тоесть получается что терморезистор стоит в разрыве + з моторчика и получается нужно убрать резистор соединив + между собой =) вроде так =)
Зы я пьяный но вроде все верно ?
 

Maniac

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
167
Реакции
99
Баллы
125
А тоесть получается что терморезистор стоит в разрыве + з моторчика и получается нужно убрать резистор соединив + между собой =) вроде так =)
Зы я пьяный но вроде все верно ?
да все верно
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Офицер, "предоХер" стоИт как надо !:ok:

А если без шуток, то когда снимаешь решетчатую панель с дворниками и переворачиваешь ее, то видишь прикрученную узенькую коробочку с двумя проводами. Вот это и есть биметаллическое термореле (он же ограничитель тока, он же термопредохранитель).
 

Hause

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
278
Реакции
41
Баллы
130
Теперь вопрос =)
какие провода с какими замыкать ? и какие оставить ?
и вопще оствить ли пласмаску ?
Там фиолетовые желтые коричневый выходят из мотора.. а из фишки еще в добавок белый красный зеленый.
Ка правельно замыкать ?
просто откусить от резисторов и соединить по цветам ? А что делать с пласмаской ?

Добавлено через 11 минут 39 секунд
Там два жолтых резистора и какаято фишка ик50 черная.
так всеже как правельно сделать?
Те провода которые выходят из движка желтый и коричневый каждый из них сначало припаян к резисторам идет на разьем..
так надо коричневые с движка соединить с коричневыми с разьемы и откусить от резистора ? с желтым аналогично ?
а сами резистьоры и ик51 оставлять там ?
=)

Добавлено через 10 минут 0 секунд
Или просто кусачками выкусить два резистора и ик51 ?
 
Последнее редактирование:

Maniac

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
167
Реакции
99
Баллы
125
Теперь вопрос =)
какие провода с какими замыкать ? и какие оставить ?
и вопще оствить ли пласмаску ?
Там фиолетовые желтые коричневый выходят из мотора.. а из фишки еще в добавок белый красный зеленый.
Ка правельно замыкать ?
просто откусить от резисторов и соединить по цветам ? А что делать с пласмаской ?

Добавлено через 11 минут 39 секунд
Там два жолтых резистора и какаято фишка ик50 черная.
так всеже как правельно сделать?
Те провода которые выходят из движка желтый и коричневый каждый из них сначало припаян к резисторам идет на разьем..
так надо коричневые с движка соединить с коричневыми с разьемы и откусить от резистора ? с желтым аналогично ?
а сами резистьоры и ик51 оставлять там ?
=)

Добавлено через 10 минут 0 секунд
Или просто кусачками выкусить два резистора и ик51 ?
резисторы не трогай, вот те что идут к пластмассе (термопредохранитель внутри) открути и посади на один винт (один на другой и закрути обратно винт)

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
сейчас попробую изобразить на рисунке
 
Последнее редактирование:
Сверху