• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стеклоочистители

Kaluznii

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2006
Сообщения
69
Реакции
21
Баллы
125
Подскажите как решить следующую проблему. "Тормозят" дворники, временами даже останавливаются и медленно медленно ползут вверх. Грешил на реле, поменял. Неделю всё было нормально, потом опять тоже самое. И зависимости некакой нет. То работают, то как будто их держат. У каго нибудь такое было? Что менять? Что делать?
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
дворники так и останутся не закончив такт в любом положении на стекле.приходится в ручную вкл дворники и ловировать момент того когда они подходят в нииз к резинке стекла.в чем проблема подскажите.
Тепловое реле находится на плате,под крышкой редуктора.Там же прячется ваша проблема.Есть два типа доводчиков.Либо 3 ползунка,либо типа кнопки.
Когда дворники включаются.то ток дальше идёт через контакт доводчика.Вот этого контакта у вас нет.
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ток дальше идёт через контакт доводчика.Вот этого контакта у вас нет.

есть все там три контакта на крышке редуктора,я их даже сегодня отогнул чудок что-б прижимались лучьше,но ни-че не изменилось после постановки всего этого чуда обратно.:(да и видно там отчетливо что контакты езьдят по своим полозьям латуни.а как выглядит тепловое реле в моем случае? картинку фотку можете показать ткнуть дее оно самое

attachment.php


вот у меня так-же все выглядит,скопировал фоту с другого поста ранее в этой теме
 
Последнее редактирование:

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
итак очередной у меня кризис творческого жанра....обьясните плиз кто понимает каким образом влияет положение кривошипа на работу механизма в целом?.я кривошип ещё не разу не трогал,но чё то мне кажется что он у меня установлен неправильно.дело в том что после установки разгрузочных реле,мотор даже на сухую крутит будь здоров,когда начинается сильный дождь,то вообще хоть кирпичи цепляй на поводки,дабы притомозить немного...поднял поводки повыше и всё равно заезжают за резинку,стучя при этом....вообщем не могу понять физику процеса:wall:... почему при переставленых выше поводках они всё равно уезжают ниже выставленого положения?,где-то здесь на форуме прочитал что должно быть определённое положение кривошипа,тоесть не под углом к тяге,а навстречу...короче прошу просветить:popcorm:
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
димедрол, если при включении дворников они сначала идут вниз, а потом уже наверх, это и есть симптом неправильно установленного кривошипа.
А если у тебя при остановке они не сразу останавливаются в нижнем положении, а немного ещё поднимаются - это симптом неправильной работы разгрузочных реле. Как я уже писал ранее, все распространённые схемы этим грешат - они не способны остановить щётки вовремя, так как установка разгрузочных реле нарушает штатную схему точной установки дворников. Хотя решить эту проблему довольно просто.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Example626, в моей схеме есть дублирование управляющего провода,тоесть красного по штатной схеме.но всё равно бьёт по уплотнителю.сперва думал что трапеция мозг имеет,но когда взявшись за один поводок,пошевелил другой понял что трапеция не при делах,но когда начинаешь шевелить один поводок,то люфт чуствуется просто колосальный:wacko: следовательно люфт в редукторе...короче не могу понять чё там происходит....надо залезть и посмотреть.но зависимость кривошипа,точнее его положения как влияет,пока догнать не могу:wall:
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ну а мне-то кто нить подскажет в чем у меня проблема?


вообщем таа-к матор мазал-крутит на него не грешить,редуктор идеален,все контакты там в норме.
реле менял на новое.1-ое положение не работает вООбще,2-ое работает и возвращает дворники на место как и должно быть.а вот 3-е самое быстрое если вкл его то соотвественно быстро они пашут. выкл. его дворники так и останутся не закончив такт в любом положении на стекле.приходится в ручную вкл дворники и ловировать момент того когда они подходят в нииз к резинке стекла.в чем проблема подскажите.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Воообще-то это как-то связано с...
1-ое положение не работает вООбще
За работу 1-го режима (прерывистого) и возврат щёток в начальное положение отвечает один и тот же провод - голубой. Он идёт от мотор-редуктора (от датчика положения) к подрулевому переключателю и на реле прерывистого режима.
Возможно, где-то неконтакт в этом проводе. Либо неконтакт в самом мотор-редукторе (в датчике положения) - там может неплотно прилегать контакт к сектору или что похуже.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Либо неконтакт в самом мотор-редукторе (в датчике положения) - там может неплотно прилегать контакт к сектору или что похуже.
угу. моторредуктор вскрывал? контактную группу внутри смотрел?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
угу. моторредуктор вскрывал? контактную группу внутри смотрел?
это я адресовал автору, ака DeMoN23,
ему надо для начала вскрыть моторредуктор и проверить работу контактной группы как и было сказано выше.
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Либо неконтакт в самом мотор-редукторе


моторредуктор вскрывал?

даа редуктор вскрывал,почистил еще раз(до этого лет 5 назад тож мазал) там все идеально,все три лапки прижаты к кольцам и елозят по ним,видно отчетливо,ездять по своим полозьям,писал чуть ранее на 19-той стр тут в теме.для уверенности во время зборки еще их подогнул в строну колец.

провод - голубой. Он идёт от мотор-редуктора (от датчика положения) к подрулевому переключателю и на реле прерывистого режима.
насчет этого завтра пошукаю,хорошо кожух снят на руле у перекл. дворнк. но вроде как-то там лазал все в норме. писал -же тут - -- http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1275318&postcount=280 что когда поменял реле на новое дворники какое-то время работали с неделю (первое полож) потом опять оно отгнило:(
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
DeMoN23, машина, я правильно понимаю, 3110? А то, например, у 31105 схема немного другая, и возврат щёток в начальное положение идёт через реле стеклоочистителя. И неисправность оного может повлиять и на работу прерывистого режима, и на возврат щёток в начальное положение.
Тогда как у 3110 неисправность реле приведёт только к отказу прерывистого режима. А возврат щёток там организован через подрулевой переключатель. Соответственно, отказ реле на это не может повлиять.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
DeMoN23,
когда ставил новое реле первое положение работало какое-то время потом опять перестало
Разбери реле, там есть термоконтакт (как в реле холодильника), а на нём спираль малюсенькая. Может термоконтакт недостаёт, в таком случае и реле не щёлкает или контакты термоконтакта окислились.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
заглянул сегодня под решётку дворников и понял в чём проблема,почему у меня заезжают щётки щётки аж ниже уплотнителя лобового стекла. проверил положение кривошипа-кривошип стоит ровно.но после переноса левой оси чуть левее не отрегулировал длину тяг,пока стояла разгрузочная схема по декстеру.оно не так ощущалось.когда кинул провод напрямую от аккума,ситуация усугубилась:( буду менять масло тогда и устраню данный баг.йо-маё...как я два года ещё и пользовался стеклоочиститетелем...как видно по фото на левой оси рычаг в очень неправильном положении.
 

Вложения

  • IMG0206A.jpg
    IMG0206A.jpg
    65.2 KB · Просмотры: 114
  • IMG0207A.jpg
    IMG0207A.jpg
    58.9 KB · Просмотры: 117
  • IMG0210A.jpg
    IMG0210A.jpg
    47.3 KB · Просмотры: 112

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Вот схема:


Те провода, что идут изначально на мотор, нужно либо перерезать, либо организовать коммутацию через имеющийся разъём.
Нам нужно два провода - красный (медленный режим) и серый (быстрый режим). Их работу нужно организовать через реле, как показано на схеме.
стр.13 пост 194
реализовал сегодня эту доработку на своей двухрелейной схеме. всё отлично работает. дворники останавливаются резко и в одном и том же положении.
думаю что так же пропадёт эффект "датчика дождя". но это надо будет ещё проверять.
спасибо большое Example626, за отличную идею.
 

sham123

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
420
Реакции
267
Баллы
164
подскажите пожалуйста, как разобрать шарнир трапеции стеклоочистителя? хотел новой смазки набить а тут "засада":)
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
хотел новой смазки набить а тут "засада"
в чём засада? всё просто разбирается двумя или тремя ключами и отверткой. снимай целиком панель, переварачивай и всё как на ладони.
 

sham123

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
420
Реакции
267
Баллы
164
это всё снял:) вопрос как сам шарнир разбирается (на тягах). там вроде палец в пластмассовом шаре сидит. пытался выдавить, не получилось, край тяги гнётся.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
это всё снял вопрос как сам шарнир разбирается (на тягах). там вроде палец в пластмассовом шаре сидит. пытался выдавить, не получилось, край тяги гнётся.
Не надо их вытаскивать.Просто шар обмазать циатимом 221 или графиткой.Если уж так необходимо-либо вилку делать типа гвоздодёра,либо двумя отвёртками.
 
Сверху