• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стеклоочистители

Kaluznii

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2006
Сообщения
69
Реакции
21
Баллы
125
Подскажите как решить следующую проблему. "Тормозят" дворники, временами даже останавливаются и медленно медленно ползут вверх. Грешил на реле, поменял. Неделю всё было нормально, потом опять тоже самое. И зависимости некакой нет. То работают, то как будто их держат. У каго нибудь такое было? Что менять? Что делать?
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ребята, все дело в малой мощности мотора, ну всего 7 Вт , это у кого светлый, черный даёт аж целых 10 Вт ))) для сравнения, на иномарках по 70-90 Вт.

Кто придумал вообще эту чушь? Я пока игрался с моторчиком, заряжал акб малым током 1 А. так во время работы морорчика стрелка отклонялась на 4. Не трудно посчитать что ватт 40 он потребляет:)
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Сам видел на практически одинаковых (по размеру и по весу) моторах эти цифры. На отечественном указано 7 Вт, на импортном (китайском) - 70 Вт.
Вероятно, отечественный производитель указывает не потребляемую мощность (электрическую, которая при измерении даёт 40 Ватт, как пишет lelik), а полезную (механическую, которая снимается с вала, 7 Ватт).
Так как мощность есть мощность, то есть не важно, электрическая она или механическая, снимаемая мощность должна равняться потребляемой, умноженной на КПД.
Таким образом, если всё вышесказанное верно, получается, что КПД мотора всего 17,5%. Остальное уходит в тепло. В принципе, для электромотора маловато.

Опять же как измерять - на холостом ходу будет одна мощность (кстати, на холостом ходу полезная мощность будет вообще 0 при потребляемой, далеко отличной от нуля) , а под нагрузкой - другая. Отсюда тоже может быть разница. Какую мощность указывает производитель - номинальную или максимальную? Потребляемую или полезную?
 
Последнее редактирование:

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Кто придумал вообще эту чушь? Я пока игрался с моторчиком, заряжал акб малым током 1 А. так во время работы морорчика стрелка отклонялась на 4. Не трудно посчитать что ватт 40 он потребляет


ТОЭ изучали? потребляет то он потребяляет, а толку? ))) 30 лет назад нельзя себе было представить что электродвигатель может поднять вертолет от ОДНОЙ батарейки ( это я про игрушку) а сейчас вуаля! моторы стали меньше в 10 раз, мощнее в 10 раз, и экономичнее в 10 раз. Кстати БОШ в 2 раза меньше, завтра буду ставить, отпишусь.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Михалычч,
ещё раз повторюсь - всё прекрасно работает и на ШТАТНОМ мотор редукторе. пускай он даже 10 ватт. это не сравниь с 50-60 ват как на инках или ещё где.
но тем не менее этого вполне хватает что бы щётки двигались БЫСТРО!
склоняюсь к версии, что у тебя были прблемы со щеточным узлом в родном моторе.
з.ы.
я смутно припоминаю, на работе терзал свой мотор редуктор. замерял токи, вычисляли мощность (потребляемую клнечно). по моему там действительно порялка 10 ватт получалось.
ВСЁ ХОРОШО РАБОТАЕТ...
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Может твоих 30% достаточно и хватает чтобы ДВЕ счетки елозили. Знаешь что я делал когда они вставали на ярославке. Я просто снимал вторую щетку и так ездил ползимы, все быстро и ничего не тупит и не останавливается, но при этом на 50% проще их двигать, ведь так, как только вторую добавляю то поначалу все ок, потом затыки. Вот как раз видать этих 3 Вт и не хватает чтобы они елозили с моим 7 ватным двигателем...
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=28MJA4_J_Z8[/ame]
вот так работает штатный (предположительно 10ти ваттный) мотор редуктор с двумя разгрузочными реле.

Добавлено через 4 минуты 21 секунду
на мой взгляд скорость вполне приемлимая.
 
Последнее редактирование:

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Если бы у меня также работало с 7 ватным движком я бы не парился даже (а покупать 10 ватный за теже деньги что и БОШ просто глупо) , притом скорость очень низкая, если снять пассажирский дворник то не останавливаются.
 

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Привет всем) кто знает помогите разрешить проблему))
Дело тянется с осени, началось с того что дворники начали работаь плохо, медленно ползли по стеклу иногда останавливались, отказывались работать вообще. По лазил по сайту выполнил некоторые рекомендации. Снял все, почистил смазал,не помогло, или неочень помогло. Потом где то здесь вычитал что провода на биметалическом предохранителе в качестве временно решения можно просто соеденить между собой. Так и сделал, дворники стали работать отлично.НО, не работали скорости, поменял переключатель. После этого шага, т.е. сейчас щетки бегают резво все скорости работают, короче все функционирует.НО!! дворники останавливаются посреди стекла..((имеено после замены переключателя, а на старом вообще одна только работает скорость, но двоники доходят до конца. А на новом встают посреди стекла. правда,провода как были у меня соеденены мимо биметал.предохранителя так и сейчас. Может надо просто взять новый предохран. и соеденить через него? но как это повлияет на вращение движка, я так понимаю дело в этом? первое поворот получается идет вниз стекла, а должен вращать наверх. потому дворники всегда посреди стекла стоят. не пойму как замена переключателя повлияла на это. вот.))
 

Ivan72

Постоялец
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
114
Реакции
24
Баллы
100
Привет всем) кто знает помогите разрешить проблему))
Дело тянется с осени, началось с того что дворники начали работаь плохо, медленно ползли по стеклу иногда останавливались, отказывались работать вообще. По лазил по сайту выполнил некоторые рекомендации. Снял все, почистил смазал,не помогло, или неочень помогло. Потом где то здесь вычитал что провода на биметалическом предохранителе в качестве временно решения можно просто соеденить между собой. Так и сделал, дворники стали работать отлично.НО, не работали скорости, поменял переключатель. После этого шага, т.е. сейчас щетки бегают резво все скорости работают, короче все функционирует.НО!! дворники останавливаются посреди стекла..((имеено после замены переключателя, а на старом вообще одна только работает скорость, но двоники доходят до конца. А на новом встают посреди стекла. правда,провода как были у меня соеденены мимо биметал.предохранителя так и сейчас. Может надо просто взять новый предохран. и соеденить через него? но как это повлияет на вращение движка, я так понимаю дело в этом? первое поворот получается идет вниз стекла, а должен вращать наверх. потому дворники всегда посреди стекла стоят. не пойму как замена переключателя повлияла на это. вот.))

Нужно ослабить крепление дворников и поставить их вдоль резинки передвигая по шлицам , после чего затянуть гайки.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
дворники останавливаются посреди стекла
Нужно кривошип выровнять!
Сделай взмах на смоченном стекле (шоб большой нагрузки не было). В каком положении остановится, в том снимай и совмещай "вектора". Шоб небыло угла!
 

Вложения

  • cfd391d84b34.jpg
    cfd391d84b34.jpg
    50.2 KB · Просмотры: 189

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ivan72, нельзя так. Иначе у него дворники вниз будут на капот залазить.
ni82, а вот это правильно. Нужно разобрать панель и на самом мотор-редукторе поставить рычаг в правильное положение.
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Странно у меня три дворника родной гоняет и всё нормуль. Может дело было не в бабине? Может где то втулки стёрты? и пора бы смазать механизм?
 

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
Может дело было не в бабине? Может где то втулки стёрты? и пора бы смазать механизм?
+1!Поддерживаю...На старой волге,когда дворники начали еле ползать,я разобрал весь механизм мотор-редуктора.Всё повытаскивал и обнаружил,что Втулки,в которых вращается большая пластмассовая шестерня не просто сухие,они аж ржавые!!Я эту шестерню еле руками провернул,куда уж там моторчику!!Всё помыл зубной щёткой в бензине,пошкурил "нулёвочкой",снова промыл,заложил свежей смазки,собрал..Также открыл сам двигатель,там тоже втулки сухие,кто б их там смазывал.....Двигатель тоже еле проворачивался руками.Пропитал фетру маслом,собрал.Поставил на машину,включил - дворники летают лучше новых!Нет никаких разгрузочных схем и утолщённых кабелей и не будет.Мотор родной,трапеция родная,проводка родная...Испытанный мною способ,помогает всегда,делал так на многих машинах.Сама по себе трапеция большого сопротивления не даёт,даже если она ржавая..Но все почему то сразу лезут в трапецию,хотя первым делом нужно полностью разбирать мотор-редуктор и смазывать...Смотрел видео Михалычча,с использованием моторчика Бош увеличенной мощности....У меня родной моторчик крутит абсолютно также...:rolleyes:Без всяких переделок...:drinks:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Сверху