• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стартер не отпускает

XacTJIA

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
180
Реакции
36
Баллы
140
Собственно началось всё с того, что несколько раз при заводке машины, стартер не сразу отпускал и секунду крутился ещё вместе с движком (соответственно трещал), потом залип напрочь, стал заводить, всё нормально, завёлся-жуткий треск ПОСТОЯННО, пробовал по разному пол часа-и газ в пол давал сразу и по втягивающей стучал и даже замок зажигания менял-ничего не изменилось. Вот и вопрос, можно ли с такими делами доехать до сервиса или стартер накроется или вообще есть возможность маховик раздолбать? Треск впечатляющий... И ещё, купил новую втягивающую, а мне в сервисе предлагают поменять стартер на практически новый за 1300 вместе с работой... Соглашаться ли???

Добавлено через 32 минуты 16 секунд
забыл написать, что заводил с толкача-всё-равно трещит зараза!!!
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879

XacTJIA

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
180
Реакции
36
Баллы
140
Ответ: Стартер не отпускает

дак он ведь крутит-заводит машину... Вроде не похоже, что рассыпался. Так всё-таки, можно с таким треском доехать своим ходом до сервиса?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Ответ: Стартер не отпускает

Вроде не похоже, что рассыпался.
Бывает кусок от передней крышки стартера откалывается и попадает под зубья венца маховика.Лучше ,думаю,своим ходом не ехать - неизвестно чего там такое гремит.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Стартер не отпускает

Ето бэндикс, ну может вилка. У меня жужжал, было. Шайба там слетела. Ездил я то-ли пару дней, то-ли неделю, не помню. Шестерня на бендиксе сточилась, но венец она сожрать не успела.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Стартер не отпускает

но венец она сожрать не успела.
Радуйся. Если б сожрала венец - разборки много.


XacTJIA, Купи новый стартер и замени сам. Там делов-то две шайки крепления и пара проводков. Ставь стартер с редуктором - он меньше в диаметре - зимой крутит увереннее.
 

XacTJIA

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
180
Реакции
36
Баллы
140
Ответ: Стартер не отпускает

ага, тока вот подлезть там ну совсем неудобно... Я прям когда увидел в какой он ... находится, то мягко сказать расстроился ))
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Стартер не отпускает

ненадо сильно расстраиваться.. незачем.. ну неудобно..что теперь..привыкай к тому что есть.. если гаража нет - сооруди временную маленькую эстакаду- чтобы передок только приподнять.. или подними на домкратах и выстави на доски..
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Стартер не отпускает

XacTJIA, Я однажды в полевых условиях снимал-ставил стартер. Правда не сосвем в полевых: на море приехали, в кемпинг закатились, я в песочке канавку прокопал :) - и дело в шляпе.
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Ответ: Стартер не отпускает

На 402 он просто снимается на 6 не снимал. А зависает потаму что эксцентрик вилки надо повернуть. слишком далеко шестерню загоняет. Эксцентрик находится между стартером и втягивающим.
 

Вложения

  • Стартёр.jpg
    Стартёр.jpg
    5.8 KB · Просмотры: 44

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Стартер не отпускает

на шестом нижний болт проблематично открутить.. уж лучше как полковник канавы копать.. а ведь кстати хорошая идея.. поехал в лесок.. и шашлыки и ремонт))
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Ответ: Стартер не отпускает

Домкратишь правое переднее колесо чтобы можно было подлезть, ставишь подставку. Головка на 14, удлиннитель и трещетка все элементарно откручивается снизу. Провода отсоединяешь и прикручиваешь обратно сверху. Клемму не забудь снять. Ехать не рекомендую однозначно, не только венец но и кожух сцепления (колокол) может раздолбать. Стартер после переборки не рекомендую они на 406 ДВС очень плохие, а уж после переборки совсем. Собирали, знаем, больше не занимаемся много было возвратов.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Ответ: Стартер не отпускает

Стартер после переборки не рекомендую они на 406 ДВС очень плохие, а уж после переборки совсем. Собирали, знаем, больше не занимаемся много было возвратов.
Согласен полностью.Немного о стартерах.По моему опыту самый надёжный стартер - это производства БАТЭ(Белорусский ).Многочисленные редукторные стартеры,появившиеся в последнее время более-менее нормально работают один сезон.На втрую зиму их уже не хватает - нормально двигатель не раскручивают.Исключение составляет, пожалуй лишь Чебоксарские редукторные стартера.И то ,появились они относительно недавно,и как будут работать 2-3 зимы ещё не ясно.
 

XacTJIA

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
180
Реакции
36
Баллы
140
Ответ: Стартер не отпускает

Короче добрался я всё-таки своим ходом до сервиса, за это время разбил бендикс, а маховик и сцепление остались в норме (када на бендиксе срезало зубья он естессно шуметь перестал). Короче в сервисе заменили бендикс, вилку и втягивающую, щас вроде всё работает (тьфу-тьфу). Всем спасибо. А сам делать не стал, потому как не было у меня как-раз трещётки, а обычным ключиком его откручивать-дохлый номер, терь с зарплаты куплю трещётку. В общем всё-равно ничего не потерял, т.к. мне сказали, что мой стартер уже очень устал )) А фирмы он как-раз кажись БАТЭ, хотя я мож и ошибаюсь...
 

XacTJIA

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
180
Реакции
36
Баллы
140
Ответ: Стартер не отпускает

Слов нет, короче остановился сегодня заправиться, завожу мотор-реакции ноль (( В результате толкать пришлось... Приехал домой, послушал-даже реле не срабатывает, вообще никаких шумов при повороте ключа зажигания, хотя до этого всё работало идеально. Куда копать??
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Ответ: Стартер не отпускает

Обратно на сервис если он нормальный а не левый то на выполненые работы и замененые узлы помойму так они дают гарантию 2недели..
Покрайней мере когда у меня полетел генератор после их ремонта я туда приехал и после небольшого торга мне вернули почти все деньги уплаченые за ремонт и купленные мной детали для генератора которые заменили..!!
Вобщем если по их вине и восстановлению не подлежит должны вернуть деньги, если можно починить то должны починить бесплатно..
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Стартер не отпускает

вообще никаких шумов при повороте ключа зажигания, хотя до этого всё работало идеально.
Сам ответил. Именно в направлении замка зажигания и копай. Провода от него в обе стороны проверь, которые цепей стартера касаются.
 

XacTJIA

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
180
Реакции
36
Баллы
140
Ответ: Стартер не отпускает

блин, оказалось тупо стояла релюха на 30 ампер и провода на ней соответственно болтались и на кочке слетели, поставил нормальную и прикрутил, всё стало на свои места. всем сенкс ))
 

Woody

Общительный
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
34
Реакции
22
Баллы
99
Ответ: Стартер не отпускает

ГАЗ 3110 402 дв. 1999 г.в.
Проблема была как у автора темы. Но вчера дал челу сесть за руль, он завел, вилка назад не отошла, кароче крутил стартер до 4000 в мин. Больше не завелся. При попытке включения стартера(поворот ключа зажигания) Щелчки в районе стартера. и гасит весь свет в машине. Сегодня решил его снять. Открутил провода. Открутил Гайку верхнего и нижнего крепления стартера к картеру. Но снять не смог. Стучал, монтировкой пытался и т.д. Сверху на креплении удалось установить зазор около 5 мм. а снизу как мертвый. Что может быть? Скажите че делать.
Спасибо.
Зы: Россия вперед!
 
Сверху