• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Справка №748

vsa-79

Общительный
Регистрация
4 Май 2008
Сообщения
60
Реакции
25
Баллы
94
Не избежала и меня участь участника ДТП. Волга-крепкая машина!!!
Имел столкновения с двумя "Нивами". Шел на обгон и впереди идущая нива с сотрудниками МВД за рулем резко вильнула влево "боднув " меня в правое крыло. Я по тормозам скорость около 100. А м...дак ехавший сзади на ниве и разговаривающий по тлф не успел затормозить и влупил мне в "зад". обидно.......
Суть вопроса: был в ГАИ у дознавателя - я пострадавший. Но справку №748 или справку № 12 + Ф-31 мне сразу не выдали. ДТП было 8 июля, дознание 9, а за справкой сказали приходить не ранее 21 августа.Есть ли у гайцов по этому поводу документ где оговорены сроки выдачи? Может кто сталкивался? С кем бодаться по этому поводу?
Потому как получается на справку полтора месяца, потом страховая полтора месяца, потом выплата. Это блин 4 месяца без машины????
 

Shadow

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
325
Реакции
777
Баллы
185
Не, сам въедешь сам и восстанавливать свою будешь, тут хоть что-то компенсируют....
Смотря как въедешь. Если по мелочи, то проще свою отремонтировать, чем с бумажками бегать. А во вторых в том то и дело, что компенсируют хоть что-то. У меня компенсировали меньше половины денег затраченных на ремонт.

Накаком основании страховая будет вам делать оценку-экспертизу? Если еще даже не определено кто виновный?
На основании протокола об правонарушении, в котором указано кто виноват. То что виновник будет(или не будет) обжаловать постановление!!! вынесенное дознователем - это его дело. Для подачи заявления достаточно копии протокола. Ну или у ваших страховых компаний свои правила.
 

alex-f

Бывалый
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
320
Простите, не совсем понял?
А у Вас на руках не имеется схемы ДТП, заверенной инспектором ДПС ГИБДД? А также беленькой такой справочки об участии в ДТП, со всеми повреждениями, обнаруженными на месте ДТП? Вы не узнали у виновника его страховую?
П.С. Мне даже копию протокола о совершении АПН не выдали на месте ДТП, что, несомненно, является абсолютно наплевательским отношением инспекторов ДПС ГИБДД к своим обязанностям, НО протокол о совершении АПН ВЫДАЕТСЯ НА РУКИ на месте виновнику, а потерпевший ИМЕЕТ ЗАКОННОЕ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ копию протокола. И я ее получил уже совсем в конце истории, вместе с постановлением и справками для выплаты (в страховую), однако, ДТП уже было зарегистрировано в страховой виновника, подано заявление, произведена оценка повреждений ТС.
 
Последнее редактирование:

vsa-79

Общительный
Регистрация
4 Май 2008
Сообщения
60
Реакции
25
Баллы
94
Страховую узнал, копии схемы нет. есть копия протокола и копия постановления, копия страхового виновника. Повреждения мы записывали в протоколе или схеме сразу после ДТП. У нас у ментов правило, пока постановление не вступит в силу-справку не дают...
 

Shadow

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
325
Реакции
777
Баллы
185
А у Вас на руках не имеется схемы ДТП, заверенной инспектором ДПС ГИБДД?
А она сейчас не составляется и не заверяется:) Я ее рисовал уже в страховой, причем один и второй участник там не нужен. Она заполняется на месте когда ущерб менее 20 тыс и ГАИ вызывать не надо.

А также беленькой такой справочки об участии в ДТП, со всеми повреждениями, обнаруженными на месте ДТП?
Эта беленькая справочка судя по всему и есть протокол, потому как гайцы больше ничего на месте не выдают:)

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
У нас у ментов правило, пока постановление не вступит в силу-справку не дают...
Может и так, но подать заявление в страховую и сделать оценку это тебе не мешает
 
Последнее редактирование:

alex-f

Бывалый
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
320
Эта беленькая справочка судя по всему и есть протокол, потому как гайцы больше ничего на месте не выдают
Да нет, как раз таки это не одно и то же.
Впрочем, если не постараться, то само может и не сделаться, простите.
Постоянно говорю о том, что "не нужно забывать, где мы живем"!
 

Shadow

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
325
Реакции
777
Баллы
185
Впрочем, если не постараться, то само может и не сделаться, простите.
Что-то не совсем понял.

Добавлено через 55 секунд
Повреждения мы записывали в протоколе или схеме сразу после ДТП.
Вообще то везде так делается
 
Последнее редактирование:

alex-f

Бывалый
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
320
Цитата:
Сообщение от alex-f
Впрочем, если не постараться, то само может и не сделаться, простите.

Что-то не совсем понял
Я имею ввиду, что "я знаю, что я - потерпевший, вот и сижу спокойно дома, жду уведомления, ТАМ разберутся, конечно"...
У меня так было первое мое ДТП. Я - потерпевший, он - виновник. Все делали по закону, но затем я "расслабился", а товарищи подсуетились, и в итоге - обоюдка, каждый ремонтируется ЗА СВОЙ СЧЕТ.
С тех пор, не дай Бог, "держу руку на пульсе" всегда. Ибо можно потом и обжаловать, и судиться, и ...все можно, но, как здесь уже было сказано, ездить-то хочется, да на исправной машине, да поскорей!
В любом случае, удачи в решении возникших проблем.:)
 

Shadow

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
325
Реакции
777
Баллы
185
У меня так было первое мое ДТП. Я - потерпевший, он - виновник. Все делали по закону, но затем я "расслабился", а товарищи подсуетились, и в итоге - обоюдка, каждый ремонтируется ЗА СВОЙ СЧЕТ.
Суетиться я так понимаю в ГАИ надо:) Потому как решение там выносится
 

СЯСЯ

Общительный
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
61
Реакции
45
Баллы
95
Был у меня подобный случай. произошло дтп в котором я потерпевший. получил на месте точно непомню какие справки и протоколы, но ето неглавное. главное вот что на следующий день група разбора, установили виновника и потерпевшего. я потерпевший для страховой нужны справки, мне сказали через неделю приходить а так как я их законов незнаю я подумал что так положено. вышли с группы разбора и я разговарился с виновником дтп он мне разъяснил следующее что они должны после установки виновника дтп на группе разбора выдать все необходимые справки. я вернулся и сказал им об этом что по закону вы должны выдавать необходимые справки сразу.после этого сотрудник дознователь или как он там называеться сказал что я слишком умный и попросил подождать за дверью 10 минут после чего выдал все необходимые справки.Я ТАК ПОНИМАЮ ЭТО ЕЩЕ ОДИН СПОСОБ ДЛЯ ВЫБИВАНИЯ ДЕНЕГ ИЗ ГРАЖДАН.
 
Сверху