• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Спидометр привирает на +10 км/час - это нормально?

Самоварыч

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
89
Реакции
124
Баллы
110
Проблемы как таковой нет. Для уточнения.

Комбинация приборов 38.3801 (Автоприбор).
Спидометр 56.3802
56-3802010.jpg

датчик спидометра на КПП штатный
images


КПП-5 от 31105 2005 г.в.
Колёса штатные 195/65R15.

В диапазоне скоростей 50 и выше спидометр врет на +10 км/час.
Проверено по GPS/GLONASS.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
В диапазоне скоростей 50 и выше спидометр врет на +10 км/час.
Проверено по GPS/GLONASS.

Надо узнать скорость сигналов от спутников, высоту их орбит,
расстояние до автомобиля, скорость самих спутников. Все пересчитать и определить скорость автомобиля. А то может спутники выше подпрыгнули
и сигналы от них с задержкой приходят.
Или выше скорости 50 км/час не ездить :).
 

Самоварыч

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
89
Реакции
124
Баллы
110

Samarez

Общительный
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
36
Реакции
4
Баллы
69
У всех автопроизводителей спидометры врут. Только на разные величины. но всегда в +. Сравнивали скорости на Газ 3110 и фокус2. На Волге стрелка на 100, на форде чуть меньше 100, но выше 95. Гайцы тормозили за превышение, на моем спидометре за 130 давно перевалило, а на камере 124 км/ч показало.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,416
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690

Graf101

Общительный
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
82
Реакции
26
Баллы
75
у всех врет спидометр в сторону увеличения. это сделано для того, чтобы водитель сам немного сбрасывал скорость, видя, сколько он кажет.
Я себе поставил стрелку немного ниже, когда разбирал панель и ставил разноцветные светодиоды, а когда проверял по нвигатору, то выяснил, что скорость теперь кажет один в один.
 

Самоварыч

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
89
Реакции
124
Баллы
110
Я не против, чтобы он врал в сторону увеличения.
Это не раз спасало меня от доблестной ГАИ, ни разу за 2 года владения данным авто (после 2401 '73) не было попандоса или разводов на показания радара в руках доблестного полиционера, сидящего в кустах или камеры.

Просто уточнил для сведения, как писал выше, проблемы или критической неисправности нет.

Раньше у меня не было планшета с GPS/GLONASS, верил спидо онли, в этом году появился. Замерил - удивился. Как так? Решил спросить коллег.

Но хочу заметить, 11 лет отъездил на 2401 1973 года выпуска с ленточным спидометром. Тот казал один в один. Но поскольку на неровных дорогах (терках) оранжевую ленту раскачивало как лодку в шторм на море(озере) примерно +- 40 км/час (Ау, коллеги, кто помнит ленточный спидометр на первых 24-ках?), то показания при высоких скоростях было считывать крайне трудно. Не раз попадался. Ибо не то едешь 70 не то 100. Ни фига не понять. Мотает ленту.
На 3110 такого, как ни странно, нет, спидометр электронный. Это был шок и несказанно большим удивлением первое время, как в иномарках.
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
11 лет отъездил на 2401 1973 года выпуска с ленточным спидометром. Тот казал один в один. Но поскольку на неровных дорогах (терках) оранжевую ленту раскачивало как лодку в шторм на море(озере) примерно +- 40 км/час (Ау, коллеги, кто помнит ленточный спидометр на первых 24-ках?), то показания при высоких скоростях было считывать крайне трудно. Не раз попадался. Ибо не то едешь 70 не то 100. Ни фига не понять. Мотает ленту.
Ну точно один в один показывал! +-40!!!
Если спидометр занизит показания хоть на один км, машина не пройдет омолагацию и тогда не будет разрешена её продажа на рынке, а в "+",то пожалуйста. Таковы правила - спидометр не имеет право занижать показания.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
у всех врет в среднем +10
то, что врёт в плюс- это мировая практика. Однако я думаю, что не на 10 км, а примерно на 10%.
Много лет назад попалась статья про какой-то крутой навороченный мерин. Начали замерять скорость по приборам- погрешность +12%, наверное, чтобы владелец ощущал себя крутяшкой:rofl:
 
Сверху