• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Спидометр перестал работать....

ruslik

Общительный
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
54
Реакции
9
Баллы
84
Не работает спидометр

Намедни заменил сцепление. Менять закончили в 12 ночи, и пока ехал до своего гаража, не обратил внимания, что двигаюсь я со скоростью 0 км/ч.
На след. вечер (утром уже заметил, что не работает спидометр), полез под машину. Оказалось, что разъем, который идет из под капота и соединяется с датчиком в коробке совсем сгнил. Ну думаю, ничего страшного, купил новый провод, один в один похожий (115 руб). На всякий проверил цэшкой...целый. Ставлю все на место...и все равно ничего не работает. Расстроился... Наверное придется покупать новый датчик в коробку.
И хотелось бы спросить у специалистов ,может это вовсе не датчик а еще что-то?
До замены сцепы, соответтвенно все работало.
Коробка 4-х ступка, датчик 6 имп, электр.
 

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
доброго времени суток:)
присоединюсь к вам со своим проблемным спидометром, точнее некрутящимся пробегом. вообщем пробег крутится только зимой и только на холодную машину. после ночи прогреваешь ее до 40 и трогаешься, покрутит до 2-4 км максимум и всё. на приборке работает всё, кроме пробега. датчик менял, толку ноль, контакты смотрел и прозванивал, всё работает. с чего тогда начинать искать неисправность?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
с чего тогда начинать искать неисправность?
Начинать и заканчивать - внутри самого спидометра.
Дело в том, что привод спидометра и одометра механический. Т.е. импульсы от датчика подаются на электродвигатель (шаговый), который вращает .... Там как и у обычного спидометра.
Так вот, колесики одометра имеют привод при помощи пластмассовых шестеренок, которые частенько приходят в негодность.
 

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Sashok20081

Освоился
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
38
Реакции
1
Баллы
49
Re: Не работает спидометр

Воды налили блин. Итак ВСЁ про диагностику спидометра :
1. Проверяем предохранитель (если цел, то з.х. должен гореть и приборка включается вся)
2. Если работает что-то одно, или стрелка или одометр, однозначно лезем в сам спидометр.
3. Собираем простенький прибор, надо реле пятиконтактное и провода: на реле
контакт 85 - минус
контакты 86 и 87а - параллелятся и выводится провод на сигнал спидометра ( желтый провод четырех контактного разъема проводки спидометра, находится у передней стенки моторного отсека над выпускным коллектором у 406ого или под катушкой зажигания у 402)
контакт 30 - подаем плюс
Реле начинает противно жужжать и спидометр поехал, это схема примитивной крутилки на волгу
4. Просматриваем этот разъем и разъем датчика на наличие сгнивших проводов и наличие напряжения и массы
5. Напряжение на желтом проводе ЕСТЬ, НО меньше напряжения акб
6. проверить датчик можно, надо пальчиками резко и быстро крутануть, стрелка дернется.
7. И естественно, если от прибора спидометр работает, провода целые и есть напряжение, меняем датчик

Доброго времени суток. не работал ОДОМЕТР и вот решил разобраться.Все это собрал как написанно выше и вот результат:
1. реле жужжит
2. стрелка спидометра колышется в приделах 80-130 Км\ч
3. шестерни все целые
4. моторчик одометра признаков жизни не подает практически. т.е. как-будто его подключили как обычный эл.моторчик.
Ощущение что накрыться могла только управляющая микросхема.
Не прав? поправьте.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Не работает спидометр

2. стрелка спидометра колышется в приделах 80-130 Км\ч
Если это так, то моторчик исправен.

4. моторчик одометра признаков жизни не подает практически.
Он там один на спидометр. Привод одометра - через шестерни. Т.е. ...
3. шестерни все целые
значит не все целые.
Разбираем, ищем, устраняем (или меняем)
 

Sashok20081

Освоился
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
38
Реакции
1
Баллы
49
Re: Не работает спидометр

Если это так, то моторчик исправен.


Он там один на спидометр. Привод одометра - через шестерни. Т.е. ...
значит не все целые.
Разбираем, ищем, устраняем (или меняем)

На шестерни одометров суточного и общего пробега стоит

дш32-2,5-22,5, он имеет червячную передачу и крепится к пластику металлической скобой.
1. шаговый двигатель одометров
2. привод спидометра, грубо говоря типо амперметра.
 

Вложения

  • 5013cfe5ca35.jpg
    5013cfe5ca35.jpg
    52.5 KB · Просмотры: 47
Последнее редактирование:

Sashok20081

Освоился
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
38
Реакции
1
Баллы
49

Вложения

  • приборпанель.jpg
    приборпанель.jpg
    182.3 KB · Просмотры: 47
  • приборпанель сзади.gif
    приборпанель сзади.gif
    8.9 KB · Просмотры: 36

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Чья не в курсе. Не знаю где смотреть, да и поставил уже на место.

это владимирская приборка.

О как?!
Это на какой приборке?
Просто я такого варианта ещё не встречал....

следуя вашему совету, я таки разобрал такой свой спидометр и могу подтвердить, то что на стрелку там идёт два контакта.
после сборки я их замкнул и стрелка у меня вообще не двигалась, только когда второй раз разобрал))
на данный момент ищу такой же спидометр, поскольку мой стал врать на 10-20 км (причина мне известна))), а пробег так и не сдвинулся с места ни разу.
 

Sashok20081

Освоился
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
38
Реакции
1
Баллы
49
а пробег так и не сдвинулся с места ни разу.

У меня такое подозрение, что либо управляющая микросхема виной этому, либо стабилитрон (где то натыкался на что то подобное по этой проблеме). Скоро выходные у меня, попробую поискать причину:wall:
 

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У меня такое подозрение, что либо управляющая микросхема виной этому, либо стабилитрон (где то натыкался на что то подобное по этой проблеме). Скоро выходные у меня, попробую поискать причину

возможно, я бы еще заменил схему всю, но пока поищу просто спидометр или панель приборную, тут на форуме машин много под разбор))
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
а что делать когда огни заднего хода не горят.и спидометр не работает а предохранитель исправен? менял датчик скорости не помогло.куда смотреть?
в первую очередь на разъём под капотом.
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Artem Vel, на перегородке между ВУТ и ДВС коса в низ идёт на ней разъём..
ну что делать разъединить почистить контакты соеденить если незаработает проверить приходитли на разъём + там всего 4контакта. (+) (-) (импульс на спидометр жёлтый) ну и (задний свет)
 
Последнее редактирование:

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Sashok20081, Приборки не сходятся, даже если они одинаковые по внешнему виду.Ставить надо ту которая у тебя стояла.Там сзади есть серийный номер,ищи такую как и была.И никогда не бери на разборе только деньги истратишь.И ещё должна совпадать с датчиком который на коробке, они 6или 6 и 10 импульсов.Я на этих приборках собаку съел и не одну.
 
Последнее редактирование:

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ставил вместо родной владимирской рижскую и всё нормально работает и показывает на 402 змз.
 

valera5134

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
171
Реакции
98
Баллы
110
можно ли настроить одометр, что бы более правильно считал?
Как починить одометр суточного пробега?. Общий работает нормально.
Приборка 3110 Рига.
 
Последнее редактирование:

petryaminskiy

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
у меня такое дело машина волга 3110. перестал работать спидометр
поменял дат4ик.. проверил приборку-все работоспособно
подскажите в 4ем еще может быть при4ина?
 
Сверху