• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сгорел Силыч

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Спасает ли Силыч (Смерч)?

сгорел тут у меня на днях силыч. сгорел открытым огнём. и безо всякого кондёра. просто в пробке не выдержал нагрузки.
держал постоянно температуру 91гр. и ни туда ни сюда. крутил крутил вентилятор на не полной мощности и в конце концов загорелся. ему бы раскрутить на полную, что бы сбросить температуру и остановиться, а он постоянно маслал.
больше ставить не буду.
нужно что бы просто плавно раскручивался и останавливался. а эта регулировка в зависимости от температуры - фтопку. имхо.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: Спасает ли Силыч (Смерч)?

сгорел тут у меня на днях силыч
Туда ему и дорога!, Слава Богу не сгорел от этих приблуд карлсон, атоб тема была "Перегрел двигун, бошка пропеллером + рука дружбы. Силыч РУЛИТ!"
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315

Sergej

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
109
Реакции
36
Баллы
109
Re: Силыч сгорел

фото какого то уголька, по которому не то, чтобы определить какого года силич..., по нему вообще силуэт сего чуда едва узнаваем.
Фото и другая инфа по "угольку" была найдена по запросу "силыч сгорел" в яндекс картинках. Это просто - 3 клика мышкой :smoke: .

СиличЪи 2010-го года горят в нерабочем состоянии - при включении электровентилятора через реле, причем, на менее мощных вентиляторах:

_http://forum.uazbuka.ru/showpost.php?p=1860222&postcount=561
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Эм... у меня вопрос. А где был установлен Силич? Производитель его рекомендует крепить к кожуху вентилятора таким образом, чтобы карлсон его обдувал при включении.
 

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
Эм... у меня вопрос. А где был установлен Силич? Производитель его рекомендует крепить к кожуху вентилятора таким образом, чтобы карлсон его обдувал при включении.

В качестве альтернативы Силычу:
_http://www.patriot4x4.ru/forum/index.php?showtopic=10625 Обдува не требует
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Эм... у меня вопрос. А где был установлен Силич? Производитель его рекомендует крепить к кожуху вентилятора таким образом, чтобы карлсон его обдувал при включении.
слышал я уже это. но на момент покупки место установки нигде и никак не оговаривалось. стоял рядом с расширительным бачком.
 

Sergej

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
109
Реакции
36
Баллы
109
Tregart,

Сначала блоки СиличЪ устанавливались там же, где и их прототипы -

АРМ ЭВ http://photofile.ru/photo/sergej_69/3406767/large/73914603.jpg и
Эмулятор вискомуфты _http://www.gazclub.ru/faq/pictures/561.jpg ,

но, в отличии от первых двух, Силичи там горели: _http://wwwboards.auto.ru/gaz/895245.html

Установка СиличЪей на кожух вентилятора, как на иномарках,

- Блок управления ЭВ Volvo XC70

помогла не всем:
5 СиличЪей вместо одной вискомуфты - _http://forum.uazbuka.ru/showpost.php?p=1869039&postcount=632
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
Производитель его рекомендует крепить к кожуху вентилятора таким образом, чтобы карлсон его обдувал при включении.

вентилятор так то от радиатора горячий воздух отводит, наоборот если поставить чтоб он дул на силыч то он греться будет, а не охлаждать!

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
вообще есть какой смысл ставить данную приблуду? у мя не стоит и не жалуюсь. alexxx ты будешь новый ставить или что думаешь теперь делать?
 
Последнее редактирование:

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Григорий -Sokich-, ИМХО силич будет охлаждаться, т.к. под капотом температура воздуха будет всяко выше, нежели входящий воздух, который идет через радиатор. Тем более производитель прямо указывает на место монтажа.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
вообще есть какой смысл ставить данную приблуду?
Данную нет, потому что она тупо увеличивает зарядный ток в зависимости от поставленного переключателя, это можно сделать гораздо дешевле установив диод в измерительную цепь. Я не об этом. Кто хочет знать нафига вообще это нужно, почитайте сканы, многое прояснится. А вообще изначально первая статья на эту тему появилась в 1985 году, в том же журнале "радио". Просто "некто" извратил саму суть, и делает из этого деньги.
 

Вложения

  • 34.jpg
    34.jpg
    181.9 KB · Просмотры: 38
  • 35.jpg
    35.jpg
    193.2 KB · Просмотры: 38

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
radioded,
ты по моему немного ошибся темой. мы тут про силычей говорим которые имитируют вискомуфты вентилятора охлаждения. а ты про регулятор напряжения...

Добавлено через 5 минут 33 секунды
вообще есть какой смысл ставить данную приблуду? у мя не стоит и не жалуюсь. alexxx ты будешь новый ставить или что думаешь теперь делать?
да вот я тоже задумался о нужности сего девайса. ну то что больше силыча не куплю - это факт. по крайней мере пока меня кто нить (лучше автор) не убедит в том что больше пожара под капотом у меня его изделие не наделает. ведь это не первое их изделие с которым у меня не сложились отношения. на одной из прошлых машин пытался установить АОК. не пошло. эта хреновина тоже "не пошла" мягко говоря.

хотел попробывать установить смерч-7, но что то заглохло это дело. теперь вообще думаю - а оно надо? лучше пропаять контакты всей системы и купить трёхрядник. контакты я уже пропаял, трёхрядник может весной соберусь и куплю.
 
Последнее редактирование:

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Ну относительно надежности силича теперь и у меня сомнения. Ладно бы там контакт отпаялся... Но он же в подгоревшую котлету превратился! Хорошо хоть обошлось одним силичем. Хотелось бы услышать мнение волговодов, у которых силич стоит на вентиляторе - как у них дела?

з.ы. Сам зимой хотел его поставить. Теперь думаю....
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
У меня стоит перед радиатором, перемычка сгорала как на УазБуке от того что вентилятор стал терется об обод, запаял новую, хорошо пропаяв и работает дальше. После пробок проверял температуру - чуть теплый. У меня обдув переделан, стоит дефлектор 3110 и поэтому в этой зоне поток воздуха будь здоров.
 

Вложения

  • %20_1_~1.JPG
    %20_1_~1.JPG
    204.4 KB · Просмотры: 781

Sergej

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
109
Реакции
36
Баллы
109
Если на БМВ и мерседес нету плавного пуска то с чего вы решили что он необходим на волге?
Когда температура ОЖ не сбивАется включением электровентилятора на полную мощность, а поддЕрживается плавным и своевременным изменением его частоты вращения, работа ЭВ становится более экономичной и надежной. Причем, вне зависимости от шильдика на капоте.
Увеличение степени управляемости - это закономерный этап развития технических систем.

У него в 2 раза меньше потребляемый ток, меньше ток самоиндукции при старте, у него больше лопастей и он как минимум в 1.5 раза эффективнее волговского за счет большего количества лопастей.
Эффективность охлаждения двигателя определяется энергозатратами электровентилятора системы охлаждения.

Штатный 5-ти лопастной электровентилятор, с автоматическим регулятором мощности,
поддерживает рабочую температуру ОЖ ГАЗ-3102,
потребляя ток около 1 Ампера при температуре воздуха выше +25.

NNZMihan, так чей электровентилятор эффективнее - штатный Волги или от "марка второго" и во сколько раз? ;)
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
мда... тупые автопроизводители ! не додумались вместо вискомуфты, 3 детальки спаять и под радиатор засунуть! Лохи позорные!

За-то в России тулят Силыча и все гуд, можно сказать имеют весь автомир!

Хотите реального эффекта, ставьте вискомуфту! Не издевайтесь над моторами, не мешайте работать конструкции!
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Господа! Человек не поленился, проинформировал сообщество о возможной неприятности, а вас понесло как Остапа. Закрываю.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху