• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свечи на 15 тыс км.

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
Прошол на свечаш 15тыс км, решил выкрутить посмотреть. Вроде нормальные:). Сколько физически могут отходить свечи при нормальной эксплуатации? Черный нагар(сажа) - я так понимаю смесь немного богатая? На свече с 4ого цилиндра налёт милиметровый белый, пепельные отложения чтоли, и почему тока на одной?
П.С. ШАс кризис и выкидывать лишнюю тысячу на свечи меня не радует, поэтому вапрос: можно их в бензинчике там или растворители помыть(для очистки совести), да обратно вкрутить?:)
П.П.С. ах да ешо:) поменял все 4 свечные наконечника один умир 5тыс назад второй на 30 а остальные 2 показыват только 2кОМ, благо по 40р недорого:) Возник вапрос у всех так?
 

Вложения

  • 111.gif
    111.gif
    231.5 KB · Просмотры: 96
Последнее редактирование:

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
Ответ: Свечи на 15 тыс км.

провода? Зелёненькие:) Их тоже померить на сопративление? Наконечники не свечи всего 40р, ну поменял я свечи, но на заведома беспантовые для зимы:(
МММ какова необходимость устранения этой неполадки что масло по клапану в этом цилиндре летит? или пускай пока ездит(мне в движок боязно чото лезть)?:)
 

мобыч

Общительный
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
41
Реакции
23
Баллы
69
Ответ: Свечи на 15 тыс км.

А почему у Вас, кстати, у первой слева свечи так резьба замаслена? Ибо это нехорший знак. Или просто прокладка течет?
Это может быть масло, которое протекло с клапанной крышки при доливе. Т.е. когда доливали масло, банально промахнулись мимо горлышка и немного затекло под уплотнитель.
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ответ: Свечи на 15 тыс км.

Я на Бошевских уже наверно 30 тыс. с лишнем накатал! Тьфу тьфу тьфу тук тук тук! Что б не сглазить! :) Хорошие свечи попались!
 

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
Ответ: Свечи на 15 тыс км.

А ты из выкручивал првоерял? или ездят и ладно?:) Умня как бы тоже проблем нет ездит отлично и заводилась в -30 и всё пучком)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Ответ: Свечи на 15 тыс км.

провода? Зелёненькие
Такие ещё при покупке авто выбрасывать надо.
какова необходимость устранения этой неполадки что масло по клапану в этом цилиндре летит? или пускай пока ездит(мне в движок боязно чото лезть)?
Если большого расхода масла нет,то можно и поездить.Только свечу чистить от нагара надо периодически.
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ответ: Свечи на 15 тыс км.

А ты из выкручивал првоерял? или ездят и ладно?:) Умня как бы тоже проблем нет ездит отлично и заводилась в -30 и всё пучком)
Зачем проверять если чувствую что машина рвет с места! :)
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Для информации: на 30 т. заменил штатные свечи (для порядка, а так работали без замечаний) на свечи "за рулём". Всё бы ничего, и заводится, и едет нормально, но на холостых появились лёгкие подёргивания, подрагивания, а расход на ХХ по компу увеличился с 1.0-1.1 до 1.1-1.2. Поменял на NGK и стало опять всё прекрасно. Первый раз в жизни попал на свечи: никогда такой разницы не замечал между хорошими и плохими. А мои "энгелесовские" ещё могли бы ходить и ходить. А говорят, что "за рулём" - проверенное качество... Врут наверное.
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Re: Ответ: Свечи на 15 тыс км.

Ну по свечам можно увидеть насколько "здоров" двигатель:)

Будет потеплее проверю пойду... а сейчас что то не охота в гараже ковырятся...:)
 

smetana

Общительный
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Свечи просто железной щеткой почисти осторожнненько и покатайся пару тысяч для контроля, только вкрути их в другие цилиндры не в те которые были, а масло на 406 надо на середине шкалы держать,, а то на больших скоростях маслянное голодание наступить и можно клина словить
 

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
Проехал неделю вывернул на проверку:( вся в саже чорной. Смесь переобогашёная, или свеча гавёная не самоочишаеться, или калильное число не соответствует, или чо?
П.С. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ СИЛИКОНОВЫЕ НАКОНЕЧНИКИ
 

Вложения

  • свеча.jpg
    свеча.jpg
    180.6 KB · Просмотры: 28
Последнее редактирование:

zOrg

Общительный
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
88
Реакции
39
Баллы
95
Для информации: на 30 т. заменил штатные свечи (для порядка, а так работали без замечаний) на свечи "за рулём". Всё бы ничего, и заводится, и едет нормально, но на холостых появились лёгкие подёргивания, подрагивания, а расход на ХХ по компу увеличился с 1.0-1.1 до 1.1-1.2. Поменял на NGK и стало опять всё прекрасно. Первый раз в жизни попал на свечи: никогда такой разницы не замечал между хорошими и плохими. А мои "энгелесовские" ещё могли бы ходить и ходить. А говорят, что "за рулём" - проверенное качество... Врут наверное.

Классно у вас, а у нас нормальных свечей хрен найдешь. А когда продавцу говоришь что у тя левак а не NGK так они еще и ухмыляются "а что вы мол хотите, оригинал денег стоит". В выхи я не нашел оригинальные NGK даже в двух иномарошных магазинах. А те что продают у нас их хватает на 3000 км а потом прогорает аж выемка в электроде, но и стоимость около 300 р. Так пока и езжу на старых свечах. До этих брал нормальные прокатал на них 15000 и по дури отдал знакомому.
Проехал неделю вывернул на проверку вся в саже чорной. Смесь переобогашёная, или свеча гавёная не самоочишаеться, или калильное число не соответствует, или чо?
П.С. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ СИЛИКОНОВЫЕ НАКОНЕЧНИКИ
А почему не стоит использовать силиконовые наконечники?
 
Последнее редактирование:

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
я поставил. Кароче давай снимать, а нижняя часть каторая сверху обхватывает свечу прикипела там и осталась на свиче а наконечник снялся. Мне батя сразу сказал не ставь -гумно, я подумал разница в 2 р с обычными, нечо не будет. В итоге свечу не достал, может клеем там пролить незнаю пока не замарачиваюсь:) работает и лано, через 10тыс буду думать как достать:)
 

zOrg

Общительный
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
88
Реакции
39
Баллы
95
Нужна ваша помощь. Пару недель назад двигатель начал как то не обычно работать, т.е. появилось странно цоканье в районе 4 цилиндра и пропала тяга. Ну я сильно не стал волноваться т.к. подходил срок замены свечей. Так и проездил. И вот таки решил поменять свечи и то что я увидел меня немного шокировало. Во первых на старых свечах появились на электроде канавки причем внушительного размера. Во вторых кое-где на резьбе свечей было масло но очень мало(в колодцах масла нет). В третьих, наконечники проводов и свечей очень сильно окислились, все кроме 4 цилиндра :eek:hmy:. Двигатель прошел уже чуть более 100000 км. Причем 90000 из них в очень щадящем режиме. Масло синтетика, нигде не давит и не сочится, двигатель почти не ест масло, если его не крутить сильно(каюсь бывает) и на 15000 пробега уходит на долив около 800-1000грамм масла. Да еще последнее время иногда загорается check engine и кратко временно пропадает тяга(1-2 секунды) потом все приходит в норму. Со следующей зарплаты буду брать бортовик(кстати что посоветуете, чтобы встал на место решетки печки?).
На фото последняя свеча из 4го цилиндра, на первой я немного очистил окисел.
 

Вложения

  • 1111222.jpg
    1111222.jpg
    400.7 KB · Просмотры: 30

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
то что я увидел меня немного шокировало. Во первых на старых свечах появились на электроде канавки причем внушительного размера.
Чёта не понял,вас канавка на центральном электроде свечи смущает?Так на NGK она и была изначально.Это типа ноу-хау фирмы.Вид свечей вполне обычный для этой фирмы.У нас такие же кругом продают.Считаю своих денег не стоят.Своим клиентам массово ставим BRISK.При меньшей стоимости ходят лучше.У вас вода где-то попадает в свечные колодцы.Устраняйте.Ещё обязательно проверьте наконечники свечей и провода на предмет сопротивления,чистоты контактов и прочего.Возможно,ошибка загорается из-за проблем в ВВ части.
 

zOrg

Общительный
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
88
Реакции
39
Баллы
95
Чёта не понял,вас канавка на центральном электроде свечи смущает?Так на NGK она и была изначально.Это типа ноу-хау фирмы.Вид свечей вполне обычный для этой фирмы.У нас такие же кругом продают.Считаю своих денег не стоят.Своим клиентам массово ставим BRISK.При меньшей стоимости ходят лучше.У вас вода где-то попадает в свечные колодцы.Устраняйте.Ещё обязательно проверьте наконечники свечей и провода на предмет сопротивления,чистоты контактов и прочего.Возможно,ошибка загорается из-за проблем в ВВ части.

Вообщето эти свечи левак голимый и продаются везде за 300 рублей комплект, нормальные я брал по ~130 рублей за штуку;). На сайте NGK негде нет указаний о этой канавке и сравнивая с нормальными свечами её тоже нет, зато свеча почти по всем остальным пунктам левак. А можите указать какие именно свечи Brisk вы ставите? Т.е. я так понимаю в трех из четырех свечных колодцах вода? Надо будет поменять ВВ и наконечники. Кстати только после замены свечей обратил внимание что ВВ Tesla у меня маде by USA а их там на самом деле не делают:(
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
А можите указать какие именно свечи Brisk вы ставите? Т.е. я так понимаю в трех из четырех свечных колодцах вода?
L17,L17C,LR17YC.Последние могут продаваться в упаковке от ЗМЗ,как в блистере по 4 штуки ,так и поштучно.Их рекомендую,если используете ВВ провода литые с наконечниками.Про воду правильно понимаете.Провода ТЕСЛА у нас чешские в основном.Вполне нормальные.
 
Сверху