• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свечи в 402 двигателе

Evgeniy

Общительный
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
47
Реакции
19
Баллы
99
Вот хочется выслушать мнение по двум вопросам:
- Какие свечи народ использует на 402 движке?
- Как часто приходится чистить (менять) свечи?
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: свечи на 402

443, незачто. Не знаю как ты, но я лично сейчас бриск за свечи вобще несчитаю. Т.к. палева столько что нормальные взять сейчас нереально. Покрайней мере у нас.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: свечи на 402

У меня с "Бриском" движок постоянно колбасил. На какие бы машины ни ставил - с 402-м или 406-м.
Не помогли ни "Бош", ни "Финвалле".
Только родные А14ДВР (406-й) или А14В (402-й).
Уж извиняйте, но по два-три года езжу на одних комплектах этих свечей. Бриски и К° приходилось выкидывать максимум через неделю - просто выводили из себя.
 

Yura

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
32
Баллы
140
Re: свечи на 402

Поставил прошлый год по осени "Бриск" , как начались небольшие морозы (от 10 и ниже) начали мозги парить , пришлось вернуть на место двухлетние А14В и движок пришёл в чуство
 

ExeGT

Общительный
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
72
Реакции
19
Баллы
84
Re: свечи на 402

заказал а14вр в магазе-позвонили сказали нету пока таких.....и предложили
купить японские NGK на 402 движок ,по 74 руб шт....вот так

Добавлено через 5 минут 16 секунд
У меня с "Бриском" движок постоянно колбасил. На какие бы машины ни ставил - с 402-м или 406-м.
Не помогли ни "Бош", ни "Финвалле".
Только родные А14ДВР (406-й) или А14В (402-й).
Уж извиняйте, но по два-три года езжу на одних комплектах этих свечей. Бриски и К° приходилось выкидывать максимум через неделю - просто выводили из себя.
вывод-мануал это круто!
 
Последнее редактирование:

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: свечи на 402

ExeGT, ну фих его знаить. Я на NGK BP6H намотал больше 13 тыщ без проблем, зимой причем. В морозы нормально заводилась. Просто они не переживают наше качество бенза. И брать надо не палево. В принципе на этих свечах можно и сейчас ездить просто двиг как-то жестко стал работать на них.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: свечи на 402

Я на NGK BP6H намотал больше 13 тыщ без проблем, зимой причем.
Я обычно тысяч по 30-40 на одних А14 проезжал до замены. Это где-то за полгода.
Менял не потому, что проблемы появлялись, а потому, что все сроки уже выходили. Сейчас, правда, езжу реже - в год около 15 тысяч. Последний раз свечи менял в 2007-м. Я не хочу сказать, что NGK - плохие. Вовсе нет. Просто я о том, что и наши - на уровне.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: свечи на 402

это как?типа рррррРРРРРРРР!!!!!!!!или тртртртрТРРТРТРТРТРРРРРРРРРРР!!!!!??

скорее стал рычать как медведь... А подхват как-то ослабел, причем довольно таки ощютимо.

Добавлено через 4 минуты 15 секунд
Я обычно тысяч по 30-40 на одних А14 проезжал до замены. Это где-то за полгода.
Менял не потому, что проблемы появлялись, а потому, что все сроки уже выходили. Сейчас, правда, езжу реже - в год около 15 тысяч. Последний раз свечи менял в 2007-м. Я не хочу сказать, что NGK - плохие. Вовсе нет. Просто я о том, что и наши - на уровне.

вот и я о том же говорю. Просто наши свечи более безболезненно переваривают наш бенз. Поэтому и решил для себя что наши свечи предпочтительнее, тем более в 402м далеком от идеала моторе.
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: свечи на 402

Немного лирики :)

Значится так стояли у меня свечи с "выдвинутым" электродом марки BERU Ultra 14-7BU R0 Made in France 704 UA Кто сможет расшифровать сразу +5 в опыт ;)
Далее привожу фото свечи :) Свеча прошла 15т.км. на 76-м бензине соответственно на 402-м двигле с маслом 0W40 синтетика.
1. как вам внешний вид после пробега? Настораживает черная юбка.
2. На фото видно что искра какая-то не такая и только с одной стороны электрода...
Сразу предупрежу что напряжение разряда 150000вольт :) что в среднем в 8-10 раз превышает напряжение штатного разряда, ну это для наглядности ;) :whistle2:

Данные свечи были замененны на ASP A11 :) _www.asp-prioritet.ru Пока езжу но реально подумываю вернуться к Beru :)
Кто что посоветует? Выскажите своё мнение по этому вопросу... Заранее спасибо!
 

Вложения

  • DSC_0373a.jpg
    DSC_0373a.jpg
    166.1 KB · Просмотры: 183

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: свечи на 402

Сразу предупрежу ,что напряжение разряда 150000 Вольт
Интересно, как это у тебя так получилось, если зазор-то обычный?
Напряжение пробоя воздуха где-то 1-3 кВ на 1 мм (в зависимости от условий и частоты).
Чтобы получить напряжение разряда в 150000 Вольт, надо раздвинуть электроды минимум на 15 см друг от друга.

Искра с одной стороны потому, что в этом месте электроды ближе друг к другу.
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: свечи на 402

Интересно, как это у тебя так получилось, если зазор-то обычный?
Напряжение пробоя воздуха где-то 1-3 кВ на 1 мм (в зависимости от условий и частоты).
Чтобы получить напряжение разряда в 150000 Вольт, надо раздвинуть электроды минимум на 15 см друг от друга.

Искра с одной стороны потому, что в этом месте электроды ближе друг к другу.

Зазор от напряжения никак не зависит :) 150КВольт уверено пробивают зазор 4см :)
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: свечи на 402

NNZMihan, трудно не согласиться.
1. "Зазор от напряжения не зависит". Верно. Он зависит только от того, как ты подогнул электрод. А вот как раз наоборот - само напряжение пробоя как раз и зависит от зазора. Если у тебя зазор 1 мм, то напряжение на электроде никогда не поднимется выше 1 кВ (если мы берём напряжение пробоя в 1 мм на 1 кВ), не говоря уже о 150-ти. Пробой просто закоротит оставшиеся 149 кВ.
2. "150 кВ уверенно пробивают 4 см". Тоже верно. Они пробивают и 15 см. Вот только при 4 см от 150 кВ останутся только 40.
 
Последнее редактирование:

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Re: свечи на 402

Зазор от напряжения никак не зависит :) 150КВольт уверено пробивают зазор 4см :)

Зависит.1мм-1 кв приблизительно.И чем тебе искр не нравится.И гдеж ты 150 кв взял? Да и чем померял? По некоторым источникам,искровой промежуток в цилиндре,эквивалентен воздушному искровому промежутку 20 мм.
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: свечи на 402

И гдеж ты 150 кв взял?
По некоторым источникам,искровой промежуток в цилиндре,эквивалентен воздушному искровому промежутку 20 мм.

У меня корманный трансформатор Теслы ;)
Если бы он был 20мм то по вашим же вычисленияю 17КВольтная катушка его бы не пробивала ;)
закорачивается 149КВольт? :) было бы прикольно на это глянуть :)
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: свечи на 402

NNZMihan, можешь поверить на слово - закорачивается.
И не моя вина, что не все разбираются, что такое напряжение, а что такое сила тока.

Вот ты говоришь - "напряжение разряда - 150000 Вольт". А что, по-твоему, происходит в свече при пресловутом "разряде", как не закорачивание всего этого напряжения на массу? Сколько бы ты ни подал на свечу напряжения, если происходит разряд (то есть - выше 1 кВ при 1 мм), всё это напряжение уходит в "массу". Причём накоротко. Это и значит - закорачивается.

То есть если у тебя до разряда и было хоть миллион Вольт, то при самом разряде на электродах напряжение останется не более 1 кВ (при зазоре в 1 мм).

Попробую объяснить популярнее.
Зазор - он работает как стабилитрон (может, знаешь, что это такое). На нём нельзя получить напряжение, больше заданного расстоянием между электродами. Вот подключи высоковольтный генератор (способный дать хоть 500 кВ) к свече и постепенно увеличивай напряжение. Напряжение будет расти. Но только до тех пор, пока оно не достигнет величины разряда (1 кВ). Будут происходить разряды, и напряжение останется на одной этой пороговой величине. Увеличивай дальше напряжение, увеличивай мощность генератора. У тебя будет более мощная искра, но напряжение останется прежним, как ни мучай генератор. Более того - он просто сгорит от перегрузки.

А без свечи он запросто выдаст свои 500 кВ.
 
Последнее редактирование:
Сверху