• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сабостроение

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Собственно давайте создадим отдельную тему с фотографиями и не только у кого и как стоит сабвуфер и варианты его установки.
Я думаю эта тема интересна многим.
На форуме я видел 3 достойных установки саба. Это у Serh, Маниака и ещё одного человека, у которого саб в багажнике с фазиком и он занимает всю заднюю нишу за спинками сидений, кстати саб пролоджи wow, но в том ящике он должен играть очень и очень хорошо.

Подсчитал коробок: 250х510х310, где в плоскости 510х310 будет стоять дин, а 250 это соответственно его высота. Объём вышел у меня почти 27 литров, я думаю не плохо и это не трапецевидная форма. Короб по идее должен влезть с запаской, а может и не влезет, суть в том что ширина короба и длинна позаимствованы у Serh . Запаску принял диаметром 514 и то что запаска выпирает вправо по отношению к коробу на 5 мм. В реале не знаю сколько там, но думаю запаска больше выпирает.
Если отказаться от запаски в привычном для меня и многих вас месте, то можно поставить 2 таких короба.
П.С. окружность в виде саба радиусом 270 мм, это внешний радиус урала 10,3, но для него и 20 литров за глаза, так что короб вообще маленький для него)))))))

И ещё, если кто-то собрался строить корпус для саба и не знает какие размеры короба надо, то обращайтесь суда, или какой саб вы хотите поставить.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    83.4 KB · Просмотры: 440
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Здраствуйте, ща задам глупый вопрос)))
Какая высота от пола в багажнике до крышки багажника??? если мерить от лонжерона.
Думаю может большой короб сделать)))) А выгонять машину холодно из гаража... :rolleyes:
 

nvrsk09

Завсегдатай
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
787
Реакции
783
Баллы
215
Вот мой вариант саба типа стеллс...наконецто я это сделал...готовился долго времени небыло...сейчас в отпуске...за 3 дня собрал...все как положено через жидкие гвозди...вибропласт...на задней стенке короба моноблок (знаю что нельзя)...литров так 50-55...зато место появилось в багажнике...по сравнению с покупным который тупо катался по багажнику...
 

Вложения

  • PIC101222000.jpg
    PIC101222000.jpg
    38 KB · Просмотры: 137

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Всем привет, тут такое сёдня на бассклубе выложили, что я не мог не выложить это в эту тему.

Итак поехали.
Домик для SA-12"












Вот вам чудо ЧВ мысли одного бассклубовца
Единственное что меня смутило, это то что настройка слишком низкая как у обычного ФИ, зато негров будет играть очень зачётно, что-бы повысить настройку надо чуть укоротить короб, а именно длину порта.
Надо будет укоротить несколько стенок одна из которых 273,99
Настройка короба около 32 герц!!! может чуть выше, скоро будут тесты узнаем.
Лично я бы такой короб настраивал бы герц на 37-38.
Настройка меняется длинной порта.
Короб настроен на четверть волновой резонанс.
Подсчитать можно легко

нужная длина(L),тогда её можно найти зная настройку(Fs) которую хотим получить и скорость звука(Vз)
L=Vз/(Fs*4)
И ещё такая сложная компоновка только ради экономии места, рисунок в паинте это как лучше сделать.
Источник
_http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=17015

Вообще ЧВ будет гораздо громче обычного ФИ!
 

kota

Общительный
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
103
Реакции
7
Баллы
99
32fc51d9014f.jpg


Не охото по холоду в гараж идти, интересуют размеры, а именно:
То что отметил красными линиями. Расстояние от задней стенки до конца колесной полки. Расстояние от петли до петли багажника. И расстояние от полки вверх до потолка :))
Есть тут одна извращенная мысля, надо прикинуть :)
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Раз кто то сказал эти размеры, может кто то скажет расстояние проёма, от левого уплотнителя, до правого, Есть идея с компактным лабиринтом, главное что-бы в багажник влез.

В пятницу запихивал борды в багажник, была два сноуборда, один чуть больше другого, но и этой длины было достаточно, доски еле влезли в багажник.
:rolleyes:
 

kota

Общительный
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
103
Реакции
7
Баллы
99
Ну понеслась...
Первая бредовая идея отпала сама собой, запаска мешает. Вторая идея еще бредовее: Делаем второй пол в багажнике и "шкафчик".
На высоте полке и на которой лежит запаска буду делать пол. Есть идея зашить на такой высоте багажник, от перегородки до конца (замка). По ширине сделать его равной полке (110 см, как выше писали). Закрепить все это дело. Боковые стенки пола так же зашить. Таким образом мы получаем достаточно большое пространство под полом. Туда размешаем запаску и наверное усилитель (уселители), в зависимости сколько места будет. А, забыл! Делаем дверки, таким размером, чтобы можно было положить ту самую запаску и иметь доступ к усилителю.
Дальше - больше :)
Полку на которой лежала ранее запаска сверху донизу зашиваем, делая небольшие дверки. Вот только упустил один момент! Зашивая полку мы тем самым уменьшим объем пространства для блинов в задней полке. Сильно ли повлияет на звук. Хотя с другой стороны места там вагон будет.
Далее...
Перегородка, режем ее по кругу для башки саба. Со стороны салона и со стороны багажника зашиваем фанерой, между фанерой и перегородкой - вибропласт. Со стороны салона прикручиваем защитную сетку.
И теперь уже ЗЯ с сабом прикручиваем к фанере со стороны багажника.
Тем самым имеем саб, с готовым корпусом, который может играть как просто лежа в багажнике так и прикрученный к стенке.
По бокам остается место под инструмент и прочий хлам :)
Второй пол кстати можно сделать из плекса (вот где бы его только добыть), добавить подствеку и получится очень даже хорошо.
Минусы: Место в багажнике сокращается.
Плюсы: Красиво оформлен багажник, все скрыто от глаз, легки доступ ко всему, ну и освободившись от запаски объем ЗЯ можно очень сильно увеличить.

Но это все в теории, на практике буду делать по теплу, до тепла - далеко.
Высказываем мнение!

Добавлю, второй пол нужно сделать так, чтобы он был вплотную с запаской, для того чтобы ее не подкидывало...
 
Последнее редактирование:

maddrifter

Общительный
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
51
Реакции
29
Баллы
95
В 24 проем багажника 137 или 139см.
По поводу багажника сейчас сам над этим очень задумался-идея размещения увеселителей в фальшполу очень нравится, но вот с коробкой саба пока не ладится. Думал и делал макет в правое крыло как на фото выше-но порты тогда торчат по всему багажнику и будут портить всю красоту. Второй вариант-в нише под задней полкой, днище по бассклубовской технологии из карпета с полиэфиркой и цементом, динамик красиво попой наружу, порты-4 *****трубы по 2 с каждой стороны. Из плюсов последнего варианта-остается запаска, полик с увесилителями под прозрачным стеклом с гравировкой и подсветкой:rolleyes:
з.ы. ящик повседневно/боевой, на замер 4 порта с настройкой 55-56Гц(по слухам резонансная волги 55Гц) на повседнев снимаем два порта и ставим заглушки-получаем примерно 35-37гц для повседнева.
з.ы.ы. это 100л 32гц фи)))
lUq3smQoph.JPG
 
Последнее редактирование:

kota

Общительный
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
103
Реакции
7
Баллы
99
Не прыгают они! Не прыгают!!!
10-ка то влазит на ура в подлокотник, а вот 12-ка НИФИГА! А я видите ли уже все продумал... Даже если ее туда и впихать то корпус надо какой то фигурный делать...
Полка - тяжко, дин то 31 см, а в полке 30 еле еле.
Вот теперь я в ступоре, направьте меня

Добавлено через 3 часа 7 минут 57 секунд
Вот все покоя мне не дает саб этот!(
Дин я запихаю, вот с корпусом будут проблемы, если его делать местами изогнутый. Сильно звук пострадает? Как объем тогда считать? Если он например не из 4 частей будет состоять а из скажем 6
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
МаНьЯк, Кстати там на форуме много уже обсуждения почитай, полезно, Денладен сказал что играет громко и музыкально, от ящика не требовалось давка.
maddrifter, Это ооочень хорошая весть, щас скоро нарисую и все поймешь)
kota, Пока читал весь твой текст появилась тоже бредовая, но прикольная мысль.

Можно сделать фальшь пол на небольшой высоте и теперь самое интересное, улавливайте мою мысль))) со стеклоткани вылепить весь багажник(дорого...) и соеденить фальшь пол с копией багажника, получим некий закрытый объем, в который можно будет поставить магнитом ввырх динамик и не один или даже сделать ФИ, сделав порт где-нибудь в крыле)))).

Добавлено через 55 минут 9 секунд
2110 мм от динамика до выхода(примерно настройка должна быть 39 герц) и от выхода до конца трубы 2523 мм, примерно 36 герц, реальна настройка что-то среднее, как я понял таким образом я "размазал" настройку и получил чуть меньшую отдачу но в большем диапазоне.

Ширина порта 100 мм.

Ширина короба 1370 мм, по идеи можно ещё чуть шире, только пихать будет неудобно уже)

Вот смотрите, что скажете о таком коробе, что выйдет??? maddrifter
что было бы с давлением при таком расположении???? как думаешь?
 
Последнее редактирование:

maddrifter

Общительный
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
51
Реакции
29
Баллы
95
идея довольно интересная, а на счет давления не скажу-т.к. порт стреляет как я понял в верхнюю часть крыла. и кстати зачем лепить весь ящик? ведь можно сделать из фанеры практически весь-имхо дешевле будет:)
А мне нравится компановка последнего предложения Денладена!!! Я себе теперь такой хочу
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Таакс
теперь и суда кинусь ещё одними набросками, т.к. 1 мой вариант стрелял в козрину динамика, т.е. был затык, как сказал ден)
Это под посадочный или монтажный, не помню как правильно 140 мм



Это под 164



Кстати короба примерно на 36 герц настроены, возможно чуть ниже.
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
maddrifter, А может не надо так низко??? это же ЧВ и у него на частоте в 2 раза выше настройки обычно всякая хрень лезет.

А вот про скорость звука
42p2.png

Внизу опечатка, там не 368, а скорее всего 348. Короче я думаю скорость надо принять в расчетах 350. Кстати интересно получается летом легкий басс, зимой негры))))

Вот кстати что ещё Ден предложил
 

Вложения

  • конфиг чв2.jpg
    конфиг чв2.jpg
    32.2 KB · Просмотры: 159
Последнее редактирование:
Сверху