• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ролики на крайсе.

adv

Общительный
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
118
Реакции
11
Баллы
99
Как сказал один мастер "в крайсе они звенят через один". У кого есть такие проблемы? Есть ли смысл их снимать и смазывать? Или если зазвенел то замена?
 

OnixLab

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2007
Сообщения
222
Реакции
90
Баллы
130
adv, Я свои все снимал, когда искал загадочный свист и заодно набил литолом. Проехал уже чуть больше 15000 и всё нормуль (зима+второе лето пошло).
 
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
124
Реакции
125
Баллы
154
По поводу замены подшипников в роликах ремня вспомогательных агрегатов - как мне показалось заменить подшипник можно только лишь в обводном ролике (который металлический). В паразитном ролике и ролике натяжителя ( пластмассовые) их заменить нельзя, т.к. внешняя обойма подшипника "завальцована" с обоих сторон. Эти подшипники можно только смазать. Или все-таки можно заменить (срезать фаску и т.д.) ?
 
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
124
Реакции
125
Баллы
154
Сегодня закончил "роликовый геморрой". Краткий отчет - может кому пригодится.
1. Обводной ролик. Подшипник NTN серии 6203 несложно выпрессовывается и заменяется на отечественный 6203 (стоит около 90 р.)
2. Паразитный ролик. Подшипник не выпрессовывается. Весь ролик купил в exist за 713 р.(аналог - той-же фирмы, что и на движке). Небольшое отличие - на купленном в подшипник вставлена мет. втулка. Выпрессовывается подручными средствами и 2-3 легкими ударами молотка.
3. Ролик натяжного устройства. Подшипник не выпрессовывается. В жигулевском магазине покупаем ролик на Шеви-Ниву за 300 р. Размеры ролика идентичные, только подшипник в нем не 6203 а 62203 - толще на 2 мм. Но тем не менее наш ремень облегает этот ролик без "свеса" (зазоры позволяют), так что все отлично.
 

gotic

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
155
Реакции
50
Баллы
110
Недавно заметил негромкий свист в районе ремня привода навесного оборудования. Свист не становится громче с увеличением оборотов, а может и становится, но я этого не слышу. Как определить, что это за свист? Можно ли снять этот ремень привода навесных агрегатов и завести авто без него? Легко ли он снимается, если да, то как его снять самостоятельно? Нужно ли для этого спец инструменты?
Пробег 43 т км.
З.Ы. По мере прогрева авто свист становится тише, но не всегда пропадает.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

sem

Общительный
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
60
Реакции
53
Баллы
94
Недавно заметил негромкий свист в районе ремня привода навесного оборудования. Свист не становится громче с увеличением оборотов, а может и становится, но я этого не слышу. Как определить, что это за свист? Можно ли снять этот ремень привода навесных агрегатов и завести авто без него? Легко ли он снимается, если да, то как его снять самостоятельно? Нужно ли для этого спец инструменты?
Пробег 43 т км.
З.Ы. По мере прогрева авто свист становится тише, но не всегда пропадает.
Ремень кратковременно можно снять и завести двигатель, снимается очень легко (я снимаю с помощью трещетки размером 1/2, которая вставляется в отверстие натяжителя навесного оборудования, поворачивая ключ против часовой стрелки ослабляется натяжение ремня.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
gotic, По мне так пора менять ремень. Для проверки можно посыпать его тальком с внутренней стороны, прямо на работающем двигателе, не снимая. Я использовал детскую присыпку из аптеки, самая дешёвая там сплошной тальк. Если это ремень то свист прекратится сразу. Я сам долго думал что это какойто ролик, даже купил новый обводной (тот что вместо кондея) но свист не прекратился. Потом провел вышеуказанную операцию и поменял ремень. Свиста больше нет.
 

gotic

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
155
Реакции
50
Баллы
110
Посмотрел седня на ремень, он в отличном состоянии, никаких трещин нет. Посыпал чуть-чуть детской присыпкой и свист пропал. Новый пока не буду покупать (в магазине стоит всего 300-600 р), посмотрю как этот себя вести будет.
 

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164

gotic

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
155
Реакции
50
Баллы
110
Ремень купил за 390 р (Gates), поменял за 10 мин и свист пропал. Старый ремень Мопар был растянут, а внешне выглядел оч даже ничего, ни одной трещины не было.
 

Анатолий54

Общительный
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
18
Реакции
15
Баллы
64
Подскажите плс, особенности снятия натяжителя приводного ремня и замены подшипника обходного ролика. Вообще-то сколько они ходят? У нас пробег 47000 км. По руководству, если не ошибаюсь замена на 60000 км., стоит ли менять? Пока причин на замену нет.
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
А какие особенности то ремень скидываетсяодним движением рычага воткнутого внатяжитель,ролик откручивается легко
Зачем менять ролик если он еще до ресурса недоработал???
Ремень тоже помоему осмотреть и по состоянию ездить пока не разлохматиться
 

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
Зачем менять ролик если он еще до ресурса недоработал???
Ремень тоже помоему осмотреть и по состоянию ездить пока не разлохматиться
Действительно...?
 
Сверху