• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремонт радиатора, требуется совет.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Вчера произошла мелкая, но возможно дорогостоящая поломка - обломился, ессно не сам, штуцерок в верху слева по ходу на радиаторе пароотводящей трубки.
Свои мысли отложу в сторону, дабы не уводить в неверном направлении.
Временное решелие выполнили, но ненадёжно.
Прошу помощи клуба. Кто-нибудь сталкивался с такой проблеммой? Как решали?
 

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
Проблему решал в свое время так:
1. запиливаем огрызок до самого верхнего бачка.
2. разсверливаем отверствие в бачке
3. нарезаем в нем резьбу (не помню какую, т.к. это было на другой машине, по моему М6)
4. берем подходящий кусок трубки, я брал медную и нарезал на ней ответную резьбу, такую как в отверствии
5. вкручиваем трубку в бачок, предварительно намазав герметиком или обмотав лентой ФУМ

Ну и все. Одел шланг и поехал.
 

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Вчера произошла мелкая, но возможно дорогостоящая поломка - обломился, ессно не сам, штуцерок в верху слева по ходу на радиаторе пароотводящей трубки.
Свои мысли отложу в сторону, дабы не уводить в неверном направлении.
Временное решелие выполнили, но ненадёжно.
Прошу помощи клуба. Кто-нибудь сталкивался с такой проблеммой? Как решали?
Датчик вентилятора откручивал?:)
Я с пластиком не стал связываться, разорился на медный.
 

winged

Постоялец
Регистрация
10 Мар 2007
Сообщения
99
Реакции
17
Баллы
130
я бы так замарачиваться не стал уш не так дорого стоит радиатор(по сравнению,например с мозгами!)!!!так что я купил бы новый и парится не стал бы!
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
я бы так замарачиваться не стал уш не так дорого стоит радиатор(по сравнению,например с мозгами!)!!!так что я купил бы новый и парится не стал бы!
Это самое простое и не интересное решение, достойное владельца иномарки. "к доктору, к доктору". А мы, всётаки Волговоды, племя пытливое и рукастое. Два совета (и часть третьего) навели на мысль о интересном варианте, который возможно пройдёт. Он потребует времяни. Получится - отпишусь.
З.Ы. Сбегал к машине, посмотрел, может получиться.

Значит так, собрав в кучу три сообщения, а именно: нарезать резьбу (да вот стенка тонкая 2-3 витка получится – не надёжно), вставить ниппель от колеса и напоминание о датчике карлсона, а так же вспомнив фильм «Как украсть миллион», принял следующее решение:
Токарь выточил мне вот такой штуцер (на эскизе не показан прилив на конце штуцера, для надёжной фиксации шланга). Материал – латунь, можно дюраль.
Отверстие от штуцера рассверлено до диаметра 10мм. Демонтирован датчик вентилятора. В отверстие штуцера засунут капроновый 2-х миллиметровый шнурок, пойман крючком через отверстие датчика и вытащен наружу. На штуцер одета резиновая прокладка с герметиком. Шнурок продёрнут в отверстие штуцера (на эскизе как бы сверху) и на шнурке навязан двойной узел, не проходящий в отверстие штуцера. Далее шнурком затянул штуцер в отверстие датчика, подтянул к дырке и слегка поправив штуцер шилом, втянул его в отверстие изнутри. Прокладка на герметик, шайба, гайка. Шнурок проталкивается обратно, опять ловится крючком и вытягивается. Простенько и со вкусом, и главное надёжно.
 

Вложения

  • Штуцер.jpg
    Штуцер.jpg
    62.4 KB · Просмотры: 41
Последнее редактирование модератором:

raxmad

Общительный
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
15
Реакции
6
Баллы
95
Поверь уважаемый , ремонт радиатора самое , что не наесть не благодарное дело...только новый (медь) Ты же не хочешь ездить все время думать о радиаторе (проверено на личном опыте) ...скоро лето! (не забывай)
 

Evgen2

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
327
Реакции
470
Баллы
215
Тока новый радиатор-а до покупки не знаю какой у тебя, можно на холодную сварку попробывать посадить хотя сам лично не пробывал поэтому может быть я и не прав :(
 

raxmad

Общительный
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
15
Реакции
6
Баллы
95
Не холодная сварка, не добавки по устранению течи (от дорогих до дешёвых) все енто полное г. б/у радиатор (шов травил) так и валяется на балконе толи в цвет мет. здать толи подорить кому!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху