• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Редукторный стартер Fenox 402 дв.

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
Доброго времени суток.

Задумался о покупке нового стартера. Пару лет назад друг на копейке ставил себе редукторный стартер и отзывался о нем положительно. Проехался по магазинам в нашем городе и нашел только один редукторный стартер на 402 двигатель под торговой маркой Fenox.

Порылся на сайте и нашел на оф. сайте только стартер на 406 двигатель http://www.fenox.com/ru/avtozapchasti/otechestvennogo/elektricheskaya-sistema/startery/gaz. Поэтому решил вот у общественности спросить про эти стартеры. Кто-нибудь пользовался? Как отзывы?

Вот думаю такой прикупить http://pasker.ru/catalog/goods.php?id=45288
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Не скажу насчет редукторного, сам еще не сталкивался, но по феноксу могу сказать, что марка нехорошая, много косячных деталей. Я бы поискал другого производителя.
 

oldmanvolg

Общительный
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
63
не знаю, может я и не прав, но на фига запчасти хорошо и долго работающему агрегату? или вы. господа поступаете при покупке.как тот цыган,отправивший цыганёнка с кувшином?
 

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
самый главный вопрос - а есть на него расходники(бендекс и втягивающее)?

Бендикс

Втягивающее правда есть в каталоге только для 406 и классики.

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
не знаю, может я и не прав, но на фига запчасти хорошо и долго работающему агрегату? или вы. господа поступаете при покупке.как тот цыган,отправивший цыганёнка с кувшином?

Потому что необходимо рассматривать гипотетическую возможность поломки и оценивать стоимость ремонта и доступность зип.
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Все стартеры которые небольшого веса и размера (диаметром 76мм.) с
редуктором. Что на на 402, что на 405, 406, 409 стартеры одинаковы.
Разве, что для 402 отверстия крепления на фланце зеркальны по отношению
к стартерам к остальным ЗМЗ двигателям. На 402 стартер слева, на 405-409
справа. С редуктором чуть мощнее. Редуктор на стартере не для повышения оборотов (для стартера обороты не столь важны), а для уменьшения нагрузки на аккумулятор (особенно при пуске околевшего двигателя). И для уменьшения при этом просадки напряжения, которого может быть
недостаточно для электроники.
У меня стартер сгорел вместе с втягивающим. Отработал всего год.
Сегодня купил Чебоксарский 93.3708 ООО "ЭЛЕКТРОМ". Странно, почему
"ЭЛЕКТРОМ", а не "ЭЛЕКТРОН".
 

fedorKAHCK

Общительный
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
49
Реакции
14
Баллы
70
мой фенокс (поставил в июле, начал визжать в августе громко и на всю округу), но по лету заметил- крутит медленнее, может у меня карб заливает (так и есть), но с визгом (с перерывами визга) крутит без остановки, только обороты меньше, правда крутит медленнее (батарея мощная 66). но пока не лезу в него, читал что надо втулку смазать, крутит ну и фиг с ним, а заводится плохо наверно из-за карбюратора - в салоне бензом воняет и расход 20л-105км, летом всегда 10л-60-65км
 

дуня

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
184
Реакции
111
Баллы
125
fedorКАНСК .Редукторный стартер из-за редуктора крутит двигатель медленнее чем обычный.Поэтому если есть неполадки с двигателем(мала компрессия,неиспр.карбюратор и т.п)заводится хуже.Плюс ред.старт.-аккум.меньшей емкости-55 вполне хватает.(посмотри город,где живу)
 
Последнее редактирование:

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Я всегда считал что редукторный как раз быстрее крутит двигатель за счет наличия шестеренок редуктора.
Вы немного ошибаетесь.Редукторный стартер крутит быстрее не из-за наличия шестерёнок редуктора,а потому что обороты якоря редукторного стартера гораздо выше обычного.Редуктор в стартере понижает обороты и на выходном валу получаем увеличение мощности кручения по сравнению с обычным стартером.
 

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
Редукторный стартер от FENOX я впервые год назад увидел, когда работал в магазине" ГАЗ детали машин". И взял его я в виду того, что мой УАЗик после установки ЗМЗ-402 за полтора месяца размолотил 3 простых стартера (все по разному:)). Причина была найдена, хреново отлита плоскость в колоколе, ось коленвала и стартера не параллельны. Под новый FENOX подкладывал с одного края стартера кусок маслосъемного кольца, проблема исчезла. И купил я его большей частью из-за привлекательной цены. Так вот, пока очень доволен, УАЗик с полуживым АКБ заводил всегда на ура, прост в монтаже-опять же габариты и вес. Уаз выставлен на продажу, а стартер перебрался под капот Волги-31029 (буквально вчера вечером). Пробный пуск ожидаемо порадовал:).
Вот что касается расходников на него, то тут я согласен, стартер считай одноразовый
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
побуду некропостером:)сегодня поставил сабж,отлично....пока отлично а там посмотрим...цена 3800,бендиксов и втягивающих тьма тьмущая в магазине,лично спрашивал и крутил в руках оные:yes2:
 

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
побуду некропостером:)сегодня поставил сабж,отлично....пока отлично а там посмотрим...цена 3800,бендиксов и втягивающих тьма тьмущая в магазине,лично спрашивал и крутил в руках оные:yes2:

Мой крутит уже года 2-3. Пока работает нормально. Минувшим летом разбирал по причине оплавившихся пятаков втягивающего реле. Виновата была проводка авто а не стартер. Заменил втягивающее реле.

Для очистки совести разобрал и осмотрел стартер. Заметных следов износа не обнаружил. Добавил смазки и собрал обратно.

Кстати для особо пытливых рекомендую с новья заложить хорошей смазки ибо производитель скуповат на это дело.
 

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
Читал, читал, но так толком для себя и не понял: толи купить новый редукторный стартер, толи на старом втягивающее поменять попробовать? Сначала думал купить стартер, а сейчас уже чего то передумываю. Наверное всё же втягивающее попробую поменять.
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
601
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
... толи купить новый редукторный стартер ...

Если честно, редукторный стартер хорошая вещь! Но, знаю два случая, когда у клиента развалился редукторный стартер через несколько недель.
 

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
Читал, читал, но так толком для себя и не понял: толи купить новый редукторный стартер, толи на старом втягивающее поменять попробовать? Сначала думал купить стартер, а сейчас уже чего то передумываю. Наверное всё же втягивающее попробую поменять.

Смею предположить что вскрытие решит дилемму ремонт или покупка нового. :)

Добавлено через 2 минуты 59 секунд
Если честно, редукторный стартер хорошая вещь! Но, знаю два случая, когда у клиента развалился редукторный стартер через несколько недель.

С нынешним качеством запчастей ни в чем нельзя быть уверенным на 100%.

Любой поход в магазин как рулетка, повезет - не повезет.

Добавлено через 3 минуты 26 секунд
У меня на москвиче стоит редукторный (аналог как на 402). Стоит белорусский. Разницы существенной не заметил после перехода с нашего

Я когда только поставил разница прям заметны была: крутил шустро. Сейчас уже не так шустро, но все равно бодренько.

Перед тем как втягивающее совсем оплавилось он еле крутил, как-будто аккум уже сел.
 
Последнее редактирование:
Сверху