• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Ребята помогите советом взял магнитоллу и мучаюсь (

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Купил с товарищем автомагнитолу в рабочую машину. Через несколько дней после покупки подключили, а она играет тихо, отнесли в магазин продавец забрал её на проверку. Через 2 дня продавец магнитолу вернул и посоветовал проверить колонки в машине. Поставил её в личную машину тоже самое, играет намного тише моей, хотя по паспортам мощности одинаковые, магазин снова забрал магнитолу на проверку. Сегодня продавец позвонил товарищу извинился и предложил приехать и выбрать другую магнитолу. В магазин поехал я, выбор состоял из одной магнитоллы, я отказался и потребовал вернуть деньги сразу после этого продавец ушел "посоветоваться с начальством". Минут через 5 вышло начальство и предложило либо выбрать другую магнитолу либо забрать купленую, мотивирую тем что я сам её спалил неправильно подключив (
Посоветуйте что мне сейчас делать и куда жаловаться на магаз, в общество защиты прав потребителей в своем городе обратиться не могу, у них рабочий день заканчивается на несколько часов раньше моего (
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
в общество защиты прав потребителей в своем городе обратиться не могу, у них рабочий день заканчивается на несколько часов раньше моего
Не проблема - отправь им письма с уведомлением. Тогда они его под сукно не положат и обязаны будут ответить в течении 7-10 дней. Опять же - через почту. А если нет - в прокуратуру заявление о том, что чиновниками нарушаются твои права, согласно .....<тут надо найти статьи закона, в котором прописаны сроки реагирования на жалобы и заявления граждан>.

Другой вариант - копию письма (не отправленного) показываешь начальству магазина. Только в письме нужно четко указывать все статьи правил торговли, согласно которым ты имеешь право получить на руки деньги. Если начальств магазина утверждает, что ты сам спалил магнитолу - пусть предъявят акт экспертизы.
И ещё. В магазине заявление на возврат денег писал? дату ставил? Отсчитывай 20 дней - требуй отчет экспертизы (за счет магазина). Ещё 10 дней - требуй деньги. Нет денег - в суд на % за каждый день просрочки и саму стоимость магнитолы.

Один раз прокуртишь этого "начальство" - больше ему не повадно будет, во-первых. Во-вторых, приходи к ним смело почаще - будут настолько вежливые и услужливые, сам обалдеешь!
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
пишешь претензию в 2-х экземплярах, одну отдаёшь магазину, в другой пусть тот кто принимает расписывается, ставит свою должность ФИО и дату принятия.
если мне память не изменяет, то согласно ст.18 ЗоЗПП, ты имеешь право требовать, возврат денег, обмен, такую же магнитолу.
Пишешь примерно:
такого-то числа, был куплен магнитофон номер чека, сумму. При подключении обнаружены дефекты, описываешь их. Прошу на основании ст. 18 ЗоЗПП, вернуть мне деньги. При необходимости проведения экспертизы, прошу заранее меня уведомить, что бы я мог явиться для реализации своих прав и предоставлю магнитофон.

когда-то я писал, на замену телефона, если надо поищу, отпиши в ЛС.
 
Последнее редактирование:

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Спасибо за ответы, еще несколько вопросов
По поводу экспертизы, продавец её 2 раза забирал на тестирование об этом есть отметка на товарном чеке "принята на тестирование и проверку" с подписью продавца и печатью магазина. Это можно считать экспертизой и требвать немедленного возврата денег без всяких экпертиз ???
Если продавец отказывается принять жалобу насколько я знаю об этом делают отметку и просят 2 человек расписаться или я не прав

Добавлено через 4 минуты 25 секунд
Или может стоит отправить заявление почтой с уведомлением о вручении ???

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
Обществу с ограниченной ответственностью
«такому-то»
адрес

от такого-то
адрес


ПРЕТЕНЗИЯ

15 января 2010 года, я приобрёл у вас автомагнитолу “Mystery MCD-671MPU” , уплатив три тысячи четыреста рублей. На товар установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев. При подключениии я обнаружил недостаток, выражающийся в том что магнитола тихо играет.
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, настоящим отказываюсь от покупки, расторгая договор купли-продажи, и требую вернуть мне сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества.
Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).

Приложение:
Копии чека
 
Последнее редактирование:

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
проверка-тестирование и экспертиза - это разные процедуры. Проверку и тестирование, может провести любой человек, а для экспертизы, нужные знания и лицензия.
Проверка и тестирование не выявит причин поломки или заводской неисправности. При помощи этого можно проверить, насколько действительны, заявленные Вами недостатки.

Совет, магнитолу не отдавать продавцу, захотят экспертизу, пусть проводят только в Ваше присутствии т.к. это Ваше право.

Если не берут, оставляйте на прилавке и 2 лица расписываются в том, что Вы оставили им одну копию претензии.

Можно и с уведомлением о вручении.
 

Руслан64

Общительный
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
11
Реакции
7
Баллы
65
Не в коем случае не паниковать и расстраиваться,ибо потраченное здоровье и потрепанные нервы деньгами не восстановишь.Сколько лет было общество-столько лет были продавцы,продающие хлам.У меня все родственники и друзья попадали на подобные "рифы",да и сам натыкался с полна.Так что из опыта скажу-если ты прав и ты в этом уверен-то свое вернешь сполна.И самое главное спокойствие и уверенность -не один продавец "мелочевки" закон под себя изменить не мог,не может и не сможет.
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Сегодня пришло письмо из магазина, предлагают прити к ним и решить вопрос в досудебном порядке )))) Разговаривал со своим адвокатом, говорит они предлагают вернуть деньги за магнитофон.
Хочу потребовать с них помимо возврата денег за мафон, оплату услуг юриста и пару штук за беготню
 
Последнее редактирование:

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
Хочу потребовать с них помимо возврата денег за мафон, оплату услуг юриста и пару штук за беготню
ну эт ты перегнул мальца :) В судебном порядке-то не получится, не то что по доброй воле...
_http://forum.ozpp.ru/ спрашивал там советов в свое время, форумчане знают все нормы и достаточно быстро отвечают, только не забывай про поиск ;)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Хочу потребовать с них помимо возврата денег за мафон, оплату услуг юриста и пару штук за беготню
Так и выскажи им в досудебном порядке свои материальные претензии. Если написали письмо, значит понимают твою правоту, должны внять разумным доводам и удовлетворить их. Только не переусердствуй: в суде тот факт, что ты отказался от их предложения (если они его грамотно мотивируют и обоснуют) сыграет не в твою пользу.
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
ну эт ты перегнул мальца :) В судебном порядке-то не получится, не то что по доброй воле...
_http://forum.ozpp.ru/ спрашивал там советов в свое время, форумчане знают все нормы и достаточно быстро отвечают, только не забывай про поиск ;)

В случае если будет суд мне это удовольствие встанет в 5-6 т.р. если судья признает мою правоту я подам иск о возмещении судебных издержек, а в своей правоте я уверен, так что считаю что1-2т.р. вполне адекватная сумма

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
Только не переусердствуй: в суде тот факт, что ты отказался от их предложения (если они его грамотно мотивируют и обоснуют) сыграет не в твою пользу.
Ну соглашаться на простой возврат денег мне уже не имеет смысла я уже потратился на юриста, несколько раз приходилось пользоваться такси когда ехал к юристам, бензин когда ездил сам, да и я вообщем то не мальчик маленький бегать туда сюда. Миллионы я с них требовать не собираюсь в любом случае, а то что потребую считаю вполне разумной суммой
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Миллионы я с них требовать не собираюсь в любом случае, а то что потребую считаю вполне разумной суммой
Только обязательно в письменном виде и с полным обоснованием почему такие суммы - в суде проще будет доказать, что ты не
не мальчик маленький
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Ходил сегодня в магаз, директор предлагал сделать возврат мафона рассказывал что у них заключение было о перегрузке канала, говорил что скоро ложится в больницу и не сможет участвовать в процессе, когда я озвучил свои требования возврат денег за мафон, оплата услуг адвоката в размере 500р и моральный ущерб 1000р, он спросил не будет ли мучать меня совесть и как я буду жить дальше, в итоге я предложил ему подумать до субботы, и оставил свой номер чтобы позвонили когда надумают


Постоянно предлагал принести магнитоллу создалось такое впечатление что он просто хочет забрать мафон вернуть за него деньги и послать лесом, как от этого обезопасится запись на диктофон ??
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Постоянно предлагал принести магнитоллу создалось такое впечатление что он просто хочет забрать мафон вернуть за него деньги и послать лесом, как от этого обезопасится запись на диктофон ??
Никак. Не отдавай магнитолу без расписки и храни как зеницу ока кассовый чек.
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Никак. Не отдавай магнитолу без расписки и храни как зеницу ока кассовый чек.

Хм ну рано или поздно наступит момент обмена магнитолы на деньги/расписку вот в этот момент я и опасаюсь обмана (

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
И как может выглядеть такая расписка ?? что такое долговая расписка я знаю а вот для данного случая что то ничего в голову не приходит
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
И как может выглядеть такая расписка ?
В произвольной форме, но смысл в том, что в 2-х экземплярах пишите Я, <покупатель>, передаю магнитолу марки... сер№... и кассовый чек №... от ".."....2010г. продавцу, <ООО "рога и копыта">, в обмен на деньги в сумме .....
Претензий ООО "рога и копыта" не имею /на другом экземпляре всё от имени ООО в отношении тебя, т.е. принял магнитолу и чек в обмен на деньги, претензий к покупателю <> не имею./
Число и подпись.

А какого обмана ты опасаешься? Деньги фальшивые подсунут или силой отберут?
Бери с собой крепенького товарища.
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
А какого обмана ты опасаешься? Деньги фальшивые подсунут или силой отберут?
Бери с собой крепенького товарища.
Да бог его знает, опасаюсь что как только магнитола попадет к ним в руки пошлют лесом, того что отберут не сильно опасаюсь сам человек не маленький и товарища с собой на всякий пожарный возьму разумеется )

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
Вообще не приятный тип этот директор, доводилось общаться пару раз начальством магазинов, вполне адекватные люди, естественно интересы магазина у них на первом месте но это нормально, а после общения с этим такое неприятное впечатление о нем (
 
Последнее редактирование:

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
сегодня звонил директор магазина сказал что деньги они выслали почтой и требовал сегодня же привезти магнитофон в магазин в противном случае обещал подать иск в суд, якобы я удерживаю их оборудование. Ответ получил вполне закономерный, оборудование не их и пока не придет требуемая сумма магнитолу не верну
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Правильно - он выполнил то, что предписано законом. А возмещение твоих расходов на адвоката и компенсацию морального вреда - через суд. Вот только суд теперь может и "прокатить" твой иск - директор же выполнил закон, вернул деньги.
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Сверху