• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Разморозил двигатель

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Вообщем то ни кто и не ожидал что у нас будет такой дубняк, у меня антифриз был перемешан с водой, и всё это как водиться схватило, ночью при температуре -16, собственно говоря вопросы, можно ли опресовать радиатор в домашнних условиях? на вид на нем никаких повреждений нет, двигатель цел, ну и если что можно ли найти на 3110 медный 3-х рядный радиатор и по какой цене
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
ValtroN, а с чего ты взял, что разморозил? Подожди не горячись, может обойдётся, на будущее, не стоит атифриз разбавлять, тут дело даже не в Вашем тёплом климате, а в сбалансированных присадках.

Что значит "схватило", он кристаллизировался? Это нормально. В какой пропорции был разбавлен антифриз, и какой?
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
если антифриз с водой (вообще-то он всегда с водой) то при замерзании он превращается в кашицу, которая не увеличивается в объеме. Т.е когда оттает, все будет ОК.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
при замерзании он превращается в кашицу, которая не увеличивается в объеме.

Я думаю Автор увидел эту "кашицу", открыв крышку радиатора или в бачке и перепугался.
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
просто я снял патрубки с печки, в верхний залал около двух литров воды а из нижнего ничего не потекло.. видать всё замерзло, вот я и подумал что радиатору конец
 

Denis.nsk

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
208
Реакции
114
Баллы
145
Я както замораживал 402-й, машина стояла с лета, с разбавленным тосолом, который я конечно же собирался заменить перед зимой, но всязи с покупкой новой машины всё забылось. Пока дождался покупателя наступила уже зима, и вот в двадцатиградусный мороз, я пошёл заводить машину вместе с покупателями, до этого момента машина простояла больше 2-х месяцев не заводясь. Откопав сугробы начал заводить, но стартер вообще не крутил, я решил прокрутить двигатель с помощью вентилятора, сначало всё стояло колом, но рывками "туда сюда" удалось сделать несколько оборотов, при этом слышался хруст из помпы. На моё удивление завелась с первого раза. В итоге поменял радиатор печки, и поставил рекомплект помпы, с блоком меня пронесло.
 

stg3110

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
168
Реакции
18
Баллы
100
а уменя тоже был тосол разбавлен водой, и както в сильно морозное утро я выхожу из дома и смотрю что под машиной лужа стал осматривать радиатор оказался пустой,смотрел смотрел так и непонял откуда вытекло, проверять заводить буду только когда тепло станет.КТО что скажет что можно ожидать может двигатель разморозится??
 

stg3110

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
168
Реакции
18
Баллы
100
ну если в морозное утро под машиной лужа, значит тосол не застыл наверн патрубок потек какой-нибудь

ДА Я ТОЖЕ ПОДуМАЛ РАЗ ВЫТЕК ЗНАЧИТ НЕ ЗАМЕРз это уже лучше

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
stg3110, тосол по-морозцу любит течь. но разбавленный сжирает всё не хуже кислоты.

а что именно?, как он разбавленный влияет на систему?
 
Последнее редактирование:

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
как он разбавленный влияет на систему?

тосол как и антифриз является помимо прочего эдакой смазкой для помпы......посему представьте как повлияет на систему если например маслице в дрыгателе разбавить водичкой.....:spiteful:
Изначально соотношение Н2О с другой химией тосола или антифриза является ....сбалансированным что ли.....Учитывая КАК бодяжат всю фигню перед продажей, да плюс и сам ещё добавил водички, химоза в тосоле (Антифризе) начинает действовать по другому и не в лучшую сторону, ну и в итоге получается ускоренный процесс ржавения и только.
Как то так.:drinks::drinks::drinks:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
тосол как и антифриз является помимо прочего эдакой смазкой для помпы.
Простите, но это довольно распространенное заблуждение.
Смазке помпе в том месте, где она соприкасается с охлаждающей жидкостью не требуется. Ни кто не считает воздух смазкой для пылесоса?

Проблема в химических свойствах концентрата и раствора. Основа тосола (как и антифриза) довольно активна к металлическим частям двигателя и радиатора. Добавление антикоррозийных и прочих присадок исправляет ситуацию, но разбавляя охлаждающую жидкость водой мы снижаем концентрацию антикоррозийных присадок.
Кроме того, чистый этиленгликоль менее агрессивен к металлам, чем его раствор с водой.
 

stg3110

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
168
Реакции
18
Баллы
100
Добавлено через 1 минуту 18 секунд
тосол как и антифриз является помимо прочего эдакой смазкой для помпы......посему представьте как повлияет на систему если например маслице в дрыгателе разбавить водичкой.....:spiteful:
Изначально соотношение Н2О с другой химией тосола или антифриза является ....сбалансированным что ли.....Учитывая КАК бодяжат всю фигню перед продажей, да плюс и сам ещё добавил водички, химоза в тосоле (Антифризе) начинает действовать по другому и не в лучшую сторону, ну и в итоге получается ускоренный процесс ржавения и только.
Как то так.:drinks::drinks::drinks:
Смазкой антифриз и тосол никогда небыл ,это глубокое заблуждение так как, в помпе есть собственная смазка которая запресована в менханизмы и тосол чисто своими физическими свойствами не смажит да и незачем это он охлождать должен.Что то вы противоречете себе, если тосол смазывает помпу то тогда что вы говорите что в масло воды нельзя налить ведь тосол почти вода только специальная и если тосол смазывает так смело лейте в масло .


...
 
Последнее редактирование:

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
добавлю еще "5 копеек"
Все дело в том что есть такое соотношение этиленгликоля и воды, при котором достигается наименьшая ( наинизшая) температура застывания. А чистый этиленгликоль ( также как и вода) имеет более высокую температуру застывания. Кто проходил металловедение знает, что это явление называется ЭВТЕКТИКОЙ.
 
  • Нравится
Реакции: yaha

yaha

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2008
Сообщения
644
Реакции
1,705
Баллы
265
добавлю еще "5 копеек"
Все дело в том что есть такое соотношение этиленгликоля и воды, при котором достигается наименьшая ( наинизшая) температура застывания. А чистый этиленгликоль ( также как и вода) имеет более высокую температуру застывания. Кто проходил металловедение знает, что это явление называется ЭВТЕКТИКОЙ.

согласен, недавно где-то даже таблицу видел соотношения этиленгликоля с водой и соответствующие тепмературы кристаллизации
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
сегодня морозным утром прихватило помну и порвал ремни, на работу ехал с молчащей помпой и генератором. старался не греть, по датчику было в районе 100 градусов, но где датчик и где гильза четвертого цилиндра. чем грозит локальный перегрев?
 
Сверху