• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Разгрузка центрального переключателя света

Arty

Постоялец
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
42
Реакции
65
Баллы
109
Оставшись в один прекрасный момент без света (хорошо, дело было в городе и, как оказалось, просто слетела клемма плюсовая с ЦПС), посмотрел, в каком состоянии у меня ЦПС. Увиденное ужаснуло. Посмотрел по схеме подключение ЦПС и ужаснулся еще больше. Пришел к выводу, что узел ненадежен изначально. Появилась мысль разгрузить ЦПС, переделав схему подключения. Что и оформилось в схему, приложенную к этому сообщению. Теперь, ЦПС будет работать, пока его контакты окончательно не сточатся от трения. :)

Небольшие коментарии к схеме.
Ближний свет и габариты включаются через реле, которыми, собственно, ЦПС и управляет, подключая на них массу. Напряжение на ЦПС небольшое на боковых контактах (идут на реле), что препятствует коррозии контактов ЦПС и клемм. Ток через ЦПС течет мизерный - не будут выгорать и обгорать контакты. Можно ставить в фары любые лампы. Хоть родные 55/60, хоть 90/100. Сечения проводов хватит, а самое млабое место цепи (ЦПС) из нее исключено и теперь является частью цепи управления.
 

Вложения

  • LightSwitch.jpg
    LightSwitch.jpg
    71.8 KB · Просмотры: 2,294

VAD31

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
255
Реакции
158
Баллы
145
Дело в том, что на схеме ГАЗ 31029 реле имеется.
На схемах часто есть приписка: "Завод вправе вносить изменения не влияющие/не ухудшающие (по их мнению) работу устройства":haha: (за дословность не поручусь, но смысл понятен:yes2:)
 
Последнее редактирование:

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
На схемах часто есть приписка: "Завод вправе вносить изменения не влияющие/не ухудшающие (по их мнению) работу устройства":haha: (за дословность не поручусь, но смысл понятен:yes2:)

Ну вот... справедливость восстановлена. Я посмотрел в схему, предоставленную Фомой, которую я все никак в порядок привести не могу. Действительно, туманки идут просто через кнопку. Более того, они на одном предохранителе с габаритами, оказывается. Теперь мтало понятнее почему именно на габаритах у многих горит ЦПС. Возможно туманки играют в этом не последнюю роль.
К счастью, у меня осталось еще одно реле. Буду думать. Заодно и попробую решить проблему с автоматическим включением противотуманок.
 

VAD31

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
255
Реакции
158
Баллы
145
А чего думать, трясти надо.(в смысле реле ставить:))
Тем более

Действительно, туманки идут просто через кнопку. Более того, они на одном предохранителе с габаритами, оказывается. Теперь мтало понятнее почему именно на габаритах у многих горит ЦПС. Возможно туманки играют в этом не последнюю роль.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
А чего думать, трясти надо.(в смысле реле ставить:))
Тем более

понятно что трясти надо. Немного все равно перед этим стоит подумать что ставить и куда ставить, чтобы все пожелания были воплощены в жизнь. Потом - составить список покупок и уже потом - трясти:spiteful:
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Когда у меня были проблемы с вентилятором,реле сгорало, в Украине нашёл реле(Турция,аналог нашего)с предохранителем.Ща буду искать такое у нас и поставлю на включение ближнего при пуске.

Добавлено через 18 минут 27 секунд
- провод от контакта "88" реле до разъема правой фары
- провод от контакта "85" реле до разъема на фаре
что-то это не понял.два провода до одного разъёма?
 
Последнее редактирование:

VAD31

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
255
Реакции
158
Баллы
145
- провод от контакта "88" реле до разъема правой фары
- провод от контакта "85" реле до разъема на фаре
что-то это не понял.два провода до одного разъёма?
Надо найти схему НОРМАЛЬНОЗАМКНУТОГО (без напряжения на управляющие клеммы ток проводят) реле, т.к. на разгрузку ЦПС ставятся НОРМАЛЬНОРАЗОМКНУТЫЕ (без напряжения ток не проводят) реле.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Наконец-то я разгрузил ЦПС и на ветке противотуманок. Теперь тоже через релюшку. Замерял на выводе для туманок напряжение - 14,2 вольта примерно. Хорошо. Самих туманок пока нет, но почва подготовлена.
Автоматическое включение пока делать не стал. Возник вопрос... туманки должны гореть вместе с габаритами? Или просто туманки и все?
 

VAD31

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
255
Реакции
158
Баллы
145

Titanum

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
213
Реакции
64
Баллы
130
Что-то я никак не врублюсь как работает автомат для включения ближнего света ( Эх.. схемку бы...

Наверно такая схемка ?!
 
Последнее редактирование:

VAD31

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
255
Реакции
158
Баллы
145
Что-то я никак не врублюсь как работает автомат для включения ближнего света ( Эх.. схемку бы...
Попробуй обратиться к автору 55-го поста в личку или публичку.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Ребят, скажите чем открутить хитрую гайку на ЦПС? которой он крепится к панельке со стороны ручки...
Не из вилки же спецключ выгибать? Хорошо посмотрел в гараже и офигел вчера. А если встряну где - даже в случае наличия запасного - открутить будет проблематично :(
 

VAD31

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
255
Реакции
158
Баллы
145

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

Titanum

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
213
Реакции
64
Баллы
130
Попробуй обратиться к автору 55-го поста в личку или публичку.

Просто , это я к тому что, по той схеме нифига работать не будет (
Точнее будет , но не так как надо. При включении ближнего, вообще света не будет . А при включении дальнего будет и дальний и ближний одновременно )
 

VAD31

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
255
Реакции
158
Баллы
145

Titanum

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
213
Реакции
64
Баллы
130
я не говорю что вообще не будет работать )
Всё так как он написал ) -
Если все собрали правильно, заводим- и о, чудо!!! Фары горят!! Глушим- ё!!! не горят!!
Только при включении ЦПС и переключении подрулевым, начнётся фигня всякая.
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Сверху