• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225
на магните по центру крыши авто, получишь максимально хорошую связь-передачу
Тут на форуме говорили что нужна хорошая масса для хорошего приёма.Можно сделать выводы что у антенны на магните не очень хороший приём т.к. нет массы.
 

Geniy777

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2007
Сообщения
89
Реакции
41
Баллы
125
Тут на форуме говорили что нужна хорошая масса для хорошего приёма.Можно сделать выводы что у антенны на магните не очень хороший приём т.к. нет массы.
Антене не сколько нужна масса, а как сам экран!!! Роль которого играет крыша авто. Авто антена расчитан таким образом, что использование её можно вне автомобиля, лижбы её примагнитить к металлу. Чтоб поллучилась круговая диограмма.
И самое главное!!! СиБи антены дают очень хорошую излучаемость!!! Когда антена стоит на багажнике авто, подумайте о тех КТО сидит у вас в машине на задних сидениях и о том какому радиоизлучению вы их подвергаете во время нажатия на передачу!!!
 
Последнее редактирование модератором:

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
Антене не сколько нужна масса, а как сам экран!!!
Кузов автомобиля служит так называемым противовесом антенны и необходим для её работы. Антенна соединяется с кузовом посредством конденсатора - он же и магнитное основание антенны. Масса имеет огромное значение, при отсутствии массы передатчик рации может сгореть (т.е. нарушенный контакт на врезной антенне или испорченное основание на магнитной, или антенна не на металле)!. Противовес действительно сильно влияет на диаграмму направленности, но "экраном" я бы его не стал называть....
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Уважаемые коллеги. Посоветуйте плиз какую-нить простую рацию (комплект). Почитал весь тред - ни фига не понял. По физике у меня в школе четверка была (еле вытянул). Задача простая. Свистнуть ребенка на ужин (на даче часто мотается не знамо где и у каких соседей), ну и собираемся в отпуск - чтоб в отеле не потерялся. Из всех параметров рации мне важны только габариты/вес/размер ну и дальность приема. Хотя как я понял это величина плавающая.
 

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Уважаемые коллеги. Посоветуйте плиз какую-нить простую рацию (комплект). Почитал весь тред - ни фига не понял. По физике у меня в школе четверка была (еле вытянул). Задача простая. Свистнуть ребенка на ужин (на даче часто мотается не знамо где и у каких соседей), ну и собираемся в отпуск - чтоб в отеле не потерялся. Из всех параметров рации мне важны только габариты/вес/размер ну и дальность приема. Хотя как я понял это величина плавающая.

а мобильник не кати уже.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Не. Не катит. Во первых кнопок много и они с цифрами. Ребенку - 3 года цифры еще не все знает и путает. Во вторых если за границу ехать отдыхать, то в роуминге не больно наговоришься.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Задача простая. Свистнуть ребенка на ужин
Присмотрись к недорогим комплектам фирмы Моторола. Переговариваться можно на несколько сотен метров. Частотный диапазон тут совершенно неважен, скорее всего будет 433 МГц.

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
Во вторых если за границу ехать отдыхать, то в роуминге не больно наговоришься.
Тогда проще будет на время отпуска купить местную симку. Так обычно делают в длительных командировках: покупаешь аппарат б/у и подключаешь у местного оператора.
 
Последнее редактирование:

fox73

Общительный
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
13
Реакции
10
Баллы
64
земляк посмотри на беркут думаю что варианты которые продают в салонах сотовой связи не совсем айс хотя не знаю какие тебе нужны параметры вообще если сиби можно еще алан сорок второй простите что без знаков лабаю с мобилы
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Если брать ручную станцию СиБи, готовь порядка 5 тыр за штуку (плюс зарядка, антенна и прочее). Не круто для "киндера позвать на ужин"?
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Обычная переговорка для работы, 3 км действия, та же СИ БИ ручная будет ограничена домами, эфект тот же что от переговорки(только они где 3500 за пару)
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Ну наконец-то. Пришел Полковник и живенько подянл темку. Спасибо!
Из тирады Fox73 понял что есть рации СиБи и Беркут. Ща погуглим.

Добавлено через 7 минут 54 секунды
Не. Беркут - это не для ребенка. Вес полкило. Надо че-нить маленькое. С минимумом кнопок. Моторола T5 и Т3 заинтересовали. Но кнопок правда много.
 
Последнее редактирование:

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
Моторола T5 и Т3 заинтересовали. Но кнопок правда много.
Действие большинства кнопок блокируется за ненадобностью. А для работы нужно использовать всего одну кнопку сбоку.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Кстати, не надо недооценивать современных детей. Они в трехлетнем возрасте зачастую способны не только СМСки писать, но и вирусы в компе плодить и уничтожать. Яркий пример - дочурка нашего директора: ещё в прошлом году меня заваливала картинками по аське.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Кстати, не надо недооценивать современных детей.
Ну у меня слава богу не такой одаренный. К компу я пока не допускаю. Но защиту от детей на стиральной машине "взломала" на раз-два.
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Ещё одна установка рации на ГАЗ 31105:
_ttp://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=10&t=3346&hilit=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0+31105

Здорово живете ....
Хотел посмотреть установку, но что то поиски мои не увенчались успехом ... Может быть реальные фотки можно выложить ...
 
Сверху