• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Дмитрий888, Переносная станция Dragon 101 (вроде бы) у меня была как опытный образец. Дали мне чтоб я определился: надо мне это или не надо.
Во первых - надо организовать подключение к бортовой сети по питанию. Это возможно через штатный аксессуар.

Добавлено через 41 секунду
Во-вторых - надо устанавливать и подключать автомобильную антенну. Пусть самую плохую, но это лучше, чем резинка: не надо постоянно держать в руках, дабы сохранять вертикальную ориентацию.
Но в принципе - возможно.
 
Последнее редактирование:

fox73

Общительный
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
13
Реакции
10
Баллы
64
позывной за триста рублей?! Ну эт же халява.,!все таки хорошо что рядом оказываются спецы-Анатолий Анатольевыч он же какой то председатель гражданског общества радиолюбителей по ульяновской области, так и сказал будут просить деньги-посылай, позывной будут предлаагать не бери. Дык мне и не предлагали...а по идее весь порядок регистрации прописан или в ФЗ РФ или в правилах-не помню,но перед поедкой на регистрацию я гдето на яндексе читал!
 

Geniy777

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2007
Сообщения
89
Реакции
41
Баллы
125
Подскажите имеет ли кто-нибудь опыт эксплуатации переносных Си Би радиостанций на дальняк,на трассе для общения с дальнобоем?
Если говорить правду, то СВ портативки хороши для дачи. В городе их хватает максимуи до 2-х км. Это из личного опыта. Если нет желания брать автомобильную, а хочется поиграться на время, как на улице, так и в машине то возьми ALAN 42 он идёт в комплекте с автопитанием.

Добавлено через 9 минут 36 секунд
_http://www.radioscanner.ru/board/index.php?action=viewad&id=29941&cfs_cat=3
Вот к примеру объявление о продаже FLAN 42
 
Последнее редактирование:

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
NeoN, с марта 2009 года многое могло измениться в законоательстве РФ и регионов. Так что я не удивляюсь тому, что у Вас эти процедуры оплачиваются иначе.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
NeoN, с марта 2009 года многое могло измениться в законоательстве РФ и регионов. Так что я не удивляюсь тому, что у Вас эти процедуры оплачиваются иначе.

Добрый вечер ...
Я последнюю свою станцию регистрировал года два назад ... А вот мой друг совсем недавно (то есть месяц назад) ... И у нас в Самаре тарифы и все что Вы описали практически идентичны ... Поэтому процедура не сколько не изменилась ... С уважением ... 73
 

Geniy777

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2007
Сообщения
89
Реакции
41
Баллы
125
А как же дальнобой? Ведь в основном они нужны на трассе.
У меня для этого случая, есть портативня рация по которой я могу только слушать СВ диапазон. Но мне этого вполне хватает, чтоб получить инфу о дороге.
 

Вложения

  • DSC04535.JPG
    DSC04535.JPG
    141 KB · Просмотры: 38
  • DSC04537.JPG
    DSC04537.JPG
    142.4 KB · Просмотры: 32
  • DSC04541.JPG
    DSC04541.JPG
    136.7 KB · Просмотры: 29
  • DSC04543.JPG
    DSC04543.JPG
    135.1 KB · Просмотры: 24
  • DSC04542.JPG
    DSC04542.JPG
    137.5 KB · Просмотры: 25
  • DSC04544.JPG
    DSC04544.JPG
    134.4 KB · Просмотры: 23

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
1. Услуги по обеспечению эксплуатационной готовности радиочастотного спектра, выделенного для использования РЭС пользователей в полосе частот 27МГц (за 1 РЭС) 528 руб. 00 коп.
Вот за это как раз платить и не надо. Это услуга которую они навязывают.
А вот здесь описана подробная регистрация на примере г. Владимира. -http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=16&t=3371
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Добрый вечер ...
Хотелось бы поделиться следующей информацией ...
В Административном кодексе РФ есть статья 136, обязывающая обладателей Си-Би радиосвязи регистрировать прибор в органах Россвязьнадзора ... Причем не важно, просто ли хранится рация или эксплуатируется ...
Статья 136. "Самовольная установка или эксплуатация радиотрансляционного узла"
Установка или эксплуатация радиотрансляционного узла независимо от его мощности без получения специального разрешения — влечет наложение: штрафа в размере от пятнадцати до шестидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиотрансляционного узла или без таковой ...
Привлекать к ответственности за это нарушение могут только органы, осуществляющие госнадзор за связью и информацией, а не сотрудники ГИБДД ... Но последние имеют право изъять рацию и составить протокол за нарушение ст. 13.4 КоАП РФ. "Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств"
Влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой ...
УДАЧИ Вам на дорогах! Шершавой дорожки! Помните про Здравый Смысл! Это Ваш ангел-хранитель ... 73 ...
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Добрый вечер ...
Хотелось бы поделиться следующей информацией ...
В Административном кодексе РФ есть статья 136, обязывающая обладателей Си-Би радиосвязи регистрировать прибор в органах Россвязьнадзора ... Причем не важно, просто ли хранится рация или эксплуатируется ...
Статья 136. "Самовольная установка или эксплуатация радиотрансляционного узла"
Установка или эксплуатация радиотрансляционного узла независимо от его мощности без получения специального разрешения — влечет наложение: штрафа в размере от пятнадцати до шестидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиотрансляционного узла или без таковой ...
Привлекать к ответственности за это нарушение могут только органы, осуществляющие госнадзор за связью и информацией, а не сотрудники ГИБДД ... Но последние имеют право изъять рацию и составить протокол за нарушение ст. 13.4 КоАП РФ. "Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств"
Влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой ...
УДАЧИ Вам на дорогах! Шершавой дорожки! Помните про Здравый Смысл! Это Ваш ангел-хранитель ... 73 ...

Ст. 136 в КРФ об АП (КоАП) нет, даже порядка нумерации такой нет с 2001 года, а исчесление штрафа в МРОТах прекращено с 2008 помоему года (до этого мрот отдельным нормативным актом устанавливался для исчисления штрафов 100 руб.), а вот 13.4 есть.

По закону гаишники ни какого права не имеют у вас спрашивать разрешения на рацию!!!!!!! Это может сделать только ГосРадиоНадзор!!!!!!!!!!!!

Полность с вами согласен. Но есть одно "НО!!!" У вас Гос РадиоНадзор может изъять не зарегистрированнуб рацию, только в том случае ЕСЛИ они произвели пелинг вашей рации "НО!!!" и в этом случае они не могут у вас изъять рацию так как она на гражданский диапазон. Максимум что вам грозит, так это штраф в 500 руб. и то только когда вас вызовут по повестке в ГосРадиоНадзор.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
Если посмотреть внимательней на фотки которые я выложил, то на них чётко видно, что у меня не СВ рация стоит.

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
Все сотрудники МВД, ГИБДД в большенстве случаев пользуются не знанием закона граждан!!! и этим они зарабатывают на нас деньги.

А вы откуда знаете законы? Вы их читали? Судя по тому что пишите и советуете другим, вы их не только не читали, но даже не знаете о каких именно "законах" говорите. Пусть для Вас новость, но любой аттестованный сотрудник МВД независимо от подразделения, должности местонахождения, отпуска и т.д. и т.п. имеет право вас задержать за совершение любого административного правонарушения или преступления либо по подозрению в совершении такового.
И не надо путать задержание с составлением протокола, В случае если задержавший вас сотрудник не имеет права составлять протокол (не та служба, не та должность и т.д.)протокол составит то лицо которое имеет право на основании рапорта задержавшего. Срок адм. задержания 3 часа с момента доставления/ вытрезвления, либо до решения суда. Также протоколможет быть составленна вас и назначен штраф даже без вашего присутствия и участия (расписывать не буду (слишком много), кому интересно - читаем КРФ об АП), кто по каким статьям имеет право составлять протоколы читаем ст. 28.3 КРФ об АП.
А по таким вот советам очень много людей находят себе неприятностей по пустяковым поводам либо вообще на пустом месте "включая быка". Все эти неприятности начинаются со слов "неповиновение..., "сопротивление......., "непредоставление... и т.д. и прописаны как в адм. так и в уголовном кодексах.
 
Последнее редактирование:

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
n311, + 100 согласен с вами, ибо человек не зная законов, а слышавший от д.васи в гараже ахинею, по меньшей мере смешон на дороге. В более тяжелых случаях-это уже называется медвежья услуга. Я, например, не зная положения или акта, или закона-либо помолчу (дождавшись ошибки сотрудника), либо предположу вежливо о незаконности их действий.... типа пусть прочитают ст. порядок. а потом и ясно все будет.

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Geniy777, кстати, подобными трансами мы пользовались в Грозном, насколько я знаю бьет она неплохо - и антена на крышу ей вроде как и не нужна. по крайней мере в городе в радиусе 5-6 км прием уверенный... или это не так?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: n311

Geniy777

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2007
Сообщения
89
Реакции
41
Баллы
125
Geniy777, кстати, подобными трансами мы пользовались в Грозном, насколько я знаю бьет она неплохо - и антена на крышу ей вроде как и не нужна. по крайней мере в городе в радиусе 5-6 км прием уверенный... или это не так?
Если говорить об автомобильной рации, то у меня связь практически на пол г.Москвы идёт, а чепез репитор-вся Москва.

Что косается законов, то не забывайте, что есть к каждому кодэксу КОМЕНТАРИЙ!!!. К примеру: знаетели, вы что любой гражданин РФ имеет право применить физическую силу к лицу совершившего преступление, для его задержания и доставления его в органы власти?
Так написано в УК РФ, могу ошибаться в формулеровке предложения. А вот в коментарие есть пояснение, что не вкаждом случае это можно сделать.

Добавлено через 3 минуты 5 секунд
Только не подумайте, что я призываю всех ездить с незарегистрированными рациями. Я просто пытаюсь объяснить, что ГАИ не вправе у вас её забрать/изъять за отсутстствие разрешения.
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Я просто пытаюсь объяснить, что ГАИ не вправе у вас её забрать/изъять за отсутстствие разрешения.
Ну вот, опять 25. Если вы делаете какието утверждения на юридические темы делайте сразу ссылку на соответствующий статью (пункт) соответствующего нормативного акта.
А по сути - изучаем теперь статью 27.10 КРФ об АП. :smoke:
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Сообщение от Geniy777
Я просто пытаюсь объяснить, что ГАИ не вправе у вас её забрать/изъять за отсутстствие разрешения.
Простите, но если у вас гайцы найдут спецсигнал, крякалку, ведерко, мегафон что бы ругаться..... и не смогут ;) доказать что вы ими пользовались- они их вам оставят? так как это ваша собственность, вы их купили! Я так понимаю , что вы рассуждаете с этой позиции. Поверьте мне, если не положено, отберут. Не отдадите, отберут силой, будете сопротивляться- 15 суток. И потом хоть до пенсии вместе с адвокатом добивайтесь справедливости.
Разговор здесь о том, что правомерно, а что нет. И если на радиостанции СВ не нужно было бы разрешение.... Не трогали бы гайцы незнакомых таксистов, проверяя лицензию предпринимателя, а между делом и остальное. Лично меня в данный момент останавливает покупка радиостанции не цена её, и не заморочки связанные с установкой. ;) надеюсь форум как всегда поможет в этой проблеме. А именно непонятки с разрешением, мне пока некогда этим заниматся плотно.
Вот сижу читаю- и понимаю- что во всех регионах подход к данной проблеме малость разный. Хотя страна одна. Значит на отдельных местах власти смотрят сквозь пальцы , либо наоборот.
Меня пока гайцы тормозят только по великим праздникам..... есть надежда ,ч то так будет всегда. Даже после установки такого девайса.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Лично меня в данный момент останавливает покупка радиостанции не цена её, и не заморочки связанные с установкой. надеюсь форум как всегда поможет в этой проблеме. А именно непонятки с разрешением, мне пока некогда этим заниматся плотно.
РАЗРЕШЕНИЯ не надо!!!!!
Надо только регистрировать станцию. Тупо показать её в конторе и получить на 10 лет бумажку. Про деньги - отдельный разговор.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
то не забывайте, что есть к каждому кодэксу КОМЕНТАРИЙ!!!. К примеру: знаетели, вы что любой гражданин РФ имеет право применить физическую силу к лицу совершившего преступление, для его задержания и доставления его в органы власти?
Так написано в УК РФ, могу ошибаться в формулеровке предложения. А вот в коментарие есть пояснение, что не вкаждом случае это можно сделать.
Никогда комментарии не трактуются с законом по разному.
Ваш пример некорректен. Такой статьи в УК РФ нету.
 

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
А вот у меня после работы в милиции осталась автомбильная радиостанция Icom F321 была прошита на 175 Мгц, хотел перепрошить на любительскую частоту, а она не шьется:(
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
А вот у меня после работы в милиции осталась автомбильная радиостанция Icom F321
и ВСЕ????? А похвальные грамоты, медали и ордена??? Золотое наградное именное оружие?
 
Сверху