• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проходимость Волги

0b0vSeM

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
224
Реакции
135
Баллы
175
После обильного снегопада, случившегося у нас в субботу, поездил я на своем авто и еще раз убедился, что Волга - просто супер! Ни разу не было намека на то, что бы застрять. Жучки, иномарки на тросах туда сюда таскали, а мне хоть бы что.. В общем придала мне уверенности в машине эта поездка. Не разбираюсь сильно в зимних шинах, ездию на том что досталось от предыдущего хозяина (Nord master- шипы). Из практики могу сказать, не самая плохая резина :)
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,660
Реакции
5,135
Баллы
885
Они переоценили свои возможности... Полный привод вообще меня разочеровал, нас другом не раз разворачивало на его Форде Маверике... Хотя это еще очень зависит от прокладки между рулем и сидением...
Не так я неособо понял, так это машины такие или кто наних ездят?
 

Папа

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2006
Сообщения
25
Реакции
25
Баллы
104
Ребята! Давайте "проходимость" с "управляемостью" не путать!! Те в кувете - это управляемость.. И то, что они там оказались, виновата "прокладка".
Я когда с заднего на пер. привод пересел, сразу себе сказал: "Так, передний привод, ВНИМАНИЕ!! Перед поворотом тормозим, в повороте газуем. При заносе газуем!"..
И что.., занесло по первому гололёду - сбросил газ по привычке).. Хорошо дорога широкая была. Успел сообразить, что не так, на газ нажал и всё:dance2:.
А теперь про соотношение 2 к 8-ми.
Если мы говорим о Москве (не знаю как в других городах), то соотношение заднеприводных к переднеприводным, тоже будет боьше в сторону переднеприводных. Плюс много новичков, + на новеньких, и в массе, переднеприводных авто. А пользоватся газом, как "вторым рулём" умеют далеко не все.
Отсюда и результат..
 

Viking

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2006
Сообщения
133
Реакции
16
Баллы
130
всю зиму отвозил ребенка в детсад а вчера там чуть с обрыва не навернулся, при развороте оверштаг, начал сдавать назад на право, нормально, потом выворачиваю на лево сдаю вперед, спереди обрыв, снова назад вправо , а фигушки, перед пердними калесами бугорок, немогу залесть и все тут, ни прямо ни влево или право, ну спереди места еще см 50 есть дай думаю с разгона, подьезжаю тихонька так вперед чтоп не свалиться давлю на тормоз, а машинка вперед под своей массой см на 10 и в рыхлый снег. передом. - *ОПА.
ну посмотрел и вправду *ОПА. вниз метров 5 правда не вертикаль но уклон серьезный, внизу ваще и тропинка пешеходная - лутше не падать туда, а то не *ОПА будет а полный **ПЕЦ. тока краном если доставать.
хорошо подьехал хороший человек, хотя и тазовод. тормоз то мне не отпустить - тащит вниз. привязали меня к нему - смотрю вроде держит, не тащит его. ну дернул он меня 2 раза оттащил от обрыва я сам задней помог, а на третий раз мы и выехали.
хотя у меня резина задняя не ахти, шипы сточены, предыдущий ездил все лето на них.
хотя управляеться хорошо и в каше и на гололеде.
заметил что с места если бугорок перед колесами передними - сложно выехать назад, только раскачкой.
 

Napoleonoff

Постоялец
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
178
Реакции
40
Баллы
140

Колька

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
46
Реакции
22
Баллы
100
"Так, передний привод, ВНИМАНИЕ!! Перед поворотом тормозим, в повороте газуем. При заносе газуем!"
А вот жигули переднеприводные себя не так ведут, как хотелось бы. Простейший эксперимент: Начать движение по гололеду, затем резко повернуть руль и газ в пол. По правилам машина должна резко завернуть, НО, она наоборот начинает набирать скорость и двигаться прямолинейно в том же направлении. Жаль.
 

Napoleonoff

Постоялец
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
178
Реакции
40
Баллы
140
я как то видел как 9ка избежала столкновения с автобусом вывернув руль и газанув... потом такой прикольный след шипов остался...

Тут еще от мастерства будет зависеть и от машины... я вот на Каме 205 летней вошел в поворот на льду применив газ, а когда нажал на тормоз она 0 внимания, вообще 0...
 

Napoleonoff

Постоялец
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
178
Реакции
40
Баллы
140
вчера вытаскивал 12-ку из ямы без своей машины... товарищ вроде опытный водитель, а элементарных вещей не знает (у меня официальный стаж всего 9 месяцев, неофициальный лет 6)... я к нему сам сразу подошел, он просто стоял и закапывал машину... Спросил лопату, сделал пару движений и воля!!! Сказал, чтоб дал назад, а потом резко вперед... все товарищ свободен, все целы)))
 

Джонатан

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
187
Реакции
21
Баллы
80
Привет все! А есть у кого-нибудь опыт по повышению проходимости Волги? Сегодня поехал в деревню снег почистить во дворе. Два перемёта с трудом, но прошёл, в третий соваться уже не рискнул. Повернул оглобли вспять. А весной там тоже сложно проехать. Раз приходилось в грязи по уши досточки подкладывать под колесо. Понимаю, купил дом в деревне - покупай УАЗик, но всё-таки, может можно что-то сделать?
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Привет все! А есть у кого-нибудь опыт по повышению проходимости Волги? Сегодня поехал в деревню снег почистить во дворе. Два перемёта с трудом, но прошёл, в третий соваться уже не рискнул. Повернул оглобли вспять. А весной там тоже сложно проехать. Раз приходилось в грязи по уши досточки подкладывать под колесо. Понимаю, купил дом в деревне - покупай УАЗик, но всё-таки, может можно что-то сделать?
Как вариант самоблок в мост и серьезную резину.
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
434
Реакции
149
Баллы
145
Резина други, и прокладка!
На дачу езжу зимой, иной раз чуть ли не фартуком снег толкаю. Остановился - копай. До своего участка практически всегда доезжал.
А осенью, за грибами когда, сапёрной лопаткой три мешка песка заполняешь, и в багажник их.
Идет родная... Если остановился- пропадать до приезда трактора будешь. Но идет родная...
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Я про проходимость так скажу. В базовой комплектации Волга проезжает сугробы и говна за счет инерции.
Если поставить блокировку в задний мост и грязевую резину на заднюю ось, то ездить придется гораздо аккуратней, ибо тут вылезает основной недостаток Волги как "проходимца" - трансмиссия. Катастрофически не хватает пониженной передачи. Если 406-й не крутить - глохнет на низких оборотах под нагрузкой, если крутить - закапываются колеса, если попытаться выехать на полувыжатом сцеплении, то потом можно сразу ехать на его замену.

Возможно с 402-м ситуация и получше, вроде у него на низких оборотах момент повыше, может и не заглохнет.
 

Папа

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2006
Сообщения
25
Реакции
25
Баллы
104
Повысить проходимость можно купив автомобиль Субару легаси с понижайкой. Вроде и легковушка, а прёт по сугробам аж полы проминает..
Тысяч за сто можно найти приличную на механике.
За спрос денег не берут, съездийте, гляньте, оно того стоит;)

А по Волге, если редко лезть в бездорожье, наверно цепи. Морочить грязевую резину при Волговских свесах и клиринсе плохая затея. Лучше просто на ней никуда не лезть. По прямой, по твёрдому грунту, но не более..
 
Сверху