• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проскакивает цепь на 3-4 зубца!!! (РЕШЕНО)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ser2004

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
46
Реакции
57
Баллы
110
Добрый день, волговодам! столкнулся тут недавно с "аномальным" случаем.
Пред история: 406 двигатель стал громко работать (звуки были ооочень "цепные"), но машина нормально ездила, заводилась и тп.
Приехав в гараж сразу решил глянуть метки ГРМ (по 20му зубу ВМТ ставил) - метки стаят как надо. Решил снял лобовину, и глянуть что там с башмаками (как никак около 100тыс они пробежали). Короче нижний башмак оказался сломанный пополам. Цепь натягивалась металлиским концом гидронатяжителя (судя по выработке). короче цепи пришел кирдык (она немного подклинивала. и если на весу ее держать, она под собственным весом "нераспрямляется).
Короче поменял я цепи, башмаки, гидронатяжители (ГОН) собрал. завел поехал...
И тут началось
Через день цепь проскочила на ходу (пропала тяга) заехал в гараж, снял крышку и увидел - проскочила цепь на 1 зуб (распредвалы оба убежали ВПЕРЕД!). Вернул их "взад", собрал уехал. ночь машина на прогреве сама заводилась, утром уехал на работу, там пару раз тоже на прогреве сама заводилась, а 3й раз уже не завелась. Притащили в гараж на веревке.
Снимаю крышку, смотрю метки. и вижу что распредвалы ОБА опять ВПЕРЕДИ на 3 зубца!!! думал, смотрел, визуально все норм, цепь натягивается, выработок лишних нигде не видно, поставил на место. завел. чз неск секунд начала троить, заглушил, потом уже не завел. думал свечи залил, покрутил , помучал, потом думаю дай гляну... и тут я офигел - ОПЯТЬ на 3 зубца и опять ВПЕРЕД убежали и синхронно!
Мысли у меня пока тока - что на коленвалу звезда прокручиваться стала (срезало шпонку). Но беспокоит меня то что - как это проверить не снимая лобовину? всетаки в голове не укладывается, как её можно срезать. и второе - а может чтото другое...
Ктонибудь слышал или сталкивался с чемто подобным?!
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Проскакивает цепь на 3-4 зубца!!!

а кто звезды менять будет?
Правильное замечание, так как со временем цепь вытягивается и шаг увеличивается, соответственно под нее изнашиваются и звездочки. После установки новой цепи шаг ее не совпадает с шагом звездочек и цепь начинает прыгать.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Проскакивает цепь на 3-4 зубца!!!

нижние звёзды изношены. на них цепь перескакивает. на это указывает то, что на обоих валах синхронно убегают метки. да и опять же нижняя цепь была убита.
без замены промшестерни или той что на коленвалу не обойтись. а ещё лучше махнуть сразу обе.
 

ser2004

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
46
Реакции
57
Баллы
110
Re: Проскакивает цепь на 3-4 зубца!!!

Что ж, может вы и правы...
Но есть серьезные сомнения....
а мысли у меня вот какие. проскакивает цепь в момент сброса оборотов (тк валы вперед убежали). А раз проскакивает на столько много и на столько быстро, то может всетаки дело по серьезнее. например то что шпонку срезало на нижней звезде, или какойто распредвал клинит...
тк всетаки не спроста цепь так далеко перекидывается......
Всетаки хотелось бы услышать человека, который в своей жизни имел подобный опыт, и смог бы посоветовать что-нить...
 

Андрей1963

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
123
Реакции
110
Баллы
125
Re: Проскакивает цепь на 3-4 зубца!!!

Всетаки хотелось бы услышать человека, который в своей жизни имел подобный опыт, и смог бы
Была такая ерунда,когда не разрядились гидронатяжители
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275

ser2004

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
46
Реакции
57
Баллы
110
Re: Проскакивает цепь на 3-4 зубца!!!

у меня Гоновские натяжители. они и не заряжаются.... там нет фиксатора.
Одна из идей у меня - найти натяжители, которые заряжаются.... а вдруг и правда давления масла не хватает для создания нормального натяга цепи, вот и скачет.
кто что может сказать по этому поводу?

упс.... Нашел старый натяжитель, вроде ГОНовский, он заряжается... видимо всетаки я купил говё**ые натяжители - у них не было фиксатора (его можно руками свободно до конца засовывать).
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,138
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Re: Проскакивает цепь на 3-4 зубца!!!

Не буду создавать новую тему, залезу в чужую (понять и простить).

Сколько времени можно не обращать внимания на ГРМ, при отсутствии "симптомов болезни" (т.е. шума нет, прочие параметры в номе)?
Эксплуатация:
- обороты не более 3 000 об/мин (плавный набор и плавный сброс), при езде держусь промежутка 1 500 - 2 500 об/мин
- системы работаю (давление масла, температура ОЖ и прочее в норме, как на приборке, так и на ПК (адаптер и ПО))
- замена масла каждые 5 000 (Mobil 2000, полусинтетика, льется всю жизнь (т.е. с завода было заводское и при первой замене перешел на это, марки и выды масел не менялись, только это (из проверенного магазина). Фильтра меняются также, каждые 5 000, покупаются качественные.
- машина возит только попы (ну и сумки из магазина), зимой не эксплуатируется, перед ездой всегда даю прогреться минимум до 45-50 градусов, при такой температуре движение по двору/гаражу на первой.
Хозяин у машины один, т.е. я. Потому все заводское. Пробег 47 000.

Хватит ли (к примеру) в определенный промежуток времени/пробега, для профилактики, заменить гидронатяжители, или же придется смотреть весь ГРМ?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,138
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: Проскакивает цепь на 3-4 зубца!!!

Моя пробежала больше 100 000, когда рассыпался верхний башмак. Попутно разбило цепью верхнийуспокоитель. По слухам, этот механизм нормально работает 60-70 тыс. После этого желательно осмотреть башмаки, при износе заменить. А цепи примерно 100000 ходят, но менять и цепи и все звёздочки.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Re: Проскакивает цепь на 3-4 зубца!!!

какой богатый меняет масло каждые 5 тыщ.
Я эти 5 тыщ проезжаю года за 2-3. Волга это просто мечта с детства была. Вот и эксплуатируется крайне бережно. Да и хуже машине от замены масла в каждые 5 000 км не станет.
Так что замена масла 1 раз в 2-3 года, для меня не слишком накладно.
Уверен большинство меняют чаще чем 1 раз в 2-3 года, ввиду пробега.

Каждый более своим.
Кто-то режет пружины, покрывает машину матовой краской, ставит кучу музыки.
Я же средства трачу на сохранение машины в идеальном состоянии с минимумом изменений.
У каждого своё хобби. И свои машинки с детства, просто с возрастом машинки, становятся больше.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Проскакивает цепь на 3-4 зубца!!!

Уверен большинство меняют чаще чем 1 раз в 2-3 года, ввиду пробега.
у меня получается раз в год. как раз 10 000км за год набегает. тоже машина выходного дня, только зимой ездить всё же приходится.

Сколько времени можно не обращать внимания на ГРМ, при отсутствии "симптомов болезни" (т.е. шума нет, прочие параметры в номе)?
думаю что при твоей эксплуатации вся система грм будет ходить долго и счастливо безо всяких вмешательств. до сотни тысяч как минимум. это если какой нить отдельный элемент не подведёт. а это может случиться хоть завтра (тьфу три раза).
удачи.
 
  • Нравится
Реакции: ZLOI

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Re: Проскакивает цепь на 3-4 зубца!!!

это если какой нить отдельный элемент не подведёт. а это может случиться хоть завтра (тьфу три раза).
Когда купил машину и выехал из салона, то странно как-то завоняло, да и лужа появилась за машиной (сухо было). Что за фигня?
Под капот, а там половина хомутов просто одета и не обжата. :haha: Болтаются и крутятся на патрубках.
Обратно затащили, затянули, залили тосол и я уехал.
Сорри за офтоп.

А по теме. Насчет перескоков цепей/ремней.
Очень часто перескоки и проблемы с ГРМ случаются при заводе с "галстука". А если быть точнее, совокупности: холодный двигатель, масло внизу, неопытный водитель (который не знает как нужно заводиться с "галстука"). Итог резкий толчек и повышенная нагрузка на все механизмы двигателя.
Я лично видел, как заводили приору. Разогнали до 40 км, первая и резко бросаем сцепление. Вот кто их такому научил?
Чем закончилось, не знаю, но за 15 минут попыток так и не завелись.
P.S. Эх. а я застал времена. Зима, деревня, -30, кривой стартер (ручка для ручного прокручивания двигателя). Покрутишь так пару минут и уже не холодно, а жарко. Романтика...:bayan:
 

ser2004

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
46
Реакции
57
Баллы
110
Re: Проскакивает цепь на 3-4 зубца!!!

в общем почитав в инете про натяжители, понял вот что:
1. ГОНовские натяжители вроде хороши когда весь грм новый ставишь, а када цепи растянуты то плохо.
2. Они натягивают цепь тока за счет давления масла, а у меня оно на горячем моторе в самом минимуме, даже лампочка на ХХ помыргивает.
ВОт и решил я поискать гидромеханические натяжители, нашел АГАТовские, поставил, завел, все работает тихо, аккуратно....
теперь жду ... покатаюсь, время покажет

з.ы. шестерни не менял, так как цепи БУ поставил (это еще родные цепи, сохранились в гараже с первой замены пробег был 100тыс.) а менял я их когдато "случайно" - машина в одно утро отказалась заводится.. один умник посоветовал менять, мол растянулась, фазы ушли... потом выяснилось МИКАС умер от воды...
з.ы. еще поясню про свой выбор следущее, а то сейчас полетят камни в меня ...цепи решил поставить бу, тк в инете начитался, что они до 200тыс ходят, а у меня капиталка намечается, как потеплеет, так что им бы пробегать тысячи 3 а уж там и поставлю новый ГРМ.

Добавлено через 5 минут 36 секунд
и еще интересный, а может кому и полезный опыт:
у меня ж распредвалы убежали оба вперед "синхронно", так вот чтоб их вернуть, я снял верний натяжитель, и аккуратно потихоньку за шкиф прокрутил двигатель ПРОТИВ часовой стрелки, - цепь перепрыгнула. поставил натяжитель, проверил метки - все ОК!
УДОБНО ёп! не пришлось снимать звезды с валов чтоб перекидывать...

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
Всем спасибо за участие, тему можно закрыть.
Надеюсь мой опыт кому-нибудь когда-нибудь пригодится! :drinks:
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Проскакивает цепь на 3-4 зубца!!!

з.ы. еще поясню про свой выбор следущее, а то сейчас полетят камни в меня
Удачи тебе! Будем надеятся, что:
что им бы пробегать тысячи 3
без поломок и "перескоков"
Но помни - "кроилово ведет к попадалову".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху