• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Произвольно глохнет ЗМЗ 406

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
226
Реакции
30
Баллы
109
Господа, столкнулся с непонятной для меня проблемой с 406м мотором. Машина - 29, салон и электрика родные. Недалече как вчера ехал за город, ехал не быстро - 90-100км/ч. На середине пути получаю 1 резкий толчок спереди (как будто двигатель заглох), но тут же всё восстановилось. Буквально через 1-2 минуты пропадает тяга, бензонасос гудит, но машина не едет, потом двигатель глохнет (но аварийная лампа не горит ещё), бензонасос встаёт и загорается аварийная лампа. Попытка завести машину дала следующие результаты - стартер крутит, двигатель пытается завестись, но бензонасос молчит как партизан. Пошевелил предохранитель бензонасоса и ЭБУ - всё заработало как положено. Доехал до места, вернулся обратно. Сегодня поехал на заправку, благо она недалеко, выезжаю с заправки и на светофоре опять те же симптомы - пропадает тяга, при работающем бензонасосе глохнет двигатель, загорается аварийная лампа и замолкает бензонасос. При попытке завести, бензонасос так же молчит. Опять покрутил преды - всё заработало.
Мой небогатый автомобильный опыт указывает на то, что скорее всего в дело вступила наука о контактах, но так ли это? На диагностику ехать пока нет возможности, потому что уеду в командировку. Пока решил залезть сюда посоветоваться. Какие ещё могут быть причины такого поведения?
 
Последнее редактирование:

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
покрутил преды - всё заработало
Чтобы забыть про этот геморрой, лучше заменить колодки предохранителей на новые, образца 3110, с плоскими предохранителями. Там единственная засада - перемычки между предохранителями делать придется, на старых колодках они встроенные, на новых - нет.
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
226
Реакции
30
Баллы
109
Чтобы забыть про этот геморрой, лучше заменить колодки предохранителей на новые, образца 3110, с плоскими предохранителями. Там единственная засада - перемычки между предохранителями делать придется, на старых колодках они встроенные, на новых - нет.
Поменять преды на новые в планах на следующий год, тем более что колодка где-то в гараже лежит. Потому что точно так же любит голову ближний свет правой фары - то горит, то не горит. Самому эти семечки не нравятся, но пока без вариантов.
 
Последнее редактирование:

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Там делов-то на пол-дня от силы, если по-простому. Крепежные - те же, переткнул провода по одному и перемычки поставил. Дольше перемычки делать. Всех расходов - сами колодки, предохранители и десятка 2 клемм.
А если в думках всю схему поменять - то это можно и потом. На это дело у меня один совет - максимально держаться какой-нибудь заводской схемы. Чтоб потом не вспоминать, где - что.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,182
Реакции
345
Баллы
345
Если замена колодок предов не поможет избавиться от проблеммы, посмотри воду в резиновом чехле колодки контактов мозгов ( если колодка на мозгах снизу ).
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
226
Реакции
30
Баллы
109
Мозги в салоне живут, под торпедой. Там воде неоткуда взяться, потому что влажную уборку салона я делаю чуть влажной тряпкой. Но в целом гляну конечно.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Мозги в салоне живут, под торпедой. Там воде неоткуда взяться,
О как!А темы только на этом форуме о воде в ЭБУ и его разъёме не в счёт?Вы многого не знаете ,видимо...;)
 

KLIM85

Освоился
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Друзья у меня такая же беда, 3102 406двс инж. ехал на машине и вдруг резко упали обороты и заглох, немного подождал стал качать насосом он молчит, а через некоторое время заработал, но стал не ровно работать еле доехал до дома. В итоге снял эл.бензонасос на прямую подсоединил его работает нормально, поставил обратно на место его снял шланг идущий на фильтр, включил зажигание качает отлично, весь обрызгался:) в итоге ставлю новый фильтр и еще один дополнительно прозрачный перед ним, насос махом накачал, завел, поработала немнога и стала терять обороты сново, я нажал на газ она вовсе заглохла и моторчик перестал шуметь т.е. качать? подскажите друзья что такое может быть, за ранее благодарю.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

Константинов

Общительный
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
57
Реакции
9
Баллы
85
О как!А темы только на этом форуме о воде в ЭБУ и его разъёме не в счёт?Вы многого не знаете ,видимо...;)

Вы видимо тоже кое-что не знаете. ЭБУ на 29-ках, которые с завода шли с 406-м крепятся на полку под бардачком, а не на правой передней стойке. И воде при обычной протечке резинки стекла там очень маловероятно взяться, если конечно там не льет как из ведра.

Я понимаю, что вы очень много опыта накопили в диагностике СУД, и всем, что с этим связано, но не нужно априори всех людей считать глупее себя.
 

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
стал качать насосом он молчит, а через некоторое время заработал,

Напряжение замеряй на насосе. Если оно есть, а насос не гудит вообще, то насос под замену. Но сначала фильтры все менять.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Вы видимо тоже кое-что не знаете. ЭБУ на 29-ках, которые с завода шли с 406-м крепятся на полку под бардачком, а не на правой передней стойке.
Когда-то давно,когда я только начинал заниматься авторемонтом,Волг 3110 ещё не было,как и ЭБУ на правой передней стойке,а вода в ЭБУ уже была...;)Глупым я никого не считаю,но ваш "пассаж" неуместен как бы...:hi:
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
но не нужно априори всех людей считать глупее себя.
Уровень знаний собеседника телепатически не отслеживается.
Поэтому не стОит вставать в третью позицию.
Всякое бывает.
В вопросе не были перечислены выполненные для реанимации действия, поэтому и ответы общие.
 
Сверху