• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблемы с механизмом выбора передач в 5-КПП

Димсон

Постоялец
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
215
Реакции
81
Баллы
130
Доброго времени суток!Уважаемые,подскажите что случилось с коробкой и как эту беду вылечить.Проблема:включаю 1-ую,убираю руку с рычага,а рычаг от вибрации двигателя падает опять в нейтраль-приходится рукой придерживать чтобы тронуться.При движении не выскакивает.Помогите!!!
 

Александер

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
95
Реакции
60
Баллы
95
Re: Кулисный механизм в 5-КПП (рестайлинг)

Ну раз я первопроходец - то опишу свои впечатления. Только что собрал. Педаль сцепления стала очень мягкой, очень четко стали переключаться передачи, из-за оригинального исполнения ступицы ведомого диска с дополнительными пружинами (сфоткать не смог - телефон дома забыл) четко дозируется выжим сцепления - сцепление начинает включаться у самого пола, а полное включение - в конце. Трогался и с первой в горку, и со второй - никаких вибраций и дрожания. Отбалансирована корзина на уровне, крутил двигатель - никакой вибрации, на старой же корзине выше 3500 крутить не хотелось.

Итог: сцепление "Старко" лично мне очень понравилось. Конечно неизвестно как оно поведет себя в дальнейшем, сколько проходит ведомый диск, но пока все на "пять".


P.S/ сорри за оффтоп
 
Последнее редактирование:

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
Re: Кулисный механизм в 5-КПП (рестайлинг)

Доброго времени суток!
На моей 105 такая история с кулисой случилась на 12 тыс пробега. Включенной осталась 3 передача. Благо до СТО ГАЗа было километра 1,5 доехал сам и в течении часа они все исправили (по гарантии естессно). Мастер сказал, что с этой проблемой приезжаю абсолютно ВСЕ машины, так что если у кого 105-я с новым салоном не поленитесь слазать и поставить гровера на болты. а то нам (мне и АК23) повезло, а кто то может встрять так на пустынной трассе.
 

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
Re: Кулисный механизм в 5-КПП (рестайлинг)

кому повезло а у кого 4-я осталась включенной далеко от сервиса((( на эвакуаторе в сервис, по гарантии сделали... месяца 3 назад, пробег был около 30000.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
Re: Кулисный механизм в 5-КПП (рестайлинг)

ну на четвертой все же лучше чем на первой! на волге и на четвертой можно тронуться (пожигая сцепленьице) и довольно не плохо ехать до станции. хуже (по-моему) когда включенной осталась 1-я! тронуться без проблем, а вот ехать будешь недели 2-3! :whistle2:
 

Кирилка

Общительный
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
95
Re: Кулисный механизм в 5-КПП (рестайлинг)

думал я один такой,приехав в соседний город-пермь,остался только с 3й передачей,оказывается это опять "болезнь".Тоже порадовался что не за городом раскрутилась кулиса,но пришлось гарантовскому сервису отдать 1т р за работу, ещё и гарантия только месяц закончилась,вообщем у меня кулиса на 40 тыщ подставила меня))
 

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
Re: Кулисный механизм в 5-КПП (рестайлинг)

Можно не вывешивая коробку, на ощупь (сняв только защиту) пощупать эти болтики? Или обязательно вывешивать?
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Re: Кулисный механизм в 5-КПП (рестайлинг)

пришлось гарантовскому сервису отдать 1т р за работу, ещё и гарантия только месяц закончилась,вообщем у меня кулиса на 40 тыщ подставила меня))
Упсссссс! Сочувствую...:gaz_love:
 

АК23

Общительный
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
95
Реакции
64
Баллы
94
Re: Кулисный механизм в 5-КПП (рестайлинг)

Можно не вывешивая коробку, на ощупь (сняв только защиту) пощупать эти болтики? Или обязательно вывешивать?

вывешивать
не вывешивая можно снять крышку пластмассовую снизу кулисы, но так доберешся лишь до одного болтика
а вот чтоб "пощупать" тот что выкручивается, надо снять кулису, а для этого вывесить коробку
 

Виталь

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2007
Сообщения
43
Реакции
12
Баллы
100
Re: Кулисный механизм в 5-КПП (рестайлинг)

Присоединяюсь к пострадавшим.
Машина 31105 рестайлинг 2007г. Неприятность случилась на 62000тыс пробега, из постов выше кажется моя кпп рекордсмен :)
(P.s. Остался со второй передачей)
 
Последнее редактирование:

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Re: Кулисный механизм в 5-КПП (рестайлинг)

Мужики, а куда болтик если открутился девается? в КПП не свалится. Хотя несколькими постами ранее сказано о какой то прокладке. короче и я приехал сегодня на третьей, завтра разбирать буду. и еще такой вопрос - если снять кулису без ямы, то как она состыкуется с самой коробкой когда ее ставить обратно, т.е. там какой то паз или как в самой коробке? сорри, что написано коряво, но как я добирался до дома еще та песня, я в шоке малость:)
 
Последнее редактирование:

АК23

Общительный
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
95
Реакции
64
Баллы
94
Re: Кулисный механизм в 5-КПП (рестайлинг)

на коробке пазов нет
тебе нужно будет фигнёй на рис.1 попасть в фигню на рис.2
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    132.6 KB · Просмотры: 78
  • 2.jpg
    2.jpg
    113 KB · Просмотры: 67

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Re: Кулисный механизм в 5-КПП (рестайлинг)

сделал таки. без ямы на улице. подсунул под левую сторону два колеса. оказался вывернутым болт под пластиковой крышкой. оба болта засадил на фиксатор и гровер поставил. Но, дребезг рычага на 3 передаче остался, хотя никакого криминала в кулисе я не заметил. как считаете, можно тупо влить масла через рычаг чтобы так не гремело? не отвернуться опять болты?
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Re: Кулисный механизм в 5-КПП (рестайлинг)

а толку от масла? там металлический дребезг, масло нагревается и стекает вниз.. шестерен то нету чтоб масло поднимать на верх.. и что получается? полный наливать что ли?(
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Re: Кулисный механизм в 5-КПП (рестайлинг)

Я наливал до талого. проездил около месяца дребезга не было. просто **** дребезжит на самых ходовых передачах для меня - третьей и пятой. Так как мне ехать немного по городу, а потом по относительно не груженой дороге
 

WarlocK

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
286
Реакции
212
Баллы
144
Re: Кулисный механизм в 5-КПП (рестайлинг)

Кстати, я снимал у себя кулису(да-да, дребезг кого угодно заставит), ну и на всякий случай болты проверил, у меня выпуск октября 2008 года, там эти два болта уже на локтайте были.
С дребезгом толком ничего не получилось поделать, я заполнил всю черную пластиковую крышку литолом, вроде стало тихо, но через неделю дребезг вернулся.
По-моему это нижний шарик рукоятки в круглом пазу...
 
Сверху