• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Проблемма с мозгами на Крысе.

Сибирь-54

Завсегдатай
Регистрация
12 Окт 2006
Сообщения
524
Реакции
278
Баллы
225
Волга 2006 года, пробег 200, Крыса, блок управления моторолла.
Итак, проблема состоит в следующем - машина дергается на средних оборотах, троит. Бывает что при разгоне, идет до 2,5 -3 тыс и .... все, как кто-то за трубу держит и двиг. начинает троить. Соответственно и трогаешься с перегазовкой. Заехал на диагностику - ковыряли около часа. Проверили катушку, провода, давление бенза.... и т.д. Потом поставили другой блок и мотор заработал. Резюме было такое - в блоке управления сгорели ключи (сказали что бывает если пробивают высоковольтные провода или давал кому-нибудь прикурить). Я давал прикурить, но это было давно, год назад. Итак, мне предложили поменять блок, взять новый в магазине. Потом мастер отвел в сторону и предложил варианты - мы их умеем ремонтировать, можем сделать твой (в пол цены нового, мимо кассы) или забери наш, а мы сделаем и оставим себе твой как проверочный.
И вот хочу спросить, в первую очередь у тех, кто занимается ремонтом, прошивкой, и т.д... блоков управления. Насколько всё вышеописанное верно? Как ремонтируются (перепрошиваются) эти блоки.... ну и все что с этим связано. Возможен ли здесь развод? Бывает что мастер незаметно подтянул какой-нибудь болтик, а тебе начинает петь песню китайских летчиков...
 
Последнее редактирование:

Эмиль Аббасов

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
488
Реакции
393
Баллы
165
Сибирь-54, Вообще такое бывает на мотороллах.На крайняк ты же клубовец,неужели не найти в своём регионе крысу с мотороллой,переставь мозг и убедись сам.Думаю подвоха нет...
 

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
у меня так дергало при бробитии ВВ провода, замена проводов решила проблемму. Может есть смысл диагностику сделать подключившись к мозгам?
(крыс. мот.)
 

Сибирь-54

Завсегдатай
Регистрация
12 Окт 2006
Сообщения
524
Реакции
278
Баллы
225
- переставь мозг и убедись сам.Думаю подвоха нет...
Так в том то и дело что переставляли (подключали при мне).

Добавлено через 4 минуты 52 секунды
у меня так дергало при бробитии ВВ провода, замена проводов решила проблемму. Может есть смысл диагностику сделать подключившись к мозгам? (крыс. мот.)
Так у меня к мозгам и подключались, только у них там какой-то один протокол не читался, поэтому и полностью мозги не проверили, а переставляли. Сейчас хочу съездить ещё на одну диагностику (не в волговский салон а в иномарочный. На днях звонил, договорился. У нас хоть город и не маленький, а СТО с диагностикой Крысы. пересчитываются на пальцах одной руки.
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Как ремонтируются (перепрошиваются) эти блоки....
насколько знаю, мотороллы очень проблематично перепрошиваются, точнее импосибл... Задался вопросом, когда с кондером разбирался, сошлись на том, что прошить под кондей не получится, остается только колхоз, аля доп подсос воздуха.

Как вариант поискать на разборках, и попытаться договорится с пробным тест драйвом.


Кстати, а где у нас сто, где от мотороллы, да и вообще от волги не шарохаются?
 
  • Нравится
Реакции: vlr

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
точнее импосибл
посибл...

мотороллы очень проблематично перепрошиваются
проблематично, на ГАЗе все оборудование и прошивки выкинули. Есть один человек, который ими на ГАЗе занимался, у него осталось все.

В случае кончины ЭБУ имхо проще на МИКАС поменять.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
и это называется посибл?
ЫЫЫ... Ну для тех кто поближе к НиНо вполне

Добавлено через 36 минут 46 секунд
Моторола стоит 15000р., МИКАС 7500р. Тогда уж блок поменять.
 
Последнее редактирование:

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Смотрите первоночально свечи и провода на предмет пробоя. Не верю я что транзюки из-за пробоя погорели. Ну какая фиг разница куда сливается напряжение - на корпус гбц через зазор в свече или на корпус на прямую. Если прикуривал на заведенном моторе то может быть такое возможно, хотя тоже наверное бы не силовые ключи погорели, а что помельче.
 

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
ещё на одну диагностику (не в волговский салон а в иномарочный.
я это и имел виду, на крайняк диогностическим компом машинным ошибки посмотреть.
кстати когда провода пробивали, сгорела приборка.:(

Добавлено через 6 минут 33 секунды
Смотрите первоночально свечи и провода на предмет пробоя. Не верю я что транзюки из-за пробоя погорели
это первоочередно, и лучше самостоятельно, сам себя не разведеш, кстати провода лучше от крайслера ставить, т.к. волговские на крайслер у меня до свечей ни один не дотягивался, так зацепит но не защелкивался.
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Сибирь-54, если нет навыков в электронике(имеется ввиду пайка), то сами не сделаете, там мелкие очень транзисторы, да ещё и припаяны корпусом к плате. Надо паяльником с отсосом делать. Лучше согласиться на замену. Формально ремонт им обойдется либо бесплатно, если возьмут донорские мозги, либо за копейки, если купят необходимые транзюки в магазине. Я бы выбрал вариант, чтобы мои починили.
 

Сибирь-54

Завсегдатай
Регистрация
12 Окт 2006
Сообщения
524
Реакции
278
Баллы
225
Смотрите первоночально свечи и провода на предмет пробоя.

Чуть не забыл написать. Так и получилось, перед тем как ехать на СТО решил сам ещё раз всё проверить. Перед этим правда покатался ещё около месяца, мотор работал с небольшими перебоями. А позже машинка совсем перестала ехать нормально. Разобрал - оказались пробиты 3 свечи (темные дорожки) и на всех четырёх ВВ проводах пробои. Как водится на 1 и 3 такие конкретные а на 2 и 4 чуть-чуть.
Поменял свечи и провода ... и проблема исчезла.
А на СТО просто хотели развести на 10 киллорублей.
 
Сверху