• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

При минус 13 дворники стоят

Kunlao

Общительный
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
85
Реакции
30
Баллы
94
Подскажите пожалуйста что может быть.
Дворники нормально работали при температуре в минус 5. А вчере вечером стукнуло минус 13 и сегодня утром завожу волжанку - завелась.
Ушол домой включив печку минут через 20 прихожу машина частично оттаяла - лобовое оттаяло почти, форсунки стеклоомывателя видно что прогрелись - включаю дворники по звуку печки слышу что ток на них идет (когда включена печка и включаешь дворники печка на момент включения начинает работать тише) но дворники стоят. Пошелкал переключателем скоростей - стоят. Попытался их сдвинуть вручную - ни в какую.

К слову дворники от стекла перед включением отжимал хотя это было и не нужно так как они и так лежали на уже оттаявшем окне.

Из за чего они могут не работать?

И второй вопррос что бы темы не плодить - на заднем стекле отпал контакт обогрева заднего стекла - его надо припаивать или приклеивать?
 

Graff

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
86
Реакции
137
Баллы
110
Kunlao, может вода на двигатель дворников попала, и он просто замерз...

на заднем стекле отпал контакт обогрева заднего стекла - его надо припаивать или приклеивать?
припаять по моему вряд ли получится. Можно попробовать токопроводящий клей... Вот только не знаю на сколько соединение будет надежным и в механическом и в электрическом отношении. Ток там все же относительно не малый...
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Из за чего они могут не работать?
У меня на 10ке было также, похоже действительно моторчик подмерзает, я пытался руками сдвинуть и свернул дворник со шлица. Как потеплело, снова работали. Может быть вода попадает, особенно у тех, кто не вовремя переходит на незамерзайку.
 

vjatsky

Общительный
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
29
Реакции
14
Баллы
65
Дворники смотреть придётся, где-то замёрзло. М.Б. втулки поводков, туда нужно периодически лить моторное масло.
Контакты обогрева заднего стекла можно приклеить хорошим токопроводящим клеем, но найти такой клей непросто. Иногда меньше мороки заменить стекло.
 

Kunlao

Общительный
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
85
Реакции
30
Баллы
94
Была у меня такая же бня. Вылечил закапыванием тормозухи во втулки осей дворников.

Обязательно тормозуху капать или можно обычное масло типа лукойл 10W40

Просто тормозухи нету. Есть масло моторное, масло для коробки передачь и немного масла для гидроусилителя руля.

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
Дворники смотреть придётся, где-то замёрзло. М.Б. втулки поводков, туда нужно периодически лить моторное масло.
Контакты обогрева заднего стекла можно приклеить хорошим токопроводящим клеем, но найти такой клей непросто. Иногда меньше мороки заменить стекло.

А марку можете подсказать клея - хороший который?

А если попытаться приклеить сверху чем то типа изоленты? или отпадет?
 
Последнее редактирование:

Anjineer

Общительный
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
48
Реакции
39
Баллы
80
Kunlao, как раз маслом то и нужно капать)))) , другой вопрос что масло на морозе гууустое, и эффекта ждать долго, а тормозуха пожиже будет и гигоскопична)) а на счет клеёв токопроводящих все это гуано, обычно спасает на недолго, так как сопротивление в этом месте таким как на всей полосе не будет. Тем более что то сверху лепить:rofl: Сечас много хороших жижек, антизапотевателей, которые действительно хорошо работают, и стекла с ними практически не потеют, и не обмерзают, сам давно пользуюсь и доволен.
 

Kunlao

Общительный
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
85
Реакции
30
Баллы
94
Да я сам давно к антизапотевателям и антиобледенителям присматриваюсь да опять боюсь брызгать все таки химия голимикус.

Как вот она будет воздействовать на меня никто же не знает. Поэтому по старинке машинку прогрел - стекла протер и поехал. И я думаю большинство людей так же как я думают поэтому и не перешли на химию пока.
 

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
припаивать или приклеивать?
Несколько лет, пока стекло не сменил, ездил с отпавшим контактом. Он был просто воткнут за уплотнитель. Стекло нормально нагревалось, работали все нити.
Думаю, у многих такая проблема, и все её решили так же как и я, просто признаться стыдно. :haha:
 

Братчанин

Общительный
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
5
Реакции
4
Баллы
64
Несколько лет, пока стекло не сменил, ездил с отпавшим контактом. Он был просто воткнут за уплотнитель. Стекло нормально нагревалось, работали все нити.
Думаю, у многих такая проблема, и все её решили так же как и я, просто признаться стыдно. :haha:

А вот и не все так ее решили :)
я припаял паяльником контакт к остатку метал пленки на стекле :)

надо некоторую область стекла прогреть вокруг того места, где будешь паять и тогда оно нормально переживет точечный нагрев паяльником
тем более что на припайку контактов умелыми руками уходят сикунды
 

Kunlao

Общительный
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
85
Реакции
30
Баллы
94
А вот и не все так ее решили :)
я припаял паяльником контакт к остатку метал пленки на стекле :)

надо некоторую область стекла прогреть вокруг того места, где будешь паять и тогда оно нормально переживет точечный нагрев паяльником
тем более что на припайку контактов умелыми руками уходят сикунды

А чем нагреть стекло то? Паяльником, зажигалкой, просто ладошкой, тряпочкой с кипятком? Не треснет стекло от нагрева? Может без нагрева стекла припаять, тем более что сам говоришь что уходят секунды.
А какой мощности паяльник брать?
 

Братчанин

Общительный
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
5
Реакции
4
Баллы
64
я паяльником грел
так сказать - импульсами
погрел, убрал паяльник, еще погрел, убрал
заодно контакт залудил
затем прижал щепкой залуженный проводок к залуженному контакту на нагретом стекле
все это дело дожал паяльником 40 - 60 ватт
через пару секунд убрал паяльник (убедившись что припой расплавился на обоих контактах)
остудил пайку
убрал щепку
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Подскажите пожалуйста что может быть.
Дворники нормально работали при температуре в минус 5. А вчере вечером стукнуло минус 13 и сегодня утром завожу волжанку - завелась.
Ушол домой включив печку минут через 20 прихожу машина частично оттаяла - лобовое оттаяло почти, форсунки стеклоомывателя видно что прогрелись - включаю дворники по звуку печки слышу что ток на них идет (когда включена печка и включаешь дворники печка на момент включения начинает работать тише) но дворники стоят. Пошелкал переключателем скоростей - стоят. Попытался их сдвинуть вручную - ни в какую.

К слову дворники от стекла перед включением отжимал хотя это было и не нужно так как они и так лежали на уже оттаявшем окне.

Из за чего они могут не работать?

И второй вопррос что бы темы не плодить - на заднем стекле отпал контакт обогрева заднего стекла - его надо припаивать или приклеивать?

У меня аналогичные проблемы. Думаю что виной огромная выработка во всех сочленениях механизма стеклоочистителей. Например вот фото одной из моих направляющих. Ну и прибавим ко всем подобным люфтам подмерзшую смазку и скорее всего воду которая туда не может не попасть.
 

Вложения

  • 061120111657.jpg
    061120111657.jpg
    85.7 KB · Просмотры: 18
Сверху