• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Причина плохого переключения скоростей

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Газ 31105
406 мотор
5и ступенчатая КПП

Господа, вот все поменяли - а скорости врубаются с трудом, говорят так оно и должно быть...ну не должно оно так быть! Вчера ездил на фольксе, и там рычаг КПП просто как джойстик у компа, ВООБЩЕ НЕТ усилий при переключении, НУ ВООБЩЕ НЕТУ!!! Я в шоке ((( это не в 2 раза легче, не в 3, а в 33 раза легче, тоесть коробку вообще не чувствуешь. Ладно, хрен с ними, фашистами)))

Вот что я думаю - а что именно там в коробке дает такое усилие при включении и выключении скоростей при езде? Может там что то закусывает? или там где то нет смазки? Может есть мысли какие, я сам её сниму и буду ковыряться, эти сервис-ламеры походу знают столько же сколько и я в этой коробке...


Ух ты а у матизов такая же проблема )))

--http://www.chevrolet-club.spb.ru/forum/index.php?topic=3457

P.S. Ниче что я тут ссылку закорячил? Можно?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
если там всё абгемахт - проблема в коробке, в синхронизаторах тех передачь , что плохо втыкаются.
Может уже диск сцепления изношен до предела - тоже буду плохо включаться передачи.
 

kot26region

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
111
Реакции
77
Баллы
110
Что интересно, после пробега в 60 тыщь 3, 4, 5 входила аж на ура, а 3 вылетала при легком нажатии (думал ппц третьей), с 1 на вторую норм только на прогретой коробке...
После замены масла все стало туговато, и нормальная работа востанавливалось только после прогрева коробки ( с 3 на 4 и с 4 на 5 без проблем переключаться можно без выжима сцепления)..
Короч вывод-надо подбирать маслице и походу пожиже чем я залил, заливал SINTOIL ТРАНС ТМ-5-18 SAE 85W-90 API GL-5 (аналог ТАД-17)
Мож надо залить SINTOIL ТРАНС ТМ-4-12 SAE 85W-80 API GL-4? Кто что скажит?

Кстати по сцеплению, задолбался каждые пол года менять комплекты цилиндров на Батьковой машине, после очередной замены залил жидкость БСК вместо ДОТ-4 и более 10 лет про сцепление забыл! Себе после замены всех цилиндров сделал тоже самое, и 2 года норм (тфу, тьфу, тьфу)
А ведь старушка наша 24-я Волжара более 20 лет работала на БСК!
 
Последнее редактирование:

vov90

Общительный
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
23
Реакции
17
Баллы
64
А чего тут думать - нет жидкости - значит ушла.
1000%
Если видимых подтеканий неи и в салоне её тоже нет - значит рабочий цилиндр сцепления под замену.
1000%
под машиной капли будут - точно рабочий
Не показатель. У меня две недели жидкость вытекала, все под машиной искал. А когда закатил на эстакаду, тогда понял, почему нет подтеканий - с манжеты все лилось на защиту, а там успешно впитывалось в утеплитель :( Так и ездил бы потихоньку, когда на включенной задней из гаража не пропало сцепление и как рванула моя коняжка попом вперед! Слава Богу, обошлось без жертв, выезжать не по прямой. В общем, жареный петушок клюнул :)
 

Сашка Туркин

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
252
Реакции
542
Баллы
185

Aleksey1

Общительный
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Плохо переключаются передачи !!

Помогите советом. У меня газ 3110 с 406 движком , при езде у меня плохо включаются передачи, останавливаюсь глушу машину на 2 -3 минуты потом опять завожу все работает , сцепление поменял , что это может быть?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Плохо переключаются передачи !!

сцепление поменял
Это может быть привод сцепления - вполне возможно, что перепускает один из цилиндров.
Кстати, какое сцепление поставил? Прокачивал привод? Каков ход вилки и педали?
 

denik545

Общительный
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
60
Реакции
10
Баллы
84
Cтавте сцепление САКС и и забудьте какое масло в коробке, и фообще смешно было читать про цикл восстановления с маслом хадо))) это ВАЩЕ из репертуара фирмы гербалайф)
 

Радиолюбитель

Общительный
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Всем доброго времени суток. Мож кто подскажет: поменял корзину ,и что получил- при спокойной езде до 2500 об.мин переключение передач отличное.Но стоит "похулиганить" и крутануть на 2-ой или 3-ей передачи до 3500-4000 об.мин, не могу включить высшую передачу- проваливается педаль сцепления. Причина?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Но стоит "похулиганить" и крутануть на 2-ой или 3-ей передачи до 3500-4000 об.мин, не могу включить высшую передачу- проваливается педаль сцепления.
педаль (её выжим) никак не зависит от оборотов двигателя. что значит "проваливается"? опиши поточнее.
 

Радиолюбитель

Общительный
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
педаль (её выжим) никак не зависит от оборотов двигателя. что значит "проваливается"? опиши поточнее.

Так и я понимаю, что не должно зависить! А оно вон как получается. А "проваливается" как еще описАть точнее? Не выжимает сцепление.
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Вот тут интересная инфа по коробкам.
http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=171
Цитата: "Гул на всех кроме 4 - подшипник первичного вала
С рождения. Где-то на 3-й тысяче это задолбало и подшипник поставили импортный. Вой остался.
8888888888888 Самый сложный случай ;-(((( У меня было несколько новых коробок с такой проблеМММой. Практически неизлечимо.Но варианты есть. Первое -- задняя часть корпуса , посадочное место под подшипник пром вала (305) ОЧЕНЬ ЧАСТО фрезеровка бывает не по центру а смещена на 1-4 мм !!!!!!! влево !!!!!"

Вот такое вот качество мы имеем. Или нас так имеют? Х.З.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
Всем доброго времени суток. Мож кто подскажет: поменял корзину ,и что получил- при спокойной езде до 2500 об.мин переключение передач отличное.Но стоит "похулиганить" и крутануть на 2-ой или 3-ей передачи до 3500-4000 об.мин, не могу включить высшую передачу- проваливается педаль сцепления. Причина?

а движок не 402 случаем? и сцепа наверно "на лапках"? просто точно тоже самое было на двух моих машинах с 402 движком. реально педаль проваливалась при высоких оборотах при выжиме! объяснить ни кто не мог. но одна из машин прошла больше 200 000 на одном сцеплении, и ни коим образом не подводило, кроме редких провалов при высоких оборотах.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
406 Движок, 5 ступка. Плохо, с трудом включается 1 и 2 передачи, а 3 с хрустом. Что там такое? Верю что есть ответ но 20 страниц лопатить лень.
Как варианты: сама кпп (муфты, синхроны, и т.п.) перепускает главный, течет рабочий, требуется прокачка, нарушена регулировка штока, сломана или погнута вилка... вариантов много, проверяй и исключай неверные.
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Обоих...
У мну так было... на цилиндрике стоял какой то уж сильно короткий, а педаль задрата была, и включения не ахти были, когда машину купили, потом регулируемый поставил, порегулял и все ок стало))
 
Сверху