• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прихватывать заднее левое колесо.

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
Стало прихватывать заднее левое колесо. Нажмешь чуть тормоз, все 3 колеса нормально тормозят, плавно, а заднее левое намертво хватает, мне уже в зад дали на днях из этого, резко остановился на светофоре.
Разобрал: все колодки в смазке, на трансмиссионку не похоже, литол будто с подшипников, но чтото уж очень много его, я закладывал одну крыжку масленки. Короче промыл все бензином. Собрал, все хорошо. Сегодня опять стало прихватывать. Снял барабан опять колодки в смазке.
Почему прихватывает то? Это смазка ведь, наоборот должно не тормозить.
 

Namutilus

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
276
Реакции
102
Баллы
145
Re: Вот чем СИЕ обьяснить?

Может быть, до какого-то момента смазка мешает торможению, а по достижении определенного усилия в пере трения "колодка/барабан" уже перестаетсмазывать и колесо схватывает намертво.

ИМХО


И кроме как сопливящий сальник полуоси, ничего на ум не приходит.
 

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
Re: Вот чем СИЕ обьяснить?

а по достижении определенного усилия
усилия нет практически, педали чуть касаюсь, только чтоб свободный ход выбрать и чуть притормозить
сальник поменял утром, дня через 3 скажу повторится или нет
 

GEK69

Общительный
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
56
Реакции
36
Баллы
95
Re: Вот чем СИЕ обьяснить?

На колодках может быть только трансмиссионка или тормозная жидк. Литола с подшипника никак много не накидает. Причем если это трансмиссионка - подклинивать не будет. Скорее всего "тормозуха" подтекает.Посмотри цилиндр с манжетой тормозной....
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Вот чем СИЕ обьяснить?

И кроме как сопливящий сальник полуоси, ничего на ум не приходит.
100%
это потёк сальник. меняй. могу по собственному опыту рекомендовать сальники corteco. ну и главное поставить ровно, без перекосов. даже суперпупер сальник не будет держат , если его даже немного перекосить при установке. сам только с третьего раза нормально поставил и то с помощью оправки.
з.ы. колодки лучше сменить. смазка проникает внутрь колодки, ведь она довольно таки пористая.

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
во блин, пока писал несколько постов появилось...
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,934
Реакции
834
Баллы
315
Re: Вот чем СИЕ обьяснить?

А лучше манжеты поменять. Для профилактики. При замене и состояние цилиндра оценишь, может и он под замену.

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
во блин, пока писал несколько постов появилось...
Точно.
 
Последнее редактирование:

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
Re: Вот чем СИЕ обьяснить?

это потёк сальник. меняй
заменил

если его даже немного перекосить при установке
использовал обойму от старого подшипника

смазка проникает внутрь колодки, ведь она довольно таки пористая.
разбухает что ль? если так то понятно почему хватает

А вот еще вопрос на засыпку на прогретом двиге падают или чрезмерно повышаются хх, когда как, но если заглушить и тутже завести двигатель, все в норме до следующего дня, когда заведу и прогрею двигатель, заменил ВСЕ датчики двигателя, причем снимал с рабочего двигателя, который ездит сейчас с моими датчиками и у него все в норме. ошибок у меня никаких не показывает кроме "сбой чтение\запись ПЗУ. но не думаю что из за этого

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
состояние цилиндра оценишь
оценил потому что осенью на новые заменил, по причине забывчивости: забыл жене сказать чтоб не нажимала на тормоз, а сам в это время снял барабаны
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Вот чем СИЕ обьяснить?

использовал обойму от старого подшипника
это не то. должен быть упор, фланец которым оправка упрётся в торец чулка и обеспечит перпендикулярное положение сальника относительно продольной оси полуоси ( пордон за тавтологию).

разбухает что ль?
вот на счёт этого не знаю, но тормозить это колесо будет хуже чем колесо с другого борта.
 

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
Re: Вот чем СИЕ обьяснить?

но тормозить это колесо будет хуже чем колесо с другого борта.
я так тоже думаю, но как раз НАОБОРОТ оно хватает если чуть нажать на тормоз
 

Namutilus

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
276
Реакции
102
Баллы
145

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
Re: Вот чем СИЕ обьяснить?

Тогда нужна регулеровка эксцентриком, как советует poros
заменил совсем колодки,эксцентрики-срезать пришлось их, и сальники, чтоб забыть о проблеме.
рассмотрел накладки и в правду они разбухают от масла.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
Re: Вот чем СИЕ обьяснить?

Литола с подшипника никак много не накидает.
накидает, еще как. если литола до фига напихано в подшипник. или если сальник только начал течь, то маслом вымывает и литол из подшипника.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
заменил совсем колодки,эксцентрики-срезать пришлось их, и сальники, чтоб забыть о проблеме.
рассмотрел накладки и в правду они разбухают от масла.

помогло?
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Стало прихватывать заднее левое колесо. Нажмешь чуть тормоз, все 3 колеса нормально тормозят, плавно, а заднее левое намертво хватает, мне уже в зад дали на днях из этого, резко остановился на светофоре.
Проблема один в один, отписался в другой теме, плавно торможу перед светофором, почти остановился и тут бах левое заднее ни с тог ни с сего на юз колом встает, усилие на педали минимальное.
 

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
Вроде проблема отпала, за неделю прошел 1000 км, все в норме, перед этим заменил все трубки, тормозные колодки,поставил новые проточенные барабаны, тормозные цилиндры, заменил сальник.
Осталась еще одна необъяснимая проблема:
после прогрева х.х повышенный, иногда наоборот на грани, заменил все датчики, поменялся с соседом, у него с моими датчиками в норме, у меня ничего не изменилось. Ошибку показывает, только одну, "Ошибка чтения\записи ПЗУ", как то так.
 
Сверху